Является ли машина Тьюринга «по определению» самой мощной машиной?


54

Я согласен, что машина Тьюринга может решать «все возможные математические задачи». Но это потому, что это всего лишь машинное представление алгоритма: сначала сделайте это, затем сделайте это, наконец, выведите это.

Я имею в виду все, что разрешимо, может быть представлено алгоритмом (потому что это точно определение «разрешимого»). Это просто тавтология. Я не сказал ничего нового здесь.

И создание машинного представления алгоритма, что он также решит все возможные проблемы, также не является чем-то новым. Это тоже простая тавтология. В общем, когда говорят, что машина Тьюринга - самая мощная машина, это означает, что самая мощная машина - самая мощная!

Определение «самый мощный»: то, что может принять любой язык.
Определение «Алгоритм»: процесс для чего-либо. Машинное представление «Алгоритма»: машина, которая может делать все что угодно.

Поэтому вполне логично, что машинное представление алгоритма будет самой мощной машиной. Что нового нам дал Алан Тьюринг?


9
Токарный станок не может решить проблему остановки. Тем не менее, нет никаких доказательств, что нет машины для ее решения. Модель - это разновидность ТМ с оракулом или совершенно неудачный подход. Если вы следуете церковному тезису, ТМ просто представляет машины, которые мы используем в настоящее время.
Евгений

16
Это самая мощная машина, которую мы умеем строить . Ну, на самом деле нет, мы можем строить только конечные автоматы.
Рафаэль

13
Ваша проблема в том, что вы думаете о ТМ как о чем-то, что появилось после. Не было. Он был (и есть) использован для определения класса вычислимых по Тьюрингу задач. Было найдено много эквивалентных моделей, но это не меняет определения.
Рафаэль

3
Существуют сотни различных (полных по Тьюрингу) компьютерных архитектур с разными наборами команд. Я не думаю , что это очевидно , вообще , что нет никаких проблем , которые можно решить , но другой не может.
BlueRaja - Дэнни Пфлугхофт

5
... не то, что вы говорите, просто тезис Церкви-Тьюринга ? Насколько нам известно, никто не опроверг тезис, но мы не можем исключить существование другой модели вычислений, которая является «разумной» (то есть, в некотором роде реализуемой) и более сильной, чем ТМ.
Бакуриу

Ответы:


135

Я согласен, что машина Тьюринга может решать «все возможные математические задачи».

Ну, не стоит, потому что это не правда. Например, машины Тьюринга не могут определить, имеют ли полиномы с целыми коэффициентами целочисленные решения ( десятая проблема Гильберта ).

Является ли машина Тьюринга «по определению» самой мощной машиной?

Нет. Мы можем придумать бесконечную иерархию более мощных машин . Тем не менее, машина Тьюринга - самая мощная машина, которую мы знаем, по крайней мере, в принципе, как построить. Однако это не определение: просто мы не имеем ни малейшего понятия, как создать что-то более мощное, или, если это вообще возможно.

Что нового нам дал Алан Тьюринг?

Формальное определение алгоритма. Без такого определения (например, машины Тьюринга) у нас есть только неформальные определения алгоритма в духе «конечно определенной процедуры решения чего-либо». Ок, отлично. Но какие отдельные шаги могут предпринять эти процедуры?

Являются ли основные шаги арифметических операций? Находит ли градиент кривой шаг? Является ли поиск корней полиномов шагом? Является ли поиск целочисленных корней многочленов шагом? Каждый из них выглядит примерно так же естественно. Однако, если вы разрешите все из них, ваши «конечно определенные процедуры» более мощные, чем машины Тьюринга, что означает, что они могут решать задачи, которые не могут быть решены алгоритмами. Если вы разрешите все, кроме последнего, вы все еще находитесь в пределах вычислений Тьюринга.

Если бы у нас не было формального определения алгоритма, мы бы даже не смогли задать эти вопросы. Мы не смогли бы обсудить , какие алгоритмы могут сделать, потому что мы не знали бы , что алгоритм является .


