Проблемы, для которых алгоритмы, основанные на уточнении разделов, работают быстрее, чем за логлиническое время


20

Уточнение разделов - это техника, в которой вы начинаете с конечного набора объектов и постепенно разбиваете набор. Некоторые проблемы, такие как минимизация DFA, могут быть достаточно эффективно решены с помощью уточнения разделов. Я не знаю никаких других проблем, которые обычно решаются с помощью уточнения раздела, кроме тех, которые перечислены на странице Википедии. Из всех этих проблем на странице Википедии упоминаются два, для которых алгоритмы, основанные на уточнении разделов, выполняются за линейное время. Есть лексикографически упорядоченная топологическая сортировка [1] и алгоритм лексикографического поиска в ширину [2].

Существуют ли другие примеры или ссылки на проблемы, которые могут быть решены с помощью очень эффективного уточнения раздела, что означает нечто лучшее, чем логлинейное с точки зрения времени?


[1] Сетхи, Рави, «Планирование графиков на двух процессорах», SIAM Journal of Computing 5 (1): 73–82, 1976.

[2] Rose, DJ, Tarjan, RE, Lueker, GS, "Алгоритмические аспекты удаления вершин на графах", SIAM Journal of Computing 5 (2): 266–283, 1976.

Ответы:


2

Некоторые алгоритмы модульного разложения с линейным временем используют (некоторый тип) уточнение разбиения, см., Например, эти алгоритмы для ориентированных и неориентированных графов .


1
Не могли бы вы подробнее рассказать о том, как в этих случаях используется уточнение разделов? Иначе выглядит интересно!
Юхо,
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.