Честная нарезка тортов, когда игроки присоединяются поздно


11

Обычное изложение проблемы справедливой резки тортов предполагает, что все игроков получают свою долю одновременно. Однако во многих случаях игроки прибывают постепенно. Например, мы можем разделить торт по n игрокам, но затем приходит новый игрок и хочет получить долю.nn

Как правило, разделение по принципу честного торта требует больших усилий (например, требует, чтобы игроки отвечали на многие вопросы), особенно когда число игроков велико.

Можно ли использовать существующее разделение пирога на игроков, чтобы создать новое разделение пирога для n + 1 игроков с минимальными дополнительными усилиями (т.е. существенно меньшими усилиями, чем перераспределение пирога с нуля)?nn+1


2
Уже первые игроки начали есть? Справедливо , чтобы дать игроку несколько штук, или же каждый должен получить ровно один кусок? n
Рафаэль

@ Рафаэль, я особенно заинтересован в справедливом разделении земель, поэтому игроки не могут буквально начать есть свою долю (они могут увеличить свою долю, но давайте пока проигнорируем эту проблему). Желательно дать каждому игроку ровно по одной фигуре, однако, по-видимому, это невозможно сделать честно, если прибудет только один новый человек. Наверное , я должен спросить, что происходит , если новые игроки появляются. В этом случае, возможно (по крайней мере , в теории) , чтобы разделить каждую долю первых русских игроков в 2 -х новые акции. В любом случае, любая ссылка приветствуется. nn
Эрэл Segal-Галеви

В случае неиспользованной земли, почему бы не перераспределить все?
Рафаэль

2
Я думаю, что вы должны уточнить, какова ваша цель. Минимизировать количество обновлений сокращений? Минимизировать общую длину новых разрезов? Можем ли мы передать части старым игрокам или проиграть единственное?
Рафаэль

Ах, теперь я понимаю, что вы имеете в виду: вы имеете в виду, что некоторые игроки начали есть свою долю, и теперь появляются новые игроки, и мы хотим справедливо разделить напоминания, учитывая, что каждый игрок уже съел. Хотя сама по себе это интересная проблема, мое намерение было другим - я надеюсь, что мое недавнее редактирование проясняет это.
Эрель Сегал-Халеви,

Ответы:


6

Я сразу скажу, что не могу дать хороший ответ на ваш вопрос (думаю, вы могли бы, возможно, получить из него исследовательскую работу), но я думаю, что могу помочь, определив проблему формально и указав, где некоторые из трудностей врут.

Фон . Позвольте мне четко сформулировать модель для разрезания тортов. Мы хотим разделить интервал между n игроками. У каждого игрока i есть функция оценки v i ( S ) по подмножествам S торта. Предположим, что эта функция является вероятностной мерой; это неотрицательное и добавка (для непересекающихся A , B [ 0 , 1 ] , v я ( B ) = v я ([0,1]nivi(S)SA,B[0,1] ) и v i ( [ 0 , 1 ] ) = 1 . Решением этой проблемы являетсяпротоколили алгоритм, который запрашивает игроков и назначает части интервала. Обратите внимание, что игроки могут неверно сообщать / лгать, отвечая на вопросы.vi(AB)=vi(A)+vi(B)vi([0,1])=1

Некоторые документы будут иметь более конкретные ограничения; например , функции оценки являются непрерывными, или кусочно-линейными, или кусочно-постоянными.

{S1,,Sn}

  • i(1/n)vi([0,1])i1/n
  • vi(Si)vi(Sj)j

Обратите внимание, что зависть подразумевает пропорциональность.

Также нам могут потребоваться «эксплуатационные» свойства, такие как разрезание на несколько частей, полиномиальное время работы (или вообще вычислимость / конструктивность - мы не хотим использовать Аксиому выбора, чтобы выбрать подмножество торта! ), и так далее.


1

Во-вторых, мы всегда можем решить вашу проблему, забрав у всех весь торт и используя известный алгоритм для его перераспределения с нуля. Поэтому вопрос в том, есть ли более элегантный способ сделать это. Я думаю, что хороший способ дать количественную оценку этому состоит в том, «когда перераспределение требует меньше времени или меньше сокращений, чем начинать с нуля, и / или когда игроки получают значительную часть своего текущего среза?»

  1. nn+1

n+1

  1. nn+1

1/n11/n2(n1)/n21/n3(n1)/nn1/n1(n1)/n2132


Одной из ссылок может быть Уолш, « Разрезание тортов онлайн» , в Алгоритмической теории принятия решений 2011 (ссылка в формате pdf). Но я думаю, что в статье предполагается, что мы заранее знаем количество прибывающих агентов, и предполагается, что игрокам необходимо распределить фигуру именно тогда, когда они уходят (что до конца протокола), так что это на самом деле не относится к вашей проблеме.


nn+1n+1n


Я не уверен, как общая проблема (с неравномерным предпочтением) помогает здесь; упс ? Решение проблемы для неизменных игроков (и разумных форм) легко. Я предполагаю, что нам придется исправить то, что означает «эффективный» или «хороший» по отношению к сокращению / распределению и их изменениям.
Рафаэль

1
@ Рафаэль - насколько я могу судить, вопрос касается решения общей проблемы. (Я согласен, что мы должны использовать дополнительную структуру, если таковая указана.)
usul

Спасибо, ваше определение точно захватило мое намерение. И ссылка на нарезку тортов онлайн интересна и актуальна.
Эрель Сегал-Халеви,

6

Crnπr2n(n+1)n+1

Вычисление чисел просто; для первого нового игрока, просто решить

πr12=πr2n+1

чтобы получить радиус для своего сюжета. Во-вторых, решить

πr12=πr2n+2πr22πr12=πr2n+2

n+iri=rin+kk

n=6k=0,1,2,3

пример [ источник ]

nn


1
Было бы интересно сравнить область, которая переназначается этим методом, с областью, которая переназначается путем вставки нового куска (т.е. сектора) торта и перемещения (и сжатия) всех существующих кусков по часовой стрелке. Количество сторон, затронутых ходом (не только проигрышем), отличается только константой. Также обратите внимание, что кольца не более эффективны, чем секторы, но переход от одного метода к другому позволяет не перемещать область, назначенную первым методом.
13

@frafl Я согласен. Можете ли вы представить другой вариант (ы) в ответе? (Вы правы: похоже, нет веской причины смешивать методы. Для меня это было вызвано проблемой с тортом: предположим, что пирог уже нарезан, что делать?)
Рафаэль

n+1

1
Это прекрасное геометрическое решение, однако оно актуально только для однородных тортов и одинаковых предпочтений. Я refered к общей торт резких проблем: en.wikipedia.org/wiki/Fair_division , которая предполагает , что торт может быть неоднородным, и разные игроки могут иметь разные оценки для разных частей пироги.
Эрэл Segal-Галеви
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.