В чем разница между «страницей» памяти и «рамкой» памяти?


25

В WP адекватное обсуждение пейджинга , которое, я думаю, я понимаю. Однако меня смущают статьи, в которых неоднократно используется термин Page Frame .

Я думал, что рамки и страницы - это разные вещи. Может ли кто-нибудь, пожалуйста, уточнить разницу.

Ответы:


39

Краткая версия: «страница» означает «виртуальная страница» (т. Е. Кусок виртуального адресного пространства), а «фрейм страницы» означает «физическая страница» (т. Е. Кусок физической памяти).

Вот и все. Важно различать две концепции, потому что в любой момент времени страница может не поддерживаться рамкой страницы (это может быть страница с нулевым заполнением, к которой не был обращен доступ, или она выгружена во вторичную память), и фрейм страницы может содержать несколько страниц (иногда в разных адресных пространствах, например, совместно используемая память или отображенные в памяти файлы).


5
Кроме того, несколько страниц виртуальных адресов могут быть сопоставлены одному и тому же физическому фрейму страницы (часто с копированием при записи), а в системе NUMA одна страница виртуального адреса может отображаться на несколько физических фреймов страницы (для использования локальности).
Пол А. Клейтон,

Я думаю, что я рассмотрел первое замечание, которое вы сделали, но второе также хорошо сделано. Архитектуры распределенной памяти сильно усложняют ситуацию.
псевдоним

Да, сбой понимания прочитанного! :-(
Пол А. Клейтон

Не могли бы вы ответить на следующие вопросы? Что значит «быть подкрепленным»? Что следует понимать?
свое настоящее имя

3

Физическая память организована в кадры, а виртуальная память - в страницы. Термин «рамка страницы» немного сбивает с толку, и, по моему мнению, википедия не должна его использовать. То, что они на самом деле подразумевают под «рамкой страницы», является блоком / группой / сегментом физической памяти, который эквивалентен рамке. Поэтому вместо них следует использовать термин «фрейм», а не «фрейм страницы».

Короче помню:

  • страница = блок последовательной виртуальной памяти
  • кадр = блок последовательной физической памяти

Вот как я это использую.


-1

Рама страница представляет собой блок хранения в основной памяти, в то время как страница является содержимым в кадре.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.