Представьте себе красно-черное дерево. Всегда ли есть последовательность вставок и удалений, которая ее создает?


41

Давайте предположим следующее определение красно-черного дерева:

  1. Это двоичное дерево поиска.
  2. Каждый узел окрашен в красный или черный цвет. Корень черный.
  3. Два узла, соединенные ребром, не могут быть одновременно красными.
  4. Здесь должно быть хорошее определение листа NIL, как на вики. Лист NIL окрашен в черный цвет.
  5. Путь от корня до любого листа NIL содержит такое же количество черных узлов.


Вопрос

Предположим , что вы внедрили insertи deleteоперации для красно-черного дерева. Теперь, если вам дано правильное красно-черное дерево, всегда ли есть последовательность insertи deleteоперации, которые его строят?


мотивация

Этот вопрос мотивирован этим вопросом и обсуждением этого вопроса .

Лично я считаю, что если вы представляете себе правильное красно-черное дерево, состоящее только из черных узлов (что подразумевает, что вы представляете себе идеально сбалансированное дерево), существует последовательность insertи deleteоперации, которые его строят. Тем не мение,

  1. Я не знаю, как точно доказать это
  2. Я также заинтересован в более общем случае

Ваш вопрос звучит несколько круглым ... любой набор операций вставки и удаления создаст красно-черное дерево ... буквально что угодно, так как красно-черный - только определение. Ваш вопрос ограничен чисто черным деревом?
JOX

2
Нет, я думаю, вы не понимаете. Конечно, любой набор вставок и удалений создает некое красно-черное дерево. Вопрос заключается в следующем: является ли любое дерево, которое соответствует определению, конструируемым некоторой последовательностью вставок и удалений? Если вам дано какое-то дерево, можете ли вы воссоздать последовательность вставок и удалений?
Алисианои

2
@ all3fox Да, вы правы. Существует алгоритм, который использует операцию insertи deleteдля построения корректного красно-черного дерева, состоящего только из черных узлов . Он использует вставки / делеции создать дерево высотой ч . Сначала мы можем создать идеально сбалансированное красно-черное дерево в ширину, используя 2 h + 1 - 1 вставки, затем используя h 2 h - 1(h+2)2h1h2h+11h2h1вставки и такое же количество удалений перекрашивают его в абсолютно черное дерево. Хитрость здесь в том, чтобы подняться в раз по самому низкому красному слою вверх по дереву, пока оно не достигнет корня. h
Антон Трунов

1
@AntonTrunov спасибо, я вроде это понимаю. Как насчет случая общего красно-черного дерева? Как вы думаете, возможно ли построить любое данное Красно-Черное Дерево с помощью insertи deleteопераций?
alisianoi

2
а) Ответ будет зависеть от точной реализации insertи delete; может быть несколько способов сделать эти операции. б) Так как деревья RB по сути являются B-деревьями порядка 4, можно искать вдохновение. Детали могут оказаться хитрыми, поскольку отображение из RB в B (и / или в обратном направлении) не является уникальным.
Рафаэль

Ответы:


2

Операции вставки и удаления в красно-черном дереве включают балансировку, необходимую для поддержания красно-черных свойств.

Проблема с не наклоняющимися (левыми или правыми) красными черными деревьями заключается в том, что существует множество способов восстановить красную черноту после основного удаления или вставки.
Это не вставка или удаление, которое трансформирует дерево, а перебалансировка и вращение, которые происходят впоследствии, чтобы сохранить / восстановить красную черноту дерева.

Основное описание красно-черного дерева не предписывает, какой из возможных маршрутов выбрать.
Может оказаться невозможным выяснить, как точно реконструировать данное красное черное дерево, потому что перебалансировка не должна быть детерминированной.

Это было «решено» с левыми красно-черными деревьями.
Существует только один способ балансировки. Таким образом, любое заданное наклоняющееся красное черное дерево может быть реконструировано с использованием вставок и удалений, поскольку перебалансировка / ротация выполняются определенным детерминированным способом.

Это не означает, что левосторонние RB-деревья лучше или эффективнее, что они получают с одной стороны, используя детерминированные правила балансировки, а с другой - более сложный балансировочный код.

Согласно комментарию @ Антона:
существует алгоритм, который использует операцию вставки и удаления для построения корректного красно-черного дерева, состоящего только из черных узлов. Он использует вставки / делеции создать дерево высотой ч . Во-первых, мы можем создать идеально сбалансированное красно-черное дерево в ширину, используя 2 часа.(h+2)2h1h2h+11h2h1h раз самый низкий красный слой вверх по дереву, пока он не достигнет корня.

Я думаю, что полный алгоритм балансировки, такой как Day-Stout-Warren, был бы более эффективным, хотя.


1
Используя операции insertи deleteиз книги CLRS, вы можете построить действительное дерево RB, состоящее только из черных узлов . Хитрость заключается в том, чтобы вставить больше узлов, чем необходимо, а затем удалить лишние. Алгоритм будет устранить красные узлы.
Антон Трунов

@AntonTrunov, у вас есть ссылка на этот алгоритм, было бы неплохо включить ее в ответ. Я не могу найти его, используя мой Google-фу.
Йохан

1
К сожалению, у меня нет ссылки. Я попытался ответить на вопрос в то время и придумал алгоритм для частного случая всех черных деревьев RB. Я вроде описал это в этом комментарии, но не предоставил доказательства.
Антон Трунов

Что вы подразумеваете под «Это было« решено »с левыми красными черными деревьями». Даже левое красное черное дерево может хранить одни и те же предметы несколькими способами.
user239558
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.