Ищем словарь по математике / нотации CS


10

Время от времени встречается головокружительный набор символов, используемых в математических и компьютерных работах. Все же многие предполагают базовое знакомство, которое, кажется, редко преподается в одном месте. Я ищу словарь что-то вроде следующего, особенно с точки зрения CS.

  • В нем будут перечислены все основные математические символы и приведены их значения и примеры. Это будет говорить о символах, которые иногда используются эквивалентными способами. Было бы отметить распространенные ошибки начинающих.
  • Он будет говорить о тонкостях, связанных с различными значениями одного символа (очень похоже на несколько определений одного и того же слова в словаре).
  • Это было бы не просто очень краткое описание каждого символа, например, одно слово, например, «подмножество».
  • Было бы показать, как символы иногда «перегружены». Например, может иметь как целое число, но иногда может быть набором с этой нотацией, и это означает, что нужно выбирать элементы из этого набора. [n] иногда означает набор целых чисел 1 \ ldots n , а иногда - массив из одного элемента.(ИксY)ZZ[N]1...N
  • Это может говорить о том, как описать все виды различных «объектов» в терминах разных символов или эквивалентных способов обращения к ним (но которые более понятны) и о возможных операциях с этими объектами. Другими словами, вроде как API для математических объектов.

Т.е. иногда это будет «руководство по стилю» для разных нюансов представления математического письма. Это было бы очень полезным ресурсом для любого, кто пишет вопросы в математических обменах стеками, где многие вопросы не имеют смысла из-за несоответствия хитрым математическим соглашениям.

В некоторых книгах есть много таких функций. однако в идеале это будет отдельное обращение. Кроме того, в идеале, конечно, это будет онлайн. Существуют таблицы символов латекса, но они не соответствуют многим вышеперечисленным критериям.

Кто-нибудь видел «словарь символов», который соответствует этим функциям?

(В качестве альтернативы может показаться, что это отличный проект вики или FAQ, если таких хороших ссылок не существует.)


2
Список математических символов в Википедии - хорошее начало, но он все еще далек от исчерпывающего ресурса, который вы описываете. Тем не менее, этого было достаточно, чтобы пройти через большинство теоретических работ по CS, которые я прочитал.
Кайл Джонс

4
Нотация не всегда стандартна. Существует нотация «обычной практики», но она меняется географически и во времени. При использовании нестандартных или менее распространенных обозначений источники будут указывать значение обозначения.
Юваль Фильмус

1
см. также хорошие примеры того, как хорошо писать в cs , tcs.se, хотя это более общий стиль и не так сильно сфокусирован на нотации
vzn 13.12.12

Ответы:


9

Вы можете использовать этот лист . У этого есть много удобных формул и некоторых определений.

Вы также можете использовать список математических символов Википедии, предложенный Кайлом Джонсом в комментариях.

Существует также Worfram MathWorld, который является отличным ресурсом, но вы должны знать, что вы ищете.

Когда речь идет о печатных ресурсах, каждый том «Искусства компьютерного программирования» содержит большое количество математических обозначений, особенно том 1.


3

Знать тайное имя чего-либо - значит украсть его силу. - Доктор Даниэль Джексон

Для времен, когда мы можем только нарисовать символ и хотим имя.

Смотрите: shapecatcher

Вы рисуете символ, и если для него есть символ Юникод, он найдет его и даст вам имя. Если таких много, как =, в нем будет много результатов.

Тогда это просто вопрос Google.

Наслаждайтесь!


1
Хорошая идея, но у меня не получилось.
Несчастный кот

2

К ссылкам других ответов на математические обозначения и символы я хотел бы добавить ссылку на математическое использование английских слов.

« Справочник по математическому дискурсу» - это словарь слов и фраз, используемых в полуформальном математическом письме, особенно такие слова, как «где» и «все», которые используются совершенно иначе, чем нематематическое письмо.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.