Является ли равенство двух DFA решаемой проблемой?


11

Итак, учитывая два DFA, является ли проблема обнаружения, если они генерируют один и тот же язык, разрешимой проблемой?

Я уже знаю, что равенство двух КЛЛ не является разрешимым

а как насчет равенства двух ДФА? учитывая, что большинство проблем с DFAs разрешимы, это тоже разрешимо?


1
Да, это разрешимо в линейном времени drona.csa.iisc.ernet.in/~deepakd/atc-common/…
abc

1
Добро пожаловать в информатику! Что вы пробовали? Где вы застряли? Мы не хотим просто передать вам решение; Мы хотим, чтобы вы получили понимание. Однако, поскольку мы не знаем, в чем заключается ваша основная проблема, мы не можем начать помогать. Смотрите здесь советы по задавать вопросы о проблемах осуществления. Если вы не уверены в том , как улучшить ваш вопрос, почему не поспрашивать в области компьютерных наук в чате ?
Рафаэль

Ответы:


22

A1,A2AΔL(A1)ΔL(A2)знак равно(L(A1)L(A2))(L(A2)L(A1))L(AΔ)знак равно

AΔ(F1×F2¯)(F1¯×F2)

L(AΔ)


3

Учитывая два DFA и D 2 , равенство D 1 и D 2 и проверка, генерируют ли D 1 и D 2 один и тот же язык, - это одно и то же.D1D2D1D2D1D2

Да, эта проблема разрешима. Вы можете минимизировать как и D 2 и сравнить их функции перехода. Учитывая DFA, алгоритм минимизации уменьшает количество состояний до минимального числа, и этот DFA является уникальным. Вот альтернативный подход.D1D2


1
Я полагаю, что вы объединяете "эквивалентность" DFA и их равенство.
einpoklum

@einpoklum да, я использую термин «равенство» как синоним «эквивалентности», потому что в ОП используется термин «равенство».
fade2black

2
Эти два не одинаковы, хотя. Даже после минимизации автоматы не равны . Однако мы знаем, что они изоморфны, что, безусловно, разрешимо (если потенциально сложнее, чем равенство).
Рафаэль
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.