3
Комментарии не для расширенного обсуждения; этот разговор был перемещен в чат .
DW

Разве вы не имеете в виду рациональные решения? Я думаю, что целочисленные решения можно сделать за конечное число шагов.
Тренин

2
@Trenin На странице Википедии, на которую я ссылаюсь, написано «рациональное целое число», которое объясняется как фраза, иногда используемая для различения обычных целых чисел от таких объектов, как гауссовы целые числа (комплексные числа где ). a , b Za+iba,bZ
Дэвид Ричерби

Понял. Кроме того, то, что я мог сделать, оказалось намного сложнее, чем я думал.
Тренин

64

Вы не правы, когда вы неоднократно заявляете о том или ином «просто тавтологии». Итак, позвольте мне изложить ваши претензии в историческом контексте.

Прежде всего, вам нужно сделать концепции, которые вы используете, точными. В чем проблема? Что такое алгоритм? Что такое машина? Вы можете подумать, что это очевидно, но значительная часть 1920-х и 1930-х годов была потрачена логиками, пытающимися разобраться в этом. Было несколько предложений, одним из которых были машины Тьюринга, которые были наиболее успешными. Позже выяснилось, что другие предложения были эквивалентны машинам Тьюринга. Вы должны представить себе эпоху, когда слово «компьютер» означало человека, а не машину. Вы просто катаетесь на волне и последствиях блестящих изобретений блестящих умов сотни лет назад, не осознавая этого.

Машины Тьюринга описываются конкретно в терминах состояний, головы и рабочей ленты. Далеко не очевидно, что это исчерпывает вычислительные возможности вселенной, в которой мы живем. Не могли бы мы сделать более мощную машину, используя электричество, воду или квантовые явления? Что если мы запустим машину Тьюринга в черную дыру с правильной скоростью и направлением, чтобы она могла выполнять бесконечно много шагов за то, что нам кажется конечным временем? Вы не можете просто сказать «очевидно, нет» - сначала нужно сделать некоторые вычисления в общей теории относительности. А что, если физики найдут способ связи и управления параллельными вселенными, чтобы мы могли запускать бесконечно много машин Тьюринга в параллельное время?

Это не важно , что в настоящее время мы не можем это делать. Однако важно то, что вы понимаете, что Тьюрингу приходилось думать о том, что было физически возможно (основываясь на знаниях физики того времени). Он не просто записал «простую тавтологию». Далеко от этого он тщательно проанализировал, что такое вычисления в неформальном смысле, затем предложил формальную модель, очень осторожно доказал, что эта модель отражает то, что люди понимают под «вычислениями», и вывел некоторые важные теоремы об этом. Одна из этих теорем гласит, что машины Тьюринга не могут решить все математические проблемы (вопреки одному из ваших ложных утверждений). Все это в одной статье, написанной во время летней вакцинации, когда он был студентом.было изобретение идеи современного компьютера общего назначения. После этого это был только простой вопрос техники.

Отвечает ли это тому, что Тьюринг сделал для человечества помимо простой тавтологии? А ты на самом деле читал его газету ?


19
«Вы должны представить себе эпоху, когда слово« компьютер »означало человека, а не машину». Это действительно полезное напоминание. По сути, Тьюринг пытался с помощью своей «машины» эффективно моделировать операции, которые человек мог выполнять с ручкой и бумагой в то время, чтобы что-то вычислить.
Сорроп

2
«Его теорема о существовании универсальных машин была изобретением современного универсального компьютера». - Ну .... в математическом мире, может быть. Такие люди, как Конрад Цузе, самостоятельно разрабатывали компьютеры общего назначения.
Рафаэль

6
@AndrejBauer Это все еще предполагает временную шкалу и зависимость, которых не было, не во всех случаях. Я не виню вас - мало кто знает о том, что сделал Цузе, когда. На самом деле, он строил компьютеры с 1935 года на протяжении всей Второй мировой войны без особой информации со стороны Германии. Он также разработал свой Plankalkül в течение этого времени. Я предполагаю, что это было с компьютерами, как и со многими другими вещами: время пришло, так много умов думали в том же духе. Суть в том, что, несмотря на все свои вклады, Тьюринг не изобрел компьютер .
Рафаэль

