Можем ли мы показать, что язык не является вычислимо перечислимым, показывая, что для него нет верификатора?


11

Одним из определений вычислимо перечислимого (ce, эквивалентного рекурсивно перечислимому, эквивалентного полуразрешимому) множества является следующее:

AΣ означает, что существует разрешимый язык (называемый верификатором) st для всех ,VΣxΣ

xA тогда и только тогда существует й .yΣx,yV

Поэтому один из способов показать , что язык не является в.п., чтобы показать , что нет разрешима верификатор для него. Полезен ли этот метод, чтобы показать, что языки на практике не используются?V


3
что такое ce (вы имели в виду re?)
Ран Г.

Я не могу вспомнить ситуацию, когда это полезно для доказательства того, что язык не CE. Я ожидаю, что вы могли бы легко заменить на в сокращении многие-один. Если бы вы придумали какое-то другое сокращение, я бы ожидал, что «отрицательные результаты» не будут иметь большого значения, так как определяется количественно. VAx,yVy
Лукас Кук

@RanG., Это старая терминология, в наши дни ее обычно называют людьми, работающими в теории вычислимости. (Если вас интересует причина изменения терминологии, я предлагаю проверить домашнюю страницу Роберта Соаре.)
Kaveh

@ Kaveh спасибо. Каждый день каждый узнает что-то новое ...
Ран Г.

Ответы:


4

На практике мы обычно не доказываем, что язык является ре или не ре. Если язык re, мы хотим знать, является ли он рекурсивным. Если это не так, мы хотим знать, какая у него степень Тьюринга, а не только что степень Тьюринга не повторяется.

Например, если является проблемой с то не , но этот факт о скачке Тьюринга более информативен, чем просто знание неPPT0PP

Таким образом, хотя, в принципе, вы можете показать, что язык не повторяется, доказав, что нет проверяющего, на практике более информативно доказать, что язык не повторен, показывая, что он вычисляет что-то, что не может вычислить ни один повторный набор; природа этого «чего-то» обычно дает полезную информацию об изучаемой проблеме.


3

Чтобы сделать терминологию, я использую ясность: decidable = recursive = computable, semidecidable = recursively enumerable = compumable enumerable, co-semidecidable = co-recursively enumerable = co-compumable enumerable.

На практике распространенный способ показать, что язык не является полуразрешимым, состоит в том, чтобы показать, что он не разрешим и что он также полуразрешим. Затем вы используете тот факт, что любой язык, который является как полуразрешимым, так и полуразрешимым, также может быть решен, чтобы сделать вывод, что ваш язык не является полуразрешимым. (обратите внимание, что это работает только в одном направлении: язык не может быть ни полуразрешимым, ни полуразрешимым, в этом случае вам нужен какой-то другой метод)

В качестве примера: мы знаем, что решение о том, является ли неоднозначным, неразрешимо, но легко принять решение: вы просто даете строку, которая имеет два разных анализа. Это подразумевает, что нельзя определить, является ли неоднозначным.CFGCFG

Другой метод - показать, что язык завершен для некоторого более высокого уровня арифметической иерархии .

Конечно, можно прямо доказать, что нет верификатора, но это часто утомительно, поскольку обычно повторяет доказательство того, что проблема остановки неразрешима. Обратите внимание, что приведенный выше аргумент по сути неявно доказывает, что не может быть никакого верификатора, поэтому я предполагаю, что вы могли бы сказать, что это метод, который доказывает отсутствие верификатора, но тогда вы можете рассмотреть любое доказательство нерешительности как доказательство того, что существует нет верфиер.


В твоем языке есть недостаток. Язык может быть не полуразрешимым и не полуразрешимым. Неразрешимые языки такие языки.
Дейв Кларк

@DaveClarke: я добавил некоторые терминологические определения. Теперь это правильно?
Алекс тен Бринк

Не ( полуразрешимый ) not (разрешимый) также неразрешимый.
Дейв Кларк

@DaveClarke: я добавил заметку о том, что она работает только в одном направлении.
Алекс тен Бринк

3
Я не уверен, что это техника, которую кто-либо использовал бы. Почему бы не свести проблему к известной "неполучимой" проблеме.
Дейв Кларк
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.