Найдите самый длинный путь от корня до листа на дереве


15

У меня есть дерево (в смысле теории графов), например, в следующем примере:

введите описание изображения здесь

Это направленное дерево с одним начальным узлом (корень) и множеством конечных узлов (листья). Каждому ребру назначена длина.

Мой вопрос: как найти самый длинный путь, начинающийся у корня и заканчивающийся у любого из листьев? Подход грубой силы состоит в том, чтобы проверить все пути корневых листьев и выбрать путь с максимальной длиной, но я бы предпочел более эффективный алгоритм, если он есть.


Ответы:


16

Ран Г. дал намеки на эффективный алгоритм, хотя, возможно, он не учел некоторые детали. Вычисление всех корневых путей действительно немного неэффективно, если вы выполняете работу снова и снова, например, если вы вычисляете каждый путь, а затем вычисляете длину.

Выполните следующий рекурсивный алгоритм, начиная с LongestPath(root)того, что даст то, что вы хотите. По сути, он вычисляет рекурсивно самый длинный путь для каждого поддерева. На каждом узле это требует построения новых путей и возврата самого длинного.

 LongestPath(node)
   If node is a leaf, return (node,0) 
   If node is not a leaf:  
    For each edge (node,length,next):
       Let (p,l) = LongestPath(next)
       Let (path,len) = (p++[next], l + length)
    Return element (path,len) from previous step with largest value len

Это комбинация псевдокода с некоторой нотацией на Haskell, поэтому я надеюсь, что она понятна.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.