12
@Raphael: Конрад Цузе не знал, что его машина может обрабатывать все вычислимые задачи (теперь мы знаем, что его машины завершены по модулю памяти - по модулю). То, что Тьюринг внес, НЕ было идеей о том, что машины могут выполнять вычисления - Бэббидж делал это до Zuse или Turing. Тьюринг внес идею о том, что наборы инструкций и языки программирования не имеют большого значения в теории. Это не очевидная идея. По иронии судьбы именно эта идея движет развитием процессоров и языков программирования
slebetman

1
«Наборы инструкций и языки программирования не имеют большого значения в теории» - это явно неверно. Различия могут иметь значение, но они не всегда. Тьюринг определил определенную модель вычислений и заявил, что она настолько мощная, насколько это возможно. Пойманный между предостережением бесконечной памяти и более сильными моделями, я не слишком уверен, что требование держит любую воду. Так что, в некотором смысле, он не сделал ничего, кроме Цузе, если с математикой вместо металла.
Рафаэль

23

То, что «все разрешимое может быть представлено алгоритмом», вовсе не очевидно.

Это стало предметом интенсивных дебатов, так как Алан Тьюринг, переработав идеи Алонзо Черча, предложил определение вычислимых чисел, принявшее форму машины, на которую вы ссылаетесь. Важно отметить, что в то время это были не единственные люди, работающие над подобными вещами.

Мы по-прежнему называем это тезисом - или гипотезой - поскольку «все, что можно вычислить» явно не является точным математическим объектом, структура и диапазон которого могут быть изучены не спекулятивным образом.


1
Но все, что разрешимо, должно быть решено «процессом» (по определению). Мы можем не знать, как решить конкретную «решаемую» проблему в настоящее время. В этом случае это означает, что проблема разрешима, но не может быть решена сейчас. Не означает ли это, что «все, что разрешимо, может быть представлено алгоритмом», потому что «процесс» = «алгоритм». Почему вы говорите, что это не очевидно?
Соунак Бхаттачарья

13
Что такое «процесс»? Видите, по кругу легко бегать, заменяя одно неясное понятие другим. Попытка Тьюринга была на самом деле воплощенным мысленным экспериментом, который питает наше воображение даже сегодня. Это не маленькая вещь.
Андре Соуза Лемос

@SounakBhattacharya Некоторым процессом (годами и гением) сэр Эндрю Уайлс подтвердил, что последняя теорема Ферма верна. Вы представляете себе ТМ, который мог бы сделать это определение?
OJFord

1
@OllieFord Хорошо, если доказательство достаточно строго, чтобы каждый шаг мог быть выражен через существующие хорошо определенные аксиомы, то доказательство может быть проверено машиной Тьюринга. Затем мы могли бы указать машину Тьюринга, которая перечисляет все возможные доказательства и, конечно, (но очень медленно) машина найдет такое доказательство. Простая физическая реализация этой машины Тьюринга заняла бы более 400 лет, хотя и намного дольше, чем ожидаемое время жизни вселенной.
Gmatht

19

Во-первых, важно иметь в виду, что машины Тьюринга изначально были разработаны Тьюрингом не как модель какого-либо физически реализуемого компьютера, а как идеальный предел того, что вычисляется человеком при пошаговом механическом вычислении. манера (без использования интуиции). Этот пункт широко понимают неправильно - см. [1] для превосходного изложения по этой и смежным темам.

Ограничения конечности, постулируемые Тьюрингом для его машин Тьюринга, основаны на постулируемых ограничениях сенсорного аппарата человека. Обобщения анализов Тьюринга на физически реализуемые вычислительные устройства (и аналогичные тезисы Черча-Тьюринга) появились гораздо позже (1980 г.) благодаря Робину Гэнди - с ограничениями, основанными на законах физики. Как говорит Одифредди на с. 51 из [2] (Библия классической теории рекурсии)

Машины Тьюринга - теоретические устройства, но они были разработаны с учетом физических ограничений. В частности, мы включили в наши модельные ограничения:

  • (а) АТОМИЗМ, гарантируя, что объем информации, который может быть закодирован в любой конфигурации машины (как конечная система), ограничен; а также

  • (б) ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ, исключая действия на расстоянии, и заставляя причинный эффект распространяться через локальные взаимодействия. Ганди [1980] показал, что понятие машины Тьюринга является достаточно общим, чтобы в точном смысле включить любое вычислительное устройство, удовлетворяющее аналогичным ограничениям.

