Объясняя разницу между информатикой и компьютерной грамотностью [закрыто]


30

Что такое хорошая метафора или пример, чтобы объяснить английскому мажору разницу между классической информатикой и «умением пользоваться MS-Windows»

  • Информатика
  • компьютерное программирование
  • используя компьютеры

3 глубоко разные вещи. Большинство людей даже не представляют, что такое информатика. Они просто видят слово «компьютер». Следовательно, «он - специалист по компьютерным наукам» можно интерпретировать как «он может подключить мой принтер». Или что он "хорошо разбирается в компьютерах". Еще меньше людей знают разницу между компьютерным программированием и информатикой.

Информатика - это теория вычислений. CS можно изучать без реальных компьютеров. Микро-архитектура процессора. Как сортировать числа, как просматривать списки и т. Д. Конечные автоматы. Алгоритмы, большие (ох) и т. Д. Как спроектировать язык программирования или компилятор.

Программирование - это написание кода и создание приложений на языке и компиляторе, созданных специалистом по компьютерам.

Наконец, есть использование компьютера (используя графический интерфейс, мышь и клавиатуру. Интернет, MS-Office и т. Д.)

Все же все три из них используются взаимозаменяемо мирянами.

Что такое хорошая метафора или пример, объясняющий английскому мажору разницу между классической информатикой и «умением пользоваться MS-Windows»? Или просто убедительный пример того, как настоящая информатика не имеет ничего общего с использованием MS-Windows.


2
Я с нетерпением жду ответа на этот вопрос ;-)
vonbrand

Почему бы не сказать, «CS это своего рода математика».
Каролис Юоделе

см. старое известное эссе, отмечающее / отмечающее эту вековую дихотомию двух культур К.П. Сноу . CS - только последний в длинной линии дисциплин, вписывающихся в это. как ученый / романист, он был уникально квалифицирован для того, чтобы комментировать / распространять его, и он будет очень пригоден для специалиста по английскому языку, вероятно, он даже изучался на некоторых уроках английского языка. также глубокие связи с социологией.
vzn

Здравствуйте, и спасибо за публикацию! К сожалению, как бы то ни было, мне трудно понять, как этот вопрос не основан главным образом на мнениях; как таковой, в его нынешнем виде он не очень подходит для этого сайта (несмотря на его популярность). Пожалуйста, уделите немного времени, чтобы обновить ваш вопрос, чтобы сделать его более узким по объему, чтобы запросить конкретную информацию (я полагаю, ссылки будут наиболее подходящими). Например, если в вопросе задавались вопросы «какие общеизвестные аналогии использовались для объяснения информатики» или «где я могу найти информацию о сравнениях». Спасибо за помощь!
Patrick87

(Кроме того, извините за то, что пропустил этот вопрос до сих пор. Я бы предпочел попросить эти правки раньше, чем сейчас. Спасибо за ваше понимание.)
Patrick87

Ответы:


29

Как насчет автомобильной аналогии?

  • использует компьютеры и, возможно, «хорошо разбирается в компьютерах»: водитель (может безопасно ездить и заправляться) и, возможно, автомобильный энтузиаст (может запустить автомобиль; знаком со многими марками и моделями; знает такие техники, как использование лобового стекла для предотвращения дождя) от уменьшения видимости).
  • программист :: автомеханик или техник. Знает, как работают машины. Может ремонтировать и модифицировать автомобили и даже строить комплектные автомобили. Нужно уметь отлаживать / диагностировать проблемы с помощью научного метода. Может не знать о соответствующей теории и, следовательно, может написать O (n 2 ) циклов.
  • инженер-программист :: автомобильный инженер. Разрабатывает автомобили, двигатели и другие компоненты, которым вы можете доверить свою жизнь, в соответствии с графиком, стоимостью, технологичностью и другими ограничениями. Знает, как применять соответствующие теории / математики, такие как анализ методом конечных элементов.
  • информатик :: автомобильный ученый. Исследует новые идеи в области транспортных средств, человеко-машинных интерфейсов и силовых установок. Проводит ли компьютерное краш-тестирование моделирование. Добавляет к теории и экспериментальных результатов.

