Что такое позиционная игра в шахматы?


16

Я играл в шахматы очень много раз, понимал тактику (булавки, обнаруженные проверки, перегрузки, отклонения, вертел), но я никогда не понимал четко позиционную игру. Я заметил не так много доступных руководств, объясняющих позиционную игру.

  1. Что именно позиционная игра? Почему это важно?
  2. Пожалуйста, вы можете показать несколько хороших примеров, чтобы понять концепцию?

Извините за наивность, но очень любопытно.


Вы можете найти этот несколько связанный более старый поток, чтобы предложить полезный пример.
ETD

1
Не стоит давать полный ответ, но, как обычно, Tartakower может что-то сказать по этому вопросу: «Тактика - это то, что вы делаете, когда есть чем заняться; стратегия - это то, что вы делаете, когда нечего делать».
Ян Буш

Я думаю о позиционной игре как о чем-то, что происходит в среднем. Например, в среднем это хорошая идея, чтобы переместить рыцаря на аванпост e5 или поставить ладью на седьмую. Чем больше вы понимаете, что происходит в среднем, тем лучше ваша позиционная игра. Теория открытия - это то, что позволяет вам в определенной степени манипулировать этими средними значениями, играя открытиями, которые позволяют коню на e5, например, QGD. Тактика и расчет - это то, что необходимо, чтобы понять, что происходит в конкретной позиции на доске. например, эта вилка ладьи и короля важнее, чем рыцарь на е5.
Маг

Ответы:


14

Классически позиционная игра - это то, что описано во второй части «Моей системы» Нимзовича. Часть 1 «Элементы» носит более тактический характер. Он описывает игру в открытых файлах с использованием 7-го и 8-го рангов, пройденных пешек, булавок, обнаруженных чеков и некоторых других функций.

Часть 2, Position Play, имеет дело с такими вещами, как

  1. Сражайтесь за центр, который вы делаете, перемещая пешки и фигуры (сначала рыцарей и епископов, затем ладей), чтобы они занимали, поддерживали или атаковали центр.

  2. Над защитой важных точек или квадратов, в первую очередь центральных, позже они могут быть важными для атаки или защиты, важно, потому что это усиливает эти точки. Это, в свою очередь, дает больше свободы и гибкости задействованным элементам. Они не связаны жестко, потому что другие части делят бремя. И это дает профилактику. Поскольку эти очки чрезмерно защищены, вы не попадете под внезапную атаку вашего противника.

  3. Описаны и обсуждены некоторые статические признаки, которые имеют позиционные характеристики. Удвоенные и изолированные пешки обычно являются слабостями позиции. Очень редко они могут иметь хорошие функции, но в основном они плохие. IQP (пешка изолированной королевы) покрыта большой глубиной. В зависимости от того, как играют обе стороны, IQP может быть инструментом динамической атаки или статической слабостью, которая в конечном итоге упадет.

  4. Два слона (когда у вас есть два слона, а у вашего противника два рыцаря или один слон и один рыцарь) - это позиционный плюс из-за того, что они могут работать вместе. Они могут разрезать непроходимую диагональную линию поперек доски так же, как ладья может разрезать такие линии ортогонально.

Почему эти понятия важны? Ну, когда вы впервые начинаете играть, вы не знаете, что делать со своими произведениями. Как говорит Нимзович, вы, вероятно, думаете, что вы должны получить свои фигуры, замкнуться напротив своего противника, а затем каждый из вас должен начать атаку пешим штормом против замкнутого короля противника. Первый прорваться побеждает. Это, конечно, может быть очень весело, но просто не сработает против кого-то, кто освоил более позиционный способ игры.

Эти позиционные концепции дают вам рекомендации, как играть, когда позиция не требует тактического решения. В некоторых отношениях это дает вам руководство о том, как укрепить свою позицию, чтобы вы могли либо начать собственную тактическую атаку, либо сорвать тактическую атаку противника.

Овладение тактической и позиционной игрой, скорее всего, приведет вас к уровню 2000 года, что не является подвигом. Чтобы добиться прогресса намного выше этого уровня, вам нужно начать учиться и понимать, когда нарушать эти позиционные ориентиры.

В моей системе есть много примеров и игр, которые Нимзович использует для иллюстрации своих идей. Он также написал в книге больше примеров и игр под названием Chess Praxis, которая настоятельно рекомендуется для дальнейшего изучения позиционной игры.


