Алгоритм перевода детерминированного автомата Бючи в LTL (когда это возможно)


10

Линейная временная логика и детерминированные автоматы несопоставимы: администратор баз данных не может выражать , а LTL не может выражать «по крайней мере, каждая нечетная буква - это« а »» . Но иногда интересно узнать, можно ли выразить язык DBA в литах.FGa

Мне нужен алгоритм, который решает, является ли язык данного администратора баз данных описанным в LTL. Вы знаете алгоритмы для этого?


Мы предполагаем, что другое направление является разрешимым (преобразование формулы в NBA, применение построения набора мощности, проверка эквивалентности), но пока не имеем представления о том, что вам нужно.
Рафаэль

Я не уверен, возможно ли это вообще, но я хотел бы отметить, что под автоматами Бучи люди обычно подразумевают NBA (что более выразительно, чем DBA). НБА также строго более выразителен, чем LTL.
Даниил

@Daniil из вашей ссылки (языки, определяемые в первом порядке): «Мы также показываем, что апериодичность (т. Е. Определимость первого порядка (различимость LTL)) регулярного ∞-языка может быть определена в полиномиальном пространстве». Отличная ссылка!

@ Айрат, спасибо, это действительно хорошее вступление, я был очень счастлив, когда нашел его. Есть также целая книга по бесконечным словам . К сожалению, я еще не дошел до того, чтобы прочитать его.
Даниил

Ответы:


4

Вы можете найти алгоритм в статье 12. Дикерта и Гастина , раздел 12. Он работает как для NBW, так и для DBW (при условии, что у вас есть выражение ), и это можно решить за полиномиальное время.ω

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.