Таким образом, для людей, которые приравнивают все «вычисления» к «умению использовать некоторый программный пакет», это все равно, что приравнивать мастерство вождения к способности конструировать антиблокировочные тормоза, которым мы доверяем, которые изготавливаются с неизменно высоким качеством и низкой стоимостью, и работать годами в экстремальных погодных условиях. Или приравнивая мастерство вождения к исследованию того, какие радиолокационные функции торможения позволят избежать столкновений, не заставив водителя свернуть в другую полосу движения.

Возможно, непрофессионалы путают эти термины, потому что классы «информатики» учат навыкам использования компьютера, программированию, теории или технике. Все эти вещи (возможно, не первая часть) вписываются в учебную программу информатики. Ничто из этого не является конечным «контентом» компьютерной науки, так же как уроки английского языка изучаются на пути к английскому языку (более размытая концепция).


1
Смотрите также мою попытку здесь ; «умелое использование некоторых компьютерных программ», вероятно, приравнивается к чему-то вроде «умения повесить картинку и поменять лампочки».
Рафаэль

2
От друга: Первая метафора, которая приходит на ум, это автомобили: - Информатика ~ = проектирование автомобильного двигателя: теория важна, математика вовлечена. - Компьютерное программирование ~ = восстановление двигателя автомобиля: вам нужно знать, что вы делаете, и понимать, как все работает, но теоретические аспекты гораздо менее важны. - Используя компьютеры ~ = вы можете водить машину и заправлять ее бензином, не взрывая заправочную станцию.
JackOfAll

Включение предложений от @JackOfAll требовало отличить программиста от программиста. Инжиниринг строит что-то в рамках графика и других ограничений, которые работают в самых разных условиях, и на которые мы можем опираться в дальнейшем. Другое программирование состоит в том, чтобы взломать что-то вроде Perl. Наука генерирует новые знания посредством экспериментов. Инженеры и ученые должны знать соответствующую теорию и математику. Ученые должны добавить к теории.
Jerry101

Все верно, но как насчет борьбы с людьми, которые приравнивают «компьютеры» к «опытным в использовании <вставьте любимый пакет здесь>», и не понимаете, что здесь есть что-то еще? Или более продвинутые, которые считают что-то «тривиальным, просто напишите программу»? Дополнительные баллы за работу с людьми, которые думают, что проблема остановки может быть решена как само собой разумеющееся ...
vonbrand

4
Вы могли бы пойти дальше; Теоретический компьютерный ученый :: физик - может описать математику, которая моделирует, почему автомобиль работает, но не может управлять автомобилем. ;)
Люк Мэтисон

25

Так как это английский майор:

Компьютерная грамотность - это как чтение, компьютерное программирование, как композиция, и информатика, как лингвистика. Все 3 о языке, но навыки не являются взаимозаменяемыми.


11

Кто-то сказал мне это так, но я боюсь, что забыл, кто.

Дезинфекция вашей кухни не является микробиологией; работа на компьютере - это не информатика.


2
Не вдаваясь в подробности о том, что такое CS на самом деле , но это хорошо для быстрой аналогии и вызывает небольшой смех.
Cheezey

1
Похоже на заявление телескопа Дейкстры.
Рафаэль

информатика по сравнению с дезинфекцией / микробиологией? смутно работает ...
vzn

7

Информатика - это компьютеры, а астрономия - телескопы.

