Самостоятельное изучение информатики


14

Мне 16 лет, и мой друг недавно подарил мне большую энциклопедию по информатике. Я обычно не очень интересуюсь компьютерами и технологиями, но компьютерные науки начали очаровывать меня. Однако я собираюсь изучать физику и / или математику, а не CS, поэтому мой вопрос: было бы полезно провести самостоятельное изучение информатики? Я, конечно, не собираюсь получить степень бакалавра, а только основы CS (это энциклопедия с ~ 600 страницами).


3
Как называется энциклопедия?
Парень кодер

@GuyCoder: Википедия
Томас Эдинг

Ответы:


16

Я думаю, что изучение компьютерных наук, безусловно, может быть преимуществом. Вот ряд (связанных) навыков, которые может предложить информатика.

  1. Программирование - умение программировать - полезный навык для любой дисциплины. Статистики и социологи, географы и инженеры и т. Д. Часто нуждаются в программировании. После получения степени CS вы должны научиться правильно программировать.

  2. Моделирование - одна из ключевых вещей, которую делают компьютерные ученые, - моделирование мира. Правда, физики, биологии и социологи тоже так делают, но виды моделей у них разные. Знание типов моделей, которые создают компьютерные ученые, часто помогает моделированию в других дисциплинах. Более того, компьютерные модели обычно выполняются (см. Пункт 1).

  3. Абстракция - информатика - это абстракция, игнорирующая не относящиеся к делу детали, чтобы выявить суть проблемы. При моделировании языка программирования моделируется не каждая деталь. Можно абстрагироваться почти от всех деталей и изучить модель параллелизма изолированно или только классы на объектно-ориентированном языке. Этот вид абстракции менее распространен в других науках (я утверждаю), но они имеют решающее значение для понимания явлений, интересующих компьютерных специалистов. Я уверен, что другие области могут извлечь выгоду из некоторой абстракции.

Это, вероятно, лучше всего подытожено в статье о компьютерном мышлении Джиннет Уинг.


1
Хорошая статья! Люди склонны забывать, что «компьютер» может квалифицировать как машину, так и человека.
saadtaame

Вот разговор Жанетт Уинг на ту же тему.
saadtaame

?? Ссылка @saadtaame отсутствует
vzn

1
@vzn Wops! Не знаю, как я это пропустил. Вот и мы: youtube.com/watch?v=C2Pq4N-iE4I
saadtaame

4

Я бы сказал, что любой, кто занимается наукой и техникой, должен иметь хотя бы немного CS. Знакомство хотя бы с одним языком программирования, структурами данных и базовыми знаниями об алгоритмах пригодится больше, чем вы думаете ...

Я никогда не думал, что это будет иметь большое значение, но теперь я хотел бы заняться этим раньше в моей карьере.

Не уверен насчет хорошего "введения в книгу по программированию", но это было хорошее введение в книгу по алгоритмам.

Не уверен насчет предложения пройти "настоящие" курсы тоже. Будьте осторожны и расспросите о преподавателе / ​​рабочей нагрузке. Меня не впечатлили те, которые я взял, и чувствую, что в некоторых отношениях мне было лучше в одиночестве. Не связывайтесь с необходимыми условиями, поговорите с консультантами и попадайте в классы, которые помогут вам больше всего.


1

Компьютеры - отличный инструмент для физиков, скажем, если вы хотите провести симуляцию физического явления, было бы полезно узнать самый быстрый из доступных алгоритмов, если он может быть вычислен за разумное время и т. Д.

Я инженер-программист и люблю компьютерные науки. Хорошо знать, какие проблемы могут решить компьютеры.


0

Если вы изучали физику или математику, изучение информатики не станет для вас проблемой, и всегда полезно получить знания из хорошего источника. Вы также правы в своем собственном смысле, если вам не нужно получать степень в области компьютерных наук, почему вы должны изучать это, но вы можете думать об этом и по-другому, несмотря на то, что вы проводите время здесь и там во время отпуска, вы можете изучать компьютер. Наука, на сегодняшний день вы не хотите заниматься карьерой в информатике, но если вы не согласны, ваше мнение может со временем измениться. Даже если вы не передумаете, полученные знания никогда не будут потрачены впустую. Просто попробуйте с вводной частью нескольких глав, вы будете убеждены, чтобы прочитать больше, а затем вы можете двигаться дальше.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.