и на с. 107: (Общая теория дискретных, детерминированных устройств)

Анализ (Черч [1957], Колмогоров и Успенский [1958], Ганди [1980]) начинается с предположений об атомизме и относительности. Первый сводит структуру материи к конечному набору основных частиц ограниченных размеров и, таким образом, оправдывает теоретическую возможность демонтажа машины до набора базовых компонентов. Последнее накладывает верхнюю границу (скорость света) на скорость распространения причинных изменений и, таким образом, обосновывает теоретическую возможность уменьшения причинного эффекта, возникающего в момент t в ограниченной области пространства V, до действий, производимых этими областями. чьи точки находятся в пределах расстояния c * t от некоторой точки V. Конечно, в предположениях не учитываются системы, которые являются непрерывными или допускают неограниченное действие на расстоянии (например, ньютоновские гравитационные системы).

Анализ Гэнди показывает, что ПОВЕДЕНИЕ РЕКУРСИВНО ДЛЯ ЛЮБОГО УСТРОЙСТВА С ФИКСИРОВАННОЙ СВЯЗЬЮ О СЛОЖНОСТИ ЕГО ВОЗМОЖНЫХ КОНФИГУРАЦИЙ (в том смысле, что как уровни концептуального наращивания из составляющих, так и количество составляющих в любой структурированной части любая конфигурация, ограничены), И ИСПРАВЛЕННЫЕ КОНЕЧНЫЕ, ДЕТЕРМИНИСТИЧЕСКИЕ НАБОРЫ ИНСТРУКЦИЙ ДЛЯ ЛОКАЛЬНОГО И ГЛОБАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ (первый рассказывает, как определить влияние действия на структурированные части, второй - как собрать локальные эффекты). Более того, анализ является оптимальным в том смысле, что, когда он становится точным, любое ослабление условий становится совместимым с любым поведением, и, таким образом, он обеспечивает достаточное и необходимое описание рекурсивного поведения.

Анализ Гэнди дает очень яркий взгляд на мощность и ограничения машин Тьюринга. Это стоит прочитать, чтобы получить более глубокое понимание этих вопросов. Однако следует предупредить, что статья Ганди 1980 года [3] считается трудной даже для некоторых знатоков. Может оказаться полезным сначала ознакомиться с работами Дж. Шепердсона и А. Маковского в [4].

[1] Зиг, Уилфрид. Механические процедуры и математический опыт. [стр. 71-117 в математике и разуме. Материалы конференции по философии математики, состоявшейся в Амхерст-колледже, Амхерст, штат Массачусетс, 5-7 апреля 1991 года. Под редакцией Александра Джорджа. Logic Comput. Philos., Oxford Univ. Press, New York, 1994. ISBN: 0-19-507929-9 MR 96m: 00006 (Рецензент: Стюарт Шапиро) 00A30 (01A60 03A05 03D20)

[2] Одифредди, Пьерджорджо. Классическая теория рекурсии. Теория функций и множеств натуральных чисел. С предисловием Г. Э. Сакса. Исследования по логике и основам математики, 125. North-Holland Publishing Co., Амстердам-Нью-Йорк, 1989. xviii + 668 с. ISBN: 0-444-87295-7 MR 90d: 03072 (Рецензент: Родни Г. Дауни ) 03Dxx (03-02 03E15 03E45 03F30 68Q05)

[3] Ганди, Робин. Церковный тезис и принципы для механизмов. Клинийский симпозиум. Материалы Симпозиума, проведенного в Висконсинском университете, Мэдисон, Висконсин, 18-24 июня 1978 года. Под редакцией Джона Барвейса, Х. Джерома Кейслера и Кеннета Кунена. Исследования по логике и основам математики, 101. North-Holland Publishing Co., Амстердам-Нью-Йорк, 1980. xx + 425 с. ISBN: 0-444-85345-6 MR 82h: 03036 (Рецензент: Дуглас Цензер) 03D10 (03A05)

