Вводные книги по естественным наукам за биоинформатикой


11

Мой вопрос к тем, кто занимается алгоритмикой вычислительной биологии. Этой осенью я собираюсь пройти курс биоинформатики; проблема, однако, в том, что у меня слишком мало знаний в области биологии и химии, чтобы чувствовать себя подготовленным к этому циклу лекций (я был довольно слаб в этих предметах в школе).

Не могли бы вы порекомендовать какие-либо книги, которые послужили бы хорошим введением в вопросы естествознания, на которых сосредоточена биоинформатика?


1
Другими словами, вы ищете книги по биологии? Если так, то вопрос должен быть по биологии . Голосование закрыто как оффтоп.
Рафаэль

Исходя из моего опыта в биоинформатике, вам не нужно много биологии - если курсы читают ученые-компьютерщики. Вы должны спросить профессора, который будет читать лекции, сколько предварительных знаний предполагается.
Рафаэль

Это совершенно правильный вопрос для CS.
Gigili

1
Это был наш справочник в биоинформатики , конечно, является то , что вы ищете? Не могли бы вы рассказать нам больше о содержании курса?
Gigili

1
@Gigili - правда ?! На первый взгляд книга о нейронных сетях имеет мало общего с повседневной биоинформатикой. Вычислительная биология / биоинформатика обычно не берет биологические идеи и не применяет их в компьютерных науках, чаще всего это компьютерные науки для решения биологических проблем.
iandotkelly

Ответы:


7

Как указано предыдущий ответ, это не является абсолютным требованием, чтобы вы изучали биологию, чтобы сделать биоинформатики. Тем не менее, если вы хотите иметь базовое понимание основополагающих понятий, таких как гены, РНК, ДНК и т. Д., То хорошая вводная книга по биологии должна предоставить все, что вам нужно.

Молекулярная биология - не та тема, в которую можно просто погрузиться. Поэтому, чтобы понять это, вам нужно сделать вводное чтение. Лучшая книга - это та, в которой достаточно подробностей, не предполагая, что вы хотите стать биологом.

Я полагаю, что вы смотрите на Collins Очерк колледжа биологии. Чтение глав 2-5 и 12-15 должно дать вам основную информацию, которую вы хотите. Другой выбор - Схема биологии Шаума, третье издание, главы 2-4 и 7-10. Обе книги стоят меньше, чем 20 долларов, и их легко понять. Надеюсь это поможет.


3

Как человек, пришедший из области компьютерных наук и возглавлявший команду, разрабатывающую продукт, связанный с биоинформатикой, я могу сочувствовать задаче выбора предметной области - но это увлекательная область для работы.

Как отметил @JCEHR, изучение биологии не является обязательным требованием, но полезно начать изучать некоторые принципы. Биоинформатика - это не только молекулярная биология, геномное секвенирование, экспрессия белка и структура белка (не беспокойтесь, если вы сейчас не понимаете этих терминов), но я совершенно уверен, что это та область, в которой подавляющее большинство «традиционной биоинформатики» прикладывается и будет ядром любого курса по данному вопросу. Одна из наиболее важных измеримых особенностей ДНК, РНК и белка состоит в том, что они представляют собой цепочку молекул, которые могут быть представлены программной цепочкой - ключевые методы - аннотирование, хранение и (нечеткий) поиск этих цепочек.

Помимо общего учебника по биологии, вы можете рассмотреть книгу, посвященную геномике. Следующее выглядит хорошо, но довольно дорого:

Учебник по геномной науке , Грег Гибсон и Спенсер В. Муза


2

Как компьютерный ученый, который изучал биохимию, я бы порекомендовал руководство по генетике Ларри Гоника .

Это не шутка. Я знаю нескольких уважаемых биоинформатиков, которые изучали генетику таким образом. Книга объясняет большую часть того, что, если не все, вам нужно знать, и предоставляет наиболее интуитивно понятные визуальные эффекты, чтобы обернуть ваш разум вокруг основных понятий. И это весело читать.


1

Как говорили другие: это немного зависит от книги, которую вы будете использовать, а также от преподаваемых тем. Иногда это будет довольно очевидным. Однако, чтобы лучше подготовиться (и привыкнуть к терминологии), взгляните на некоторые учебники в Интернете, такие как Preparata: Биологический учебник для компьютерных ученых .

У нас есть коллеги или сайт «Биостар» - это дружественный клон? Смотрите вопрос: « Лучшие ресурсы для изучения молекулярной биологии для ученого ».

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.