Справочник по сложным структурам данных


24

Я ищу книгу о продвинутых структурах данных, которая выходит за рамки того, что описано в стандартных учебниках, таких как Cormen, Leiserson, Rivest и Stein "Введение в алгоритмы".
Книга, которую можно использовать для преподавания курса для выпускников по продвинутым структурам данных, таким как курс Advanced Data Structures Эрика Демайна и MIT Андре Шульца . Энциклопедический справочник структур данных был бы еще лучше.


Существуют расширенные структуры в существенно разных полях, таких как списки классов, например, графики, вычислительная геометрия, поиск информации, строки и т. д., и каждое поле может охватывать каждое в отдельности, они кажутся очень разными ... может быть, лучше объединены в классе, чем книга ...
взн

2
@vzn: Вы правы - разные подполя используют разные структуры - но инструменты перекрывают больше, чем вы могли ожидать. Например, в вычислительной геометрии используются структуры данных графов, структуры строковых данных и структуры поиска информации. Каве ставит известную открытую проблему среди исследователей структуры данных.
Джефф

согласились, однако, что, по-видимому, чем более продвинутая структура данных в поле, тем меньше вероятность совпадения. конечно, существует сильное совпадение между основными структурами (например, графики, строки, поиск информации и т. д.) ....
vzn

1
Если многим исследователям структур данных нужен такой справочник (и из приведенных ниже ответов я понимаю, что мы это делаем), то почему его нет?
Джо

2
@Joe: все ждут, чтобы кто-то еще сделал решающий шаг.
Джефф

Ответы:


14

Хотел бы я иметь хороший ответ для вас. Я использую Book: Fundamental Data Structures (сборник соответствующих статей из Википедии) для моего курса по этому предмету, но это не совсем полный учебник (с одной стороны, в нем нет упражнений). CLRS, я думаю, на хорошем уровне детализации для такого класса, но пропускает слишком много важных структур.


10

Единственная книга о продвинутых структурах данных, о которой я знаю, - это книга Питера Брасса ( Advanced Data Structures ). Это неплохая книга, но я не уверен, что она действительно продвинута на уровне выпускников.


9

Справочник структур и приложений данных (Chapman & Hall / CRC Computer & Information Science Series) в основном посвящена элементарных структур данных, но она также содержит несколько дополнительных материалов , которые могут оказаться полезными для преподавания курса на уровне выпускника. Учитывая огромный размер (1392 страницы), эта книга может быть классифицирована как энциклопедический справочник по структурам данных, хотя, конечно, это не справочник, ориентированный в основном на продвинутые структуры данных.


8

Я почти уверен, что такой книги не существует.

Я составил аннотированную библиографию для моего недавнего курса , который был основан на курсе Эрика в Массачусетском технологическом институте. Он определенно неполный - я рассмотрел очень мало геометрических структур данных и, например, никаких текстовых структур данных - но вы все равно можете найти его полезным.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.