Почему мы считаем, что PSPACE P EXPTIME?


31

У меня возникают проблемы с интуитивным пониманием того, почему PSPACE обычно отличается от EXPTIME. Если PSPACE является множеством задач, разрешимых в пространственном полиноме с входным размером f(n) , то как может быть класс задач, которые испытывают большее экспоненциальное увеличение времени и не используют экспоненциальное пространство?

Ответ Ювала Фильмуса уже чрезвычайно полезен. Тем не менее, может кто - нибудь эскиз мой свободный аргумент , почему это может быть так , что PSPACE ≠ EXPTIME (т.е. PSPACE не является собственным подмножеством EXPTIME)? Разве нам не понадобится экспоненциальное пространство, чтобы преодолеть верхнюю границу для общего числа конфигураций системы, достижимого с пространством, которое масштабируется полиномиально с размером входного сигнала? Просто я могу понять, почему EXPTIME E EXPSPACE является открытым вопросом, но мне не хватает понимания отношений между PSPACE и EXPTIME.

Ответы:


40

Давайте обновим определения.

  • PSPACE - это класс задач, которые могут быть решены на детерминированной машине Тьюринга с полиномиальными границами пространства: то есть для каждой такой проблемы существует машина, которая решает задачу, используя не более p(n) ячеек ленты, когда ее вход имеет длину  n , для некоторого полинома  p .

  • EXP - это класс задач, которые могут быть решены на детерминированной машине Тьюринга с экспоненциальными временными рамками: для каждой такой проблемы существует машина, которая решает задачу, используя не более 2p(n) шагов, когда ее вход имеет длину  n , для некоторый полином  p .

Во-первых, мы должны сказать, что эти два класса могут быть равны. Скорее всего, они различаются, но иногда классы оказываются одинаковыми: например, в 2004 году Рейнгольд доказал, что симметричное пространство журналов совпадает с обычным пространством журналов; в 1987 году Иммерман и Селецкий независимо доказали, что Н.Л.=co-NL (и, фактически, это NSPACE [ f(n) ]=f(n)f(n)logn

p(n)n

p(n)2p(n)p(n)kT(n)=kp(n)2p(n)T(n)+1p(n)kp(n)2p(n)2q(n)qEXP .

2p(n)2p(n)

nс другой стороны, вы можете не только просматривать каждое подмножество, но вам не нужно повторно использовать свое рабочее пространство, чтобы вы могли вспомнить, что вы узнали о каждом из них в отдельности. Кажется, это должно быть более мощным.

Другая интуиция, объясняющая, почему они должны отличаться, заключается в том, что теоремы о иерархии времени и пространства говорят нам, что выделение даже чуть-чуть большего пространства или времени строго увеличивает возможности вычислений. Теоремы об иерархии позволяют только сравнивать подобное с подобным (например, они показывают, что PSPACE


1
Если EXPTIME допускает экспоненциальное пространство, я полагаю, правильный вопрос: можем ли мы сказать, что это может быть правдой, что EXPTIME является подходящим подмножеством EXPSPACE, потому что EXPSPACE учитывает проблемы, которые могут быть решены в суперэкспоненциальном времени?
user25876 16.12.14

Если это правда, то я думаю, что все имеет смысл для меня. По какой-то причине я предположил, что EXPTIME запрещает использование экспоненциального пространства, но это не так. Вот откуда пришло мое замешательство.
user25876 16.12.14

1
Мне нравится ваш пример подмножества. IIRC правильно, мы знаем проблемы, которые не могут быть вычислены в Интернете (а также с полной информацией), поэтому вам придется хранить все элементы в памяти. Интуитивно говоря.
Рафаэль

@ user25876 Да, тот же аргумент, который говорит, что машина PSPACE может использовать экспоненциальное время, говорит о том, что машина EXPSPACE может использовать двукратно экспоненциальное время (т. е. ). 22poly(n)
Дэвид Ричерби

1
@DavidRicherby Я принимаю ваш ответ. Знаете ли вы какие-либо бумажные ссылки, в которых BTW обсуждает технические барьеры для доказательства или опровержения PSPACE как надлежащего подмножества EXPTIME? Мне сейчас очень интересно об этом.
user25876 16.12.14

9

Машина, работающая в экспоненциальном времени, может использовать экспоненциальное пространство. Так что априори может быть так, что машины, ограниченные полиномиальным пространством, будут слабее. Аналогичная ситуация возникает для P и L. Машина, работающая за полиномиальное время, может использовать полиномиальное пространство, поэтому априори может быть так, что машины, ограниченные логарифмическим пространством, будут слабее. Даже предполагается, что P отличается от NL, недетерминированного аналога L. (Для PSPACE соответствующие гипотезы эквивалентны, так как PSPACE = NPSPACE из-за теоремы Савича.) К сожалению, мы не знаем, как доказать эти гипотезы. В данный момент. Гипотеза EXPTIME PSPACE сильнее, поскольку она подразумевает P NL через аргумент заполнения.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.