Приблизительный подсчет проблем с захватом BQP


27

В модели черного ящика проблема определения выходного сигнала машины BPP на входе является приближенной задачей подсчета определения с аддитивной ошибкой 1/3 (скажем).M(x,r)xErM(x,r)

Есть ли похожая проблема для BQP? Этот комментарий Кена Ригана наводит на мысль о такой проблеме


Вы можете свести вопрос BPP к приближению к одной функции #P, но с помощью BQP вы получите разницу двух функций #P, назовите их и . Аппроксимация и отдельно не поможет вам приблизить когда близка к нулю!fgfgfgfg

BQP дает вам небольшую помощь: когда ответ на вопрос BQP на входе положительный , вы получите, что близко к квадратному корню из , где подсчет предикатов определяет и имеют m двоичных переменных после замены . (Здесь нет столбцов абсолютных значений; «магическим образом» вы всегда получаете . При общих представлениях квантовых цепей для BQP становится числом ворот Адамара.) Когда ответ отрицательный, разница близка к 0.xf(x)g(x)2mfgxf(x)>g(x)м


Можете ли вы точно сформулировать такую ​​проблему как можно ближе к BQP? Я надеюсь на что-то вроде: предоставленный черный ящик доступа к функциям отображающий на , с обещанием, что ... с точностью до .е,гИксYе-гε


Я думаю, что комментарий Кена Ригана относится к результату BQP⊆AWPP от Fortnow and Rogers ( JCSS 1999; people.cs.uchicago.edu/~fortnow/papers/quantum.pdf ).
Цуёси Ито

Ответы:


17

Эмануэле: К сожалению, мы не знаем ни одной проблемы черного ящика для захвата BQP, столь же простой, как та, которую вы упомянули для захвата BPP.

Интуитивно это объясняется тем, что трудно говорить о BQP, не вводя унитарность в той или иной форме. Возможность суммировать как положительные, так и отрицательные числа - это то, что делает BQP более мощным, чем BPP, но тогда унитарность - это то, что делает BQP менее мощным, чем #P! :-)

Сказав это, кроме Доусон и соавт. В статье, на которую ссылался Мартин Шварц, вы должны обязательно проверить это и это Джанцингом и Вочаном, которые дают «удивительно классически выглядящие» проблемы с обещаниями, которые охватывают BQP.

Также пусть S ⊆ {0,1} n и рассмотрим булеву функцию f: S → {0,1}. Тогда у меня есть гипотеза, сделанная много лет назад, которая гласит, что Q (f), сложность квантового запроса с ограниченной ошибкой для f, полиномиально связана с минимальной степенью действительного полинома p: R n → R, такой

(i) p (x) ∈ [0,1] для всех x∈ {0,1} n и

(ii) | p (x) -f (x) | ≤ ε для всех x∈S.

Если эта гипотеза верна, то «приближенная задача подсчета, фиксирующая BQP», будет просто аппроксимировать значение многочлена (n)-степени степени p: R n → R в указанной точке на булевом кубе, учитывая, что p ограничен везде на булевом кубе. Это может быть как можно ближе к ответу на ваш вопрос.


Спасибо. Я проверил этот ответ, так как «Это может быть как можно ближе к ответу на ваш вопрос». Вопрос: какова роль "S" в вашей гипотезе? Я смущен тем, что (i) говорю о {0,1} ^ n, а остальные говорят о С.
Ману

Эмануэль: Если S = ​​{0,1} ^ n, то f полная булева функция. В этом случае уже известно, что сложность квантового запроса полиномиально связана с приблизительной степенью (а также с детерминированной и рандомизированной сложностью запроса). Таким образом, интересный случай, когда f является частичной булевой функцией: то есть квантовому алгоритму нужно работать только на входах, удовлетворяющих обещанию, что x принадлежит S. Это ситуация, когда квантовые алгоритмы, такие как у Саймона (которые по экспоненте превосходят лучший классический алгоритм) стало возможным
Скотт Ааронсон

Обратите внимание, что, хотя квантовому алгоритму нужно только вычислять f на входах, принадлежащих множеству S, вероятность принятия алгоритма на входах, не принадлежащих S, все еще принадлежит интервалу [0,1]! Как ни глупо это звучит, но это часто было решающим наблюдением в доказательстве квантовых нижних границ с помощью полиномиального метода. И если бы я не потребовал, чтобы полином p был ограничен в [0,1] для всех x в {0,1} ^ n (даже x не в S), то моя гипотеза была бы тривиально ложной.
Скотт Ааронсон

6

Эта статья подробно описывает идеи, изложенные выше.


Z2

1
@Emanuele Viola, @Martin Schwarz: Я не очень понимаю, как эта статья отвечает на первоначальный вопрос. С одной стороны, эта статья вообще не говорит о проблемах черного ящика. Кажется, я не могу получить четкую формулировку проблемы черного ящика из бумаги того типа, который задают в вопросе. Возможно, один из вас мог бы пролить свет на это?
Робин Котари

1
@ Робин Котари: Я согласен, что бумага не приводит к проблеме черного ящика, как первоначально просили. Это действительно развивает комментарий Кена Ригана, все же. Я должен был сделать это «комментарием», а не «ответом».
Мартин Шварц

1
О хорошо Нет проблем. Так что я думаю, что вопрос до сих пор не решен.
Робин Котари
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.