Начать изучать Теорию Распределенных Систем?


24

Что может быть лучше, чем кто-либо может сделать, чтобы иметь хорошее представление о теории распределенных систем, любые книги или ссылки, и темы должны быть покрыты в первую очередь и требования, чтобы начать обучение в этой теме.

Ответы:


22

Сборник лекций по принципам распределенных вычислений Роджера Ваттенхофера также является хорошим началом.

Он находится в свободном доступе в Интернете, он не предполагает предварительных знаний в этой области, и материал очень актуален - он даже охватывает некоторые результаты, которые были представлены на конференциях пару месяцев назад.


Я думаю, что эта лекция проста и хороша, большое спасибо.
Самех Камаль

9

Хорошее начало было бы от Distributed Systems Нэнси Линч. Возможно, она немного устарела, но с книгой как таковой все в порядке. Результат невозможности не меняется со временем.


9

Обе книги, упомянутые в других постах, хороши, однако мне нравится:

  • Разработка и анализ распределенных алгоритмов, Николя Санторо.
  • Введение в распределенные алгоритмы, Жерар Тел.

Линч и Ваттенхофер, два именитых в теории распределенных систем, «много внимания» уделяют синхронным системам. С другой стороны, Санторо и Тел больше фокусируются на асинхронных системах (не забывая о синхронных системах). По их мнению, синхронность распределенной системы является «дополнительным предположением»! (то есть по своей природе распределенная система является асинхронной). Учитывая это, вы найдете больше внимания на сложности сообщений, в то время как на других книгах внимание уделяется сложности времени. На мой взгляд, это другая школа распределенных вычислений.

Книга Н. Санторо была книгой, которую я использовал для изучения (на самом деле Н. Санторо - мой учитель). Следуя книге, вы овладеете основными фундаментальными идеями распределенных вычислений. Он основан на заметках о курсе и исследованиях, в которых принимал участие автор. Вот почему это не самая полная книга. Но это очень хорошо написано!

Для книги Г. Тел, существует интересный уровень формализма. Мне нравится, что он включает главу для самостабилизирующихся распределенных алгоритмов. Я думаю, что он содержит больше тем, чем книга Н. Санторо.

Другая широко доступная книга - «Распределенные вычисления» (Аттия и Уэлч - два известных ученых, оказавших огромное влияние на область). Я использовал это в качестве справки несколько раз, но я не могу судить.


7

Все упомянутые книги потрясающие, но я рекомендую вам заметки Джеймса Аспнеса по теории распределенных систем . Это очень хорошая и современная книга, которая исследует теоретические аспекты распределенных систем. Это также бесплатно!

Я использовал эти записи, когда был ТА, и студенты были очень рады этому. У него много вопросов с их решениями.


4

Курс детерминированных распределенных алгоритмов. Автор - Юкка Суомела.

Около:

  • распределенные системы как модель вычисления.
  • распределенные алгоритмы в модели нумерации портов.
  • задачи оптимизации об покрытиях вершин и множествах с доминированием ребер.
  • сети с уникальными идентификаторами.
  • теория Рамсея и применение теории.

Да, Юкка Суомела - умный исследователь. Мне нравятся его бумаги.
AJed

0

Я бы добавил « Введение в надежное и безопасное распределенное программирование » Кристиана Кашина, Рашида Геррауи и Луиса Родригеса (ссылка на Amazon) .

Эта книга великолепна тем, что она основана на основах теории распределенного программирования, и в ней широко освещаются актуальные темы, такие как консенсус и византийское соглашение .


-2

Книга « Распределенные системы: концепции и дизайн » Джорджа Кулуриса, Жана Доллимора, Тима Киндберга и Гордона Блэра.


7
Почему это отвечает на вопрос ОП? Пожалуйста, предоставьте больше информации о содержании книги.
Пол GD

2
Хотя это не я, кто проголосовал против ... но эта книга не рассматривает теоретические аспекты распределенных вычислений с точки зрения информатики . Это больше инженерная книга. В любом случае, я думаю, что это отвечает на вопрос выше.
AJed
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.