Каковы различия между компьютерным зрением и обработкой изображений?


17

Каковы различия между компьютерным зрением и обработкой изображений? Например, в распознавании объектов, какова роль компьютерного зрения и обработки изображений?


Есть много «хороших» ответов на этот вопрос по адресу: qr.ae/TW8q9P .
nbro

Ответы:


22

При обработке изображения изображение «обрабатывается», то есть преобразования применяются к входному изображению, а выходное изображение возвращается. Преобразования могут быть, например, «сглаживанием», «повышением резкости», «контрастированием» и «растяжением». Используемое преобразование зависит от контекста и проблемы, которую необходимо решить.

В компьютерном зрении в качестве входных данных берется изображение или видео, и цель состоит в том, чтобы понять (включая возможность что-то сделать для него) изображение и его содержимое. Компьютерное зрение использует алгоритмы обработки изображений для решения некоторых своих задач.

Основным различием между этими двумя подходами являются цели (а не используемые методы). Например, если целью является улучшение изображения для последующего использования, то это можно назвать обработкой изображения. Если цель состоит в том, чтобы имитировать человеческое зрение, такое как распознавание объектов, обнаружение дефектов или автоматическое вождение, то это можно назвать компьютерным зрением.


1

По сути, обработка изображений связана с улучшением изображения и игрой с такими функциями, как цвета. В то время как компьютерное зрение связано с «пониманием образа» и может также использовать машинное обучение.


-1

При обработке изображений изображение берется в качестве входных данных, а обработанное изображение поступает в качестве выходных данных, но в компьютерном зрении изображение принимается в качестве входных данных, и мы получаем информацию в качестве выходных данных об изображении.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.