Используя людей в качестве компонентов для создания компьютера?


20

Хорошо, прежде чем я начну, я понимаю, что это на периферии по теме (я прочитал справку Вопросы для этого сайта), особенно потому, что это не является реальной проблемой. Тем не мение:

  1. Я не могу найти ничего релевантного в Google
  2. С пуристической точки зрения, безусловно, это должно входить в компьютерные науки?

В любом случае, если я перешагнул границу, я приношу свои извинения и приветствую Закрытие, поскольку я заядлый пользователь других сайтов SE, поэтому я понимаю проблемы.

Оставьте в стороне, вот оно: я долго задавался вопросом, можно ли было бы построить функционирующую вычислительную систему, используя людей в качестве дискретных логических компонентов, для решения проблем, которые отдельные люди не могли бы решить в практическом масштабе времени. Например, представьте, что несколько человек оказались на острове без каких-либо машин, которым нужно было разбить несколько сложных чисел, чтобы сбежать.

Я представляю себе, как организовать людей так, чтобы они получали информацию от других групп в системе, принимали простые решения (возможно, бинарные, а может и нет) и передавали результаты другим группам.

Затем я представляю, что для управления потоком данных и вычислений можно было бы разработать какой-то язык программирования, и этот язык можно было бы использовать для решения сложных проблем, не позволяя людям понять общую проблему.

Таким образом, я думаю, что вышеупомянутое не является ответственным вопросом - но кто-нибудь знает какие-либо исследования, книги, документы или что-то еще о том, что нужно сделать для достижения, какие проблемы могут быть решены и потенциально решены, какой тип языка управления может и как масштабировать архитектуру для решения более сложных проблем?

Я полагаю, что, по сути, я ищу что-нибудь об «идеализированных» атомных (как в автономных) и стандартных вычислительных единицах, которые могли бы быть организованы по желанию - я просто думаю по-человечески.

Я нахожу эту идею увлекательной и манящей. Я хотел бы попробовать это однажды и посмотреть, какой производительности можно достичь! Извините за теги, которые я использовал, поскольку я искал теги здесь, я быстро понял, что понятия не имею о правильной терминологии для того, что я думаю, хотя я уверен, что она существует в поле ...


17
Отладка была бы действительно болезненной.
Рафаэль

7
Я думаю, что ответ на этот вопрос ясно, что это возможно, и на самом деле, это было сделано после инновации сборочной линии в производстве; там люди используются как дискретные элементы, каждый из которых выполняет то, что можно разумно назвать «вычислением» того, что он собирает.
Patrick87

2
Google модное слово "человек, вычисляющий". Там много всего. Помните, что оригинальные компьютеры, где женщины в фабричных цехах разносили листы бумаги с цифрами на них, каждый выполнял атомный вычислительный шаг.
Рафаэль

1
Таким образом, именно так и поступают ученые: кто-то публикует свое понимание проблемы, кто-то использует результаты и опирается на них.
Рат

2
«Использование людей в качестве компонентов для создания компьютера ...» ... и как только он будет «включен» программа его пройти тест Тьюринга :-)
Вор

Ответы:


20

Фактически, до 1950-х годов слово « компьютер» использовалось для обозначения человека, который делал арифметические вычисления. Одна (или более) из (многих) автобиографий Ричарда Фейнмана содержит анекдоты о его времени на Манхэттенском проекте , где он руководил группой компьютеров-людей . Для того чтобы организовать группу людей для выполнения сложных вычислений, они не должны начинать с дискретных логических компонентов, а вместо этого каждый человек должен выполнять несколько арифметических операций, а затем координировать свои результаты (наряду с некоторой проверкой ошибок). Как организовать такие большие расчеты могут быть описаны в книгах по численным методам 1940-х или начала 1950-х годов.

Первая версия « Теоретика логики » Ньюэлла, Саймона и Шоу была смоделирована с использованием людей в 1956 году (дешевле, чем компьютерное время). Позже они получили премию Тьюринга за основной вклад в ИИ, психологию человеческого познания и обработки списков (теоретик логики, возможно, был первой программой, использовавшей связанные списки для представления структур данных.) И этот опыт повлиял на более поздние идеи Саймона о появлении поведение (см. его науки об искусственном .)

Как указано в комментариях и других ответах, в настоящее время появляется дисциплина вычислений на основе человека , где различные стимулы используются для того, чтобы заставить людей выполнять части более крупного вычисления, где эти части эффективно используют решение или модель человеческих проблем. признание. Одним из примеров этого является reCaptcha , где пользователям нужно ввести два слова, чтобы доказать, что они не бот, одно искаженное изображение, которое используется для фактического «доказательства», а второе - фактическое слово из отсканированной книги, которая используется произвести оцифрованную версию книги. Другим примером является Amazon Mechanical Turk, где бизнес может передать «микрозадачи» работникам за небольшие суммы денег. Механический турок был использован, например, длясобирать аннотации на 250 000 изображений для исследования обработки изображений . Кажется, ключ к решению проблемы в кучу независимых рабочих элементов со значительным количеством избыточности, используемой для уменьшения ошибок. (Например, вы назначаете один и тот же рабочий элемент двум разным людям, а затем, если они дают противоречивые ответы, вы назначаете рабочий элемент третьему человеку, чтобы устранить разницу.)


