В чем разница между остановкой, принятием и принятием решения в контексте машин Тьюринга?


10

Означает ли принятие, что ТМ будет читать и распознавать символ из ячейки, с которой он в данный момент читает? И это тот случай, когда ТМ останавливается, если вход разрешим?


Остановка является синонимом завершения (в состоянии принятия / отклонения). Принятие языка (определение членства в языке) означает остановку в состоянии принятия для всех входных данных, которые принадлежат этому языку.
saadtaame

Это вопрос основных определений. Что вас смущает?
Рафаэль

Ответы:


10

Принятие и отклонение состояния, в которое может в конечном итоге войти машина Тьюринга, основано на строке, считанной с ленты, а не только на символе из одной ячейки. Конечно, решение о вводе принимающей или отклоняющей ленты в конечном итоге принимается на основе одного символа.

Машина Тьюринга может либо в конечном итоге войти в принимающее состояние, либо в отклоненное состояние, либо выполнить цикл навсегда. Если он входит в состояние принятия или отклонения, он останавливается.

Говорят, что машина Тьюринга является полной, если она останавливается на всех входах.

Язык, принимаемый машиной Тьюринга, представляет собой набор всех слов, которые, будучи предоставлены в качестве входных данных для машины Тьюринга, приводят к тому, что машина Тьюринга переходит в состояние принятия.

Язык считается разрешимым тогда и только тогда, когда существует полная машина Тьюринга, которая будет принимать язык.


На самом деле, мы должны говорить о программах Тьюринга. Сама машина Тьюринга является моделью. Это злоупотребление выражением.
saadtaame
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.