Транзитивное уменьшение DAG


13

Я ищу O (V + E) алгоритм для нахождения транзитивного сокращения с учетом DAG.

То есть удалите как можно больше ребер, чтобы, если бы вы могли достичь v от u, для произвольных v и u вы все еще можете достичь после удаления ребер.

Если это стандартная проблема, пожалуйста, укажите мне какое-нибудь модельное решение.


Вы не можете использовать ссылку, приведенную в лемме Википедии, которую вы цитируете?
Хендрик Янв

2
Хорошо, алгоритм, обсуждаемый в Википедии, работает в (в лучшем случае, то есть в случае ациклических графов) вместо O ( V + E ), как было запрошено. Я думаю, что правильный ответ здесь заключается в том, что алгоритм, который вы ищете в настоящее время, может не существоватьO(V×E)O(V+E)
Карлос Линарес Лопес

1
Договорились, что не ясно, что то, о чем вы просите, существует. Есть немало статей, которые были бы неинтересны, если бы существовал такой алгоритм, например, sciencedirect.com/science/article/pii/0012365X9390164O . Тем не менее, если вы можете быть более конкретным в отношении вашей мотивации, могут быть более конкретные решения. Например, знаете ли вы что-нибудь еще о графике или работать? O(n(n+m))
Уильям Макрэй

Я где-то видел проблему, но не было никакой дополнительной информации, возможно, опечатка в проблеме.
Каран

1
Что делать , если вы топологическую сортировку в вашем DAG, но следить за достижимые вершины с помощью детей, то есть reachable[v]=vchildrenvreachable[v], затем начните с последнего элемента в отсортированном графе, удалите неиспользуемые ребра и поднимитесь, сохранив достижимую функцию, это даст вам максимально возможные ребра для удаления, но я не уверен, что это максимально возможно (это .O(|E|+|V|)

Ответы:


8

Мы можем решить эту проблему, просто используя DFS для каждой вершины.

  1. Для каждой вершины начните DFS с каждой вершины v так , чтобы v был прямым потомком u , т.е. ( u , v ) это ребро.uGvvu(u,v)
  2. Для каждой вершины достижимой DFS из v , удалите ребро ( u , v ) .vv(u,v)

Общая сложность описанного выше - сложность запуска DFS ', которая равна O ( N ( N + M ) ) .NO(N(N+M))


1
Обратите внимание, что асимптотически это имеет ту же сложность, что и алгоритм в статье Википедии, связанной с самим вопросом. O(NM)
Дэвид Ричерби,

1
Согласовано. Поскольку на этот вопрос должен был быть дан краткий ответ, я его представил. Кроме того, решение является IMO, маловероятным. O(N)
pratyaksh

3

Это не то что вы ищете. Но только для обмена знаниями цели, вы можете сделать это с сообщений , если предположить , что каждая вершина , чтобы выступать в качестве процессора . Обратите внимание, что каждая вершина имеет сопоставимое значение. Следовательно, существуют некоторые вершины, такие, что они больше, чем все их соседи. Эти вершины делают следующее:O(|E|)

  1. Пусть будет максимальным меньшим соседом v ,uv
  2. послать сообщение и включают в себя ребро ( v , у ) на выходе.u(v,u)
  3. Для каждого соседа из u и v (и меньшего, чем оба) не включайте ( v , w ) в выходные данные.wuv(v,w)
  4. Повторяйте шаги до тех пор, пока все ребра для меньшего соседа v вершины v не будут включены или не включены в выходные данные.(v,v)vv

v(v,v)v

O(|E|)


1

Лемма: Если существует ребро V -> Y и Y также является косвенным преемником V (например, V -> W -> + Y), то ребро V -> Y транзитивно и не является частью транзитивного корня.

Метод: Отслеживайте транзитивное замыкание каждой вершины, работая от терминала к начальным вершинам в обратном топологическом порядке. Множество косвенных наследников V - это объединение транзитивных замыканий непосредственных наследников V. Транзитивное замыкание V - это объединение косвенных наследников и его непосредственных наследников.

Алгоритм:

    Initialise Visited as the empty set.
    For each vertex V of G, 
        Invoke Visit(V).

    Visit(V):
        If V is not in Visited,
            Add V to Visited, 
            Initialise Indirect as the empty set,
            For each edge V -> W in G,
                Invoke Visit(W),
                Add Closure(W) to Indirect.
            Set Closure(V) to Indirect.
            For each edge V -> W in G,
                Add W to Closure(V),
                If W is in the set Indirect,
                    Delete the edge V -> W from G.

Это предполагает, что у вас есть какой-то эффективный способ отслеживания наборов вершин (например, битовых карт), но я думаю, что это предположение сделано и в других алгоритмах O (V + E).

Потенциально полезным побочным эффектом является то, что он находит транзитивное замыкание каждой вершины G.


Я удалил ответ, опубликованный в вашем предыдущем аккаунте. Если вы по-прежнему хотите объединить две учетные записи, следуйте инструкциям в справочном центре . При этом, поскольку у более ранней учетной записи больше нет видимого контента, вы можете просто придерживаться новой.
Жиль "ТАК - перестань быть злым"

0

Я решил ту же проблему, но это было не совсем то же самое. Он попросил минимальное количество ребер в графе после редукции, чтобы изначально соединенные вершины все еще были соединены, и новые соединения не выполнялись. Как понятно, здесь говорится не о том, чтобы найти сокращенный граф, а о том, сколько избыточных ребер имеется. Эта проблема может быть решена в O (V + E). Ссылка на объяснение: https://codeforces.com/blog/entry/56326 . Но я думаю, что на самом деле сделать график будет сложнее, чем O (N)

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.