Обычные языки с теоретико-категориальной точки зрения


21

Я заметил, что обычные языки над алфавитом можно естественно рассматривать как набор символов, а на самом деле как решетку. Более того, конкатенация вместе с пустым языком ϵ определяет строгую моноидальную структуру в этой категории, которая является дистрибутивной по объединениям (я не уверен насчет встреч). Это полезная конструкция в теории или практике обычных языков? Можно ли найти какие-нибудь приятные дополнения, например, можем ли мы определить клинскую звезду как единое целое?Σε

Это копия вопроса, заданного на курсе по компиляторам на Coursera: https://class.coursera.org/compilers/forum/thread?thread_id=311.


4
Просто указав, что ссылка требует, чтобы вы могли войти на сайт Coursea.
Дейв Кларк

1
Какой частичный порядок превращает обычные языки в набор? это просто свойство подмножества?
Суреш Венкат

@Suresh Да, я что-то упустил?
Алексей Аверченко

1
Нет. Я просто хотел понять, было ли что-то более специфичное в структуре языка
Суреш Венкат

@Suresh Я, конечно, не такой умный или образованный, как люди, на которых ссылается Дейв Кларк, поэтому я видел только самое очевидное :)
Алексей Аверченко

Ответы:


18

Было много сделано, применяя теорию категорий к обычным языкам и автоматам. Одна отправная точка - недавние статьи:

В первой из этих статей структура регулярных выражений рассматривается алгебраически, а сгенерированные языки рассматриваются как алгебраические. Эти два представления объединены в биалгебраической обстановке. Биалгебра - это пара алгебра-коалгебра с подходящим распределительным законом, охватывающим взаимодействие между синтаксическими терминами (регулярными выражениями) и вычислительным поведением (сгенерированные языки). Основой этой статьи является алгебра и коалгебра, которые рассматриваются в компьютерных науках под зонтиками универсальной алгебры и коалгебры, а не в математике (группы и т. Д.).

Во второй статье используются методы, основанные на более традиционной математической обработке алгебры (модулей и т. Д.) И коалгебры, но я боюсь, что не знаю деталей.

Насколько я могу судить, ни одна звезда Клин не рассматривает как присоединение.

В целом, есть много работы по применению теории категорий к автоматам вместо регулярных выражений. Образец этой работы включает в себя:

Наконец, есть работа над теориями итераций, теориями итераций : эквациональной логикой итерационных процессов Стивена Л. Блума и Золтана Эсика, которая фокусируется на итерациях (например, звезда Клини), но с более общей точки зрения, где обычные языки просто одна вещь, которая подпадает под теорию.


2
Для автоматов есть также books.google.co.uk/…
Radu GRIGore

1
К сожалению, термин «алгебра» используется слишком часто. Существует понятие «алгебра» как общей алгебраической структуры, которая используется в универсальной алгебре, алгебрах функторов и алгебрах монад. Газета Барта Джейкобса говорит о них. Существует более специфическая структура под названием « алгебра », определенная в теории колец / модулей. Статья Джеймса Уортингтона имеет дело с ними. На мой взгляд, работа Уортингтона гораздо интереснее, но я думаю, что мы только начали здесь царапать поверхность.
Uday Reddy

Неоплачиваемая ссылка на статью Барта: repository.ubn.ru.nl/handle/2066/36207
Турион

12

На самом деле, я думаю, что вы ищете это алгебра Клини. См. Классическую статью Декстера Козена. Он дает аксиоматизацию Клини-звезды. Я предполагаю, что это самый первый шаг, который вас интересует.

Теорема полноты для алгебр Клини и алгебры регулярных событий. Информация и вычисления, 110 (2): 366-390, май 1994 года.

Эта статья не использует теорию категорий, но она дает эквациональную аксиоматизацию алгебр Клини, структура которых включает в себя структуру регулярных языков. Алгебры Клини с тестами можно рассматривать как расширение регулярных выражений для моделирования простых программ с циклами и условными выражениями (но без присваиваний). Это расширение полезно для рассуждений о таких простых программах в чисто алгебраической манере.

К коалгебраической теории алгебры Клини с тестами. Технический отчет. Корнельский университет, март 2008 г.

Регулярные языки образуют булеву алгебру с дополнительной структурой, как вы заметили. Эта структура была изучена с точки зрения каменной двойственности Ником Пиппенгером.

Обычные языки и каменная двойственность . Николас Пиппенгер. Теория вычислительных систем, 1997: 121-134.

Двойственный подход к распознаванию языка недавно был в центре внимания и применяется для получения новых результатов по распознаванию языка.

Двойственность и эквациональная теория регулярных языков. М. Герке, С. Григорьев, Ж.-Е. Штырь.


1
В частности, о некоторых классических дополнениях
ex0du5

4

Взгляд на мир с помощью очков теории категорий называется категоризацией . Иногда это дает действительно хорошие и удивительные результаты. Физики начали говорить, что мышление группы как групоида с одним элементом имеет действительно большое значение . Я начинаю осознавать, что представление о моноиде как об одноэлементной категории также многое упрощает. (Например, моноидное действие является тогда функтором в Set . Такие вещи образуют замкнутые в декартовой системе категории и топозы. Таким образом, у них есть лямбда-исчисление и интуиционистская логика!)

Вы хотите классифицировать обычные языки. Я не знаю, было ли это сделано или сделано и оказалось неинтересным. Я не видел ничего написанного об этом. Однако алгебраическая структура регулярных языков, алгебр Клини, достаточно интересна. На них огромное количество литературы. Но, на мой взгляд, теория регулярных языков и конечных автоматов страдает от преждевременной приверженности конечности. (Конечные группы интересны и важны, но вы не хотите, чтобы определение «группа» обязывало конечность с самого начала.) Таким образом, было бы полезно отбросить конечность и изучить структуры в целом.

Самая интересная работа, проводимая в настоящее время, связана со структурами, называемыми локальными бимоноидами, определенными Hoare. Обнаружено, что параллельные алгебры Клини являются их примером . Местность бимоноидов и параллелизма является активным направлением исследований.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.