[4] Универсальная машина Тьюринга: полувековой обзор. Второе издание. Под редакцией Рольфа Херкена. Компьютеркультура [Компьютерная культура], II. Springer-Verlag, Вена, 1995. XVI + 611 стр. ISBN: 3-211-82637-8 MR 96j: 03005 03-06 (01A60 03D10 03D15 68-06)


2
Большое спасибо! Я всегда чувствовал, что машины Тьюринга были странно не элегантными, но это объясняет, почему это может быть неправильно понято.
PJTraill

6

Лучшая популярная дискуссия по этому вопросу, которую я когда-либо читал, - эссе профессора Массачусетского технологического института Скотта Ааронсона Кто может назвать большее число? , в котором он исследует, среди прочего, значение машин Супер-Тьюринга, машин Супер-Пупера-Тьюринга и машин Супер-Пупера-Пупера-Тьюринга.


2
После «super-duper-pooper» следует «super-duper-ooper-flooper», или, по крайней мере, это то, о чем я вспоминаю, когда мне было 7 или 8. Это, вероятно, правильная формальная терминология.
Питер Кордес

4

Нет, ТМ не самые мощные. Два примера:

а) Могут быть другие машины, которые вычисляют те же результаты, что и ТМ, но алгоритмически быстрее (например, квантовые компьютеры, вычисляющие основные факторы). «Быстрее» - это тип силы.

б) ТМ не могут представлять общие действительные числа с идеальной точностью. Но Аналоговый Компьютер (АС) может быть способен представлять и выполнять арифметику с Действительными числами с идеальной точностью. Это было бы более мощным, чем любая ТМ.


Конечно, (б) требует, чтобы наша вселенная имела некоторые непрерывные свойства (гравитация?), Которые AC может использовать для представления реальных ценностей. Возможно каждое физическое свойство, включая гравитацию, квантуется. Но мы можем рассуждать о машинах в непрерывной вселенной. Так что ТМ не самые мощные "по определению".


3
Добро пожаловать на сайт! «Более мощный» в контексте теории вычислений обычно означает «способен вычислять больше функций», а не «способен вычислять за меньшее количество шагов», поэтому я не уверен, что ваш (а) действительно имеет значение. Также не ясно, как компьютер может использовать реальные значения. Как бы вы ввели реальное значение, которое, скажем, не было вычисляемым? Как бы вы сказали кому-то еще, какую ценность они должны внести в свою непрерывную машину, и как бы вы справились с шумом? Но, может быть, это глупое возражение, например, «Как бы вы изготовили достаточно ленты для использования машиной Тьюринга».
Дэвид Ричерби

-4

Если вы посмотрите на сложность вычислений, то машина Тьюринга - самая мощная машина, потому что у нее неограниченная память, а на реальной машине ее нет. Любая реальная машина не может решить проблемы произвольного размера; они даже не могут прочитать проблему, а тем более решить ее.

С другой стороны, если вы попытаетесь реализовать реальную машину Тьюринга, скажем, с условием, что она останавливается и выдает сигнал тревоги, если у нее заканчивается лента, вы обнаружите, что для выполнения любого вида вычислений потребуется гораздо больше шагов. чем, скажем, настоящая машина в дешевом телефоне, и он будет гораздо медленнее в решении реальных проблем. Вы также обнаружите, что запись ответа на ленте не очень хороший пользовательский интерфейс. И вы обнаружите, что многие люди используют компьютеры не для решения проблем, а для отправки обнаженных фотографий своим друзьям и просмотра видео с кошками, и машина Тьюринга для этого вообще не нужна.


12
Не могли бы вы уточнить, как это отвечает на вопрос?
Дэвид Ричерби

1
Очевидно, что настоящая машина Тьюринга сможет обрабатывать фотографии и видео. Конечно, для того, чтобы люди могли их видеть, понадобится какое-то устройство вывода изображения, но это применимо к любому компьютеру; CPU + память на печатной плате тоже не «годится для этого».
Hyde

1
Среди моделей машин с бесконечной памятью ТМ не самые мощные!
Рафаэль
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.