4

Позиционная игра - это попытка сделать небольшое улучшение вашей позиции с каждым ходом. В самом простом смысле это будет означать активизацию вашей худшей фигуры, оказание давления на важную клетку, улучшение структуры пешки или лишение вашего оппонента возможности улучшить свою позицию.

Если вы посмотрите, как работает шахматный движок, вы можете увидеть и почувствовать, как он накапливает позиционное преимущество практически с каждым ходом. Такое чувство, что меня медленно душат. Тактика естественно возникает из сильного позиционного преимущества. Я часто тратил слишком много времени на поиски тактики, прежде чем позиция оправдывала это. Теперь я могу почувствовать возможность тактики, но не могу понять результат. Часто все, что нужно для тактической работы, - это сделать еще один сильный позиционный ход.


2

Позиционная игра маневрирует с небольшими преимуществами, такими как управление центром фигурами и пешками, постепенное улучшение вашей позиции и вторжение на территорию противника, чтобы получить космическое преимущество, в то же время сводя к минимуму пространство и возможности противника, пока вы не сможете использовать тактику для какого-либо вида решающего результата. Мне нравится использовать термин «профилактика» Нимзовича для этого, ограничивая ходы вашего оппонента. Закрытые проемы, такие как Гамбит Куинса, обычно считаются позиционными проемами, так как фигуры не вступают в контакт друг с другом так быстро, как в отличие от прохождений двойных пешек короля или открытых игр, когда ранняя тактика может преобладать. Если вам нужны конкретные примеры, в дополнение к просмотру игр Нимзовича, ортодоксальный совет - «изучать игры Капабланки,


Это считается одним из величайших примеров позиционной игры: 1. d4 Заметки Нимзовича 1 ... e6 2. c4 Здесь иллюстрируется уловка "жертва блокады" 2 ... Nf6 3. Nc3 Bb4 4. Bd2 OO Также хорошо 4 ... b6 5. Nf3 d6 6. e3 b6 7. Bd3 Bb7 8. Qc2 Bf3 Очень рискованно. 9. gf3 Nbd7 10. a3 Bc3 11. Bc3 c6 Черная сторона избегает преждевременного открытия игры, в то же время исследует способность двойного комплекса и намеревается ввести блокаду. Если 11 ... d5 12.cxd5 exd5 13.Rc1 и у белых есть свобода в столбцах c и d, и единственный встречный шанс ... c5, активируйте слонов белых.
CConero

12. OOO d5 13. e4 Это продвижение, хотя и дает шансы на атаку, сильно ослабляет двойной комплекс. 13 ... g6 Принудительный ход, но хороший. Рыцарь является отличным стражем продвижения противника h4-h5. 14. cd5 Лучше было 14.h4 или 14.Kb1, но белая сторона желает продвинуть пешку e, что сейчас будет плохо, например: 14.e5 dxc4 15.Bxc4 15.Bxc4 Nd5 и т. Д. 14 ... cd5 15. e5 Nh5 Теперь Черная сторона очень довольна полностью парализованным двойным комплексом противника.
CConero

16. h4 a5 Играется, чтобы ограничить действия епископа белой королевы и перегруппировать силы с Qe7, Rfc8 и Nf8. 17. Rdg1 Qe7 18. Qd2 Rfc8 19. f4 b5! Жертва блокады. Пешка дана, чтобы обменять епископа короля и, следовательно, ослабить белые квадраты. 20. Bb5 Rab8 21. Be2 Nb6 Жертвоприношение пьесы глубокое, но правильный и элегантный ответ был 21 ... Ng7 22.h5 Nf5, за которым следуют Nb6 и Nc4.
CConero

22. Kd1 Белая сторона должна была принять жертву: 22.Bxh5 Nc4 23.Qc2 Nxa3 24.Qd2 Nc4 и ничья. 22 ... Nc4 23. Bc4 Rc4 24. Rg5 Ng7 25. h5 Nf5 26. hg6 fg6 27. Rf5 Отчаянная попытка. Черный опровергает это энергично. 27 ... ef5 28. Ba5 Rb3 29. Ke2 Qb7 30. Bb4 Qa6
CConero