1
К настоящему времени акцент сместился на использование людей, где компьютеры слабы, например, распознавание изображений. Можете ли вы предоставить некоторую информацию и взгляд на это?
Рафаэль

2
См. Также « Когда компьютеры были людьми» , Дэвид Алан Гриер. Книга охватывает историю вычислений с 1758 по 1986 год и включает в себя такие вещи, как комната, заполненная женщинами, которые НАСА будет использовать для ракетных вычислений, потому что они не доверяют этим вычислительным машинам для правильной работы.
Брайан С

2
Спасибо за это. На самом деле я знаю о материалах проекта Фейнмана / Манхэттена. И очевидно, что вполне возможно смоделировать проблемную область и распределить ее среди группы калькуляторов для решения конкретного уравнения таким образом. Однако это не касается моей точки зрения о языке управления, так что проблема моделируется на этом языке, а затем «выполняется» системой, что является дополнительным уровнем абстракции. Дело в том, что одна и та же функциональная система может быть использована для решения разных задач без «переподключения». Я определюсь следите за этими ссылками, хотя - самое интересное
Marv Mills

@MarvMills, «программа» была, вероятно, записана в инструкции для каждого из людей, выполняющих вычисления, но интерес к таким, похоже, появился намного позже. Возможно, некоторые выживают в старых книгах или отчетах по численному анализу ... но не в googleable :-(
vonbrand

2
Я действительно наслаждался Google Tech Talk по человеческим вычислениям Луиса фон Ан. Ему пару лет, но он иллюстрирует некоторые ключевые аспекты и мотивы. Игра с тегами изображений, которую он предлагает, на самом деле забавная.
Рафаэль

1

Я думаю, что в некотором роде современные технологии разработки и, возможно, связанные с ними методы синтеза программ основаны на симбиозе между людьми и компьютерами, который не так уж далек от примера человеческих компьютеров в рамках проекта на Манхэттене. Компьютер обеспечивает некоторые этапы рассуждения и выполняет все утомительные, хотя и сложные бухгалтерские операции, в то время как люди предоставляют этапы Ага, которые компьютер не может (пока?) Найти.

Я помню старую систему преобразования программ, где преобразования были запрограммированы на определенном языке программирования. Когда программа идентифицировала ситуацию, с которой она не могла справиться, она могла передать управление пользователю, который должен был делать все, что нужно, вручную, с помощью интерпретированных команд, а затем передать управление обратно программе преобразования.


1

как указывают другие ответы, люди использовались в качестве компьютеров до аппаратных вычислений (главным образом для расчета больших математических таблиц, опубликованных в виде томов), и это первоначальное буквальное значение слова «компьютер». В истории вычислительной техники эта тенденция была прямо противоположной: от человеческих вычислений к аппаратным вычислениям, потому что люди практически ненадежны (и становятся все более ненужными) для почти механических задач.

однако социальные сети породили новые формы компьютерных вычислений, называемые «коллективным разумом» (CI). Есть много примеров. например, на stackexchange вопрос «рейтинги» (положительные минус отрицательные голоса) и «горячие вопросы» основан на CI пользователей stackexchange (выражается посредством голосования). Алгоритмы поиска похожих элементов, например, на Amazon, основанные на поведении пользователя, связаны с CI. аналогичные алгоритмы работают на Netflix для поиска похожих фильмов на основе пользовательских предпочтений (и пользовательских рейтингов).

Google Pagerank предназначен для работы на основе CI, закодированных в шаблонах ссылок (в конечном итоге, ссылки на веб-страницах основаны на человеческом выборе). Facebook представляет новый алгоритм поиска по графику, также тесно связанный с CI. Обратите внимание, что даже то, что у человека есть друзья, как это выражается в социальных сетях, связано с КИ.

примеры понятий, связанных с человеческими вычислениями:

Итак, что касается долгосрочной тенденции, люди, как цифровые или механические компьютеры, находились в упадке в течение всего 20- го века, продолжающегося в 21- й , но коллективный интеллект находится на подъеме, как и дешевые вычислительные и вычислительные кластеры, питаемые Закон Мурса .


-1

Это проблема реального мира, тесно связанная с рабочими процессами. Идея наличия рабочего процесса состоит в том, чтобы иметь очередь или упорядоченный или неупорядоченный список задач, которые люди или компьютеры должны выполнять в любое время, чтобы завершить более крупный процесс, в котором они могут или не могут быть обеспокоены или знают о нем вообще. ,

По сути, у вас будет машина, которая может что-то делать, и, как правило, это главная задача и / или цель для предпринимателя, главным образом потому, что можно заработать деньги, если вы можете автоматизировать что-то, а затем отойти от него (как машина).

Неизбежная проблема с использованием людей заключается в том, что они делают больше ошибок или устают от работы. По сути, это также причина для предпринимателей пытаться заменить детали реальных людей механическими или компьютерными деталями.


1
Похоже, это не отвечает на вопрос: как бы вы поступили с людьми? Очевидно, что люди совершают ошибки, поэтому любая система должна была бы их обнаруживать и исправлять.
Дэвид Ричерби

Корпоративный процесс - это не то же самое, что (компьютер общего назначения). Это скорее протокол связи и график распределения нагрузки для независимых участников / компьютеров.
Рафаэль
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.