Что такое системные часы и часы процессора; и каковы их функции?


24

Читая книгу, я натолкнулся на следующий абзац:

Для синхронизации всех операций компьютера используются системные часы - маленький кристалл кварца, расположенный на материнской плате. Системные часы регулярно посылают сигнал всем остальным компонентам компьютера.

И еще один абзац:

Многие персональные компьютеры сегодня имеют системные тактовые частоты, работающие на частоте 200 МГц, и все устройства (например, процессоры), которые синхронизируются с этими системными тактовыми импульсами, работают либо на тактовой частоте системы, либо на кратной или дробной частоте тактовой частоты системы.

Может ли кто-нибудь любезно сказать:

  • Какова функция системных часов? А что подразумевается под «синхронизировать» в первом абзаце?
  • Есть ли разница между «системными часами» и «тактовыми частотами процессора»? Если да, то какова функция тактовой частоты процессора?

Ответы:


19

Часы системы необходимы для синхронизации всех компонентов на материнской плате, а это значит , все они выполняют свою работу , только если часы высоки; никогда, когда это низко. А поскольку тактовая частота установлена ​​выше самого длинного времени, в течение которого любой сигнал должен распространяться через любую цепь на плате, эта система предотвращает поступление сигналов до того, как другие сигналы будут готовы, и, таким образом, сохраняет все в безопасности и синхронизирует. Частота процессора имеет ту же цель, но используется только на самом чипе. Поскольку процессор должен выполнять больше операций за раз, чем материнская плата, тактовая частота процессора намного выше. И потому что мы не хотим иметь другой генератор (например, потому что они также должны были бы быть синхронизированы), процессор просто берет системные часы и умножает его на число, которое является либо фиксированным, либо разблокированным (в этом случае пользователь может изменить множитель, чтобы разогнать или разогнать ЦП).


Удивительный ответ, это очень полезно знать с точки зрения электротехники ⚡️ 👩🏻‍💻 👨🏻‍💻 💯
A-Dubb
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.