Вот еще один пример игры, Бринкманн-Нимзович, 1923, 1. d4 Заметки Рэймонда Кина. Nimzowitsch был также способен создать фантастические возможности блокады для своих рыцарей за доской. Nf6 2. c4 e6 3. Nc3 Bb4 4. Nf3 Bxc3 + 5. bxc3 d6 6. Qc2 Qe7 7. Ba3 c5 8. g3 b6 9. Bg2 Bb7 10. OO OO 11. Nh4 Bxg2 12. Kxg2? Qb7 +! 13. Kg1 Qa6 14. Qb3 Nc6 15. Rfd1 Na5 16. Qb5 Qxb5 17. cxb5 Nc4 18. Bc1 a6 19. bxa6 Rxa6 20. dxc5 bxc5 21. Ng2 Nd5 22. Rd3 Rfa8 Блокирующие рыцари черных, твердо установленные на светлых клетках, создать впечатление как силы, так и живописной красоты.
CConero

2

Тактика - наука о безопасности предметов. Позиционная игра - это игра, включающая «фигурную активность» и «пешечную структуру».

Если ваш рейтинг ниже 1300, позиционная игра не важна, потому что тактические преимущества (материал) намного больше, чем позиционные преимущества (немного лучшая структура пешки). Однако, когда вы достигнете 1500, позиционная игра становится очень важной, потому что именно так игры выигрываются и проигрываются, когда игроки перестают давать бесплатные фигуры и пешки.


Я бы сказал 2000 для позиционного. Приличный тактический игрок может пройти долгий путь.
Тони Эннис

Извините, у меня нет возможности набрать 1500 оценок, я все еще новичок, но мне очень интересно узнать о позиционной игре в средней игре или дебютах. это вообще возможно?
ПБ

Если вы новичок, самый быстрый способ улучшить свои навыки - это практиковаться в базовых тактических задачах и играть в медленные (G / 90 или медленнее) игры, сосредотачиваясь на том, чтобы играть в «настоящие шахматы» вместо «шахматы надежды»: когда вы рассматриваете ход, вы обязательно что вы можете противостоять всем угрозам, которые могут быть сделаны в ответ на ход, вместо того, чтобы делать ход и надеясь, что вы сможете встретить любую угрозу, на которую отвечает ваш оппонент.
ограничивает

Вы можете узнать о позиционной игре до 1500 года, это не повредит вам, но, скорее всего, не поможет, пока вы не улучшитесь до этого уровня.
ограничивает

2

При отсутствии какого-либо тактического обоснования логично:

  1. Поместите своего коня на е4, а не на а1, потому что на е4 ваш рыцарь будет иметь гораздо большее влияние на игру (он контролирует 8 квадратов), чем на а1, где он контролирует только 2 квадрата.

  2. Поместите своих слонов на открытые диагонали, ладьи на открытые файлы, 7-го ранга ... и т.д., таким образом, они будут иметь максимальную активность

  3. Держите свои пешки на связи как можно дольше, потому что они очень простые цели для атак, когда они изолированы, удвоены ... и т. Д.

Эта система мышления на самом деле является корнем позиционной игры, и вы можете увидеть ее в действии, изучая игры Капабланки.

Рекомендую также курс Игоря Смирнова «Позиционное понимание гроссмейстера».


1

Есть много аспектов позиционной игры, которые всегда упоминаются. Положите грачей на открытые файлы, поставьте коней на заставах, держите свои пешки в чистоте и порядке. Но этого недостаточно, чтобы победить, если ваш оппонент демонстрирует такой же здравый смысл.

Очень важным аспектом позиционной игры является знание того, какие из ваших фигур можно обменять, а какие оставить. Иногда это приводит к решениям, которые кажутся противоречивыми. Элизабет Патц делает хороший DVD на эту тему для Chessbase, и вы можете получить бесплатный предварительный просмотр, перейдя к этой статье на сайте Chessbase .

В этом она показывает очень поучительную игру Смыслова-Решевского, где выгодный обмен важнее, чем сохранение пешечной структуры. Позиционная игра не всегда безрисковая игра.


0

Позиционная игра - это когда вы постепенно обыгрываете своего противника. Например, если вам удастся выиграть пешку и реализовать это небольшое преимущество в выигрыше. Обычно игроки, которые любят позиционную игру (в отличие от тактических игроков