- Эдсгар Дейкстра

Я читал это в какой-то книге, но, к сожалению, я забыл, какая книга.


en.wikiquote.org/wiki/Computer_science#Disputed - имеет 3 места, которые он цитировал в ~ 1993 году, и разногласия относительно того, было ли это действительно из Дейкстры
WernerCD

Также «Эдсгар» Дейкстра. Я думаю, что Nederlanders сделал имя только, чтобы сбить с толку англоговорящих людей.
Люк Мэтисон

@LukeMathieson на английском языке? Я думаю, что кто-нибудь будет смущен этим именем.
Картик


@LukeMathieson Это не совсем обычное имя на нидерландском языке, около 1 на миллион это имя. Но как говорящий по-английски это должно было быть для вас естественным;) Этимология названия в английском языке такая же, как и в голландском, что означает SwordSpear, edsкак в edge-> sword и gerкак в необычном gar (который вы, очевидно, знаете как Вы произвели правильное изменение правописания, чтобы сделать его английским), означающим копье, или родственную кровь
Ринце Смитс

2

Я работаю с некоторыми «настоящими инженерами», многие из них, кажется, думают, что компьютерное программирование и CS - это одно и то же (очевидно, они думают, что инженеры действительно занимаются математикой высокого уровня, там другая тема). В старших классах я работал разработчиком САПР, поэтому, я говорю им, что я в основном инженер-механик, кажется, даже игровое поле. Я полагаю, вы могли бы сказать своему английскому главному другу, что уже можете читать книги, поэтому у вас может быть и английский майор. Или в менее конфронтационном смысле, дайте им понять, что это будет эквивалентно тому, что они говорят.


Вы говорите «другая тема», но я чувствую, что они на самом деле очень похожи: когда инженер говорит «математика высокого уровня», они почти наверняка имеют в виду прикладную математику высокого уровня, и что такое программирование, а не прикладная компьютерная наука? С другой стороны, если эти «настоящие инженеры» рассматривают такие вещи, как решение множества полиномов как «математику высокого уровня» (без использования тех концепций, которые позволяют эффективно решать такие системы уравнений, или просто вставляют их в программу, не понимая, как это работает), я мог видеть, откуда ты.
JAB

Да, я имею в виду второй вид, где использование преобразований Лапласа и Рунге-Кутты считается выполнением математики высокого уровня (даже если эти темы на самом деле не считаются математикой высокого уровня). Затем я снова получил диплом по прикладной математике, так что стандарт того, что я считаю высшей математикой, вероятно, немного искажен, просто все равно я подумал, что это смешно. Я согласен с тем, что компьютерное программирование - это прикладная компьютерная наука. Я просто проводил параллель между тем, что инженер-механик может делать большую часть времени в работе, а не инженером-программистом, например, CAD Drafting против компьютерного программирования.
SuperSecret

1

Хм, вот еще одна метафора: поиск Google

  1. Ученый-компьютерщик разрабатывает алгоритм Google PageRank.
  2. Программист знает, как вводить ключевые слова, получать доступ к базе данных и отображать результаты на веб-странице.
  3. Пользователь знает, как сделать поиск в Google.

Да !!


1
Проблема в том, что многие люди не поймут / не смогут различить (1) и (2).
Муравей P

1

Я скучаю по четвертой пуле, "компьютерная инженерия".

Инженер знает, как все работает. Ученый знает, почему все работает. Строитель делает вещи (которые иногда работают). Пользователь использует вещи.

Для «вещи» читайте «дом», «компьютер», «машина» и т. Д. Для «строителя» замените подходящее имя для профессионала ручного труда, например «программист», когда «вещь» = компьютер, «каменщик», когда «вещь» = дом и т. Д.


0

Я только сейчас нашел еще одну цитату, снова Эдсгер Дейкстра ( отсюда ):

... вред был причинен: тема стала известна как «информатика» - что на самом деле похоже на то, чтобы называть хирургию «наукой о ножах» - и в умах людей прочно укоренилось, что компьютерная наука о машины и их периферийное оборудование.

Вы можете сократить его до

Информатика - это то же самое, что называть хирургию «наукой о ножах».

Но вам даже не нужно говорить это. Было бы достаточно сказать, что «CS - это математика, которая не имеет ничего общего с компьютерами».


0

Информатика - это знание того, что компьютеры могут сделать, чтобы вы могли их использовать.

Компьютерная грамотность - это знание того, что вы можете делать с компьютерами, чтобы они могли использовать вас.


Роль понижающего голоса - показать, что кто-то глупит.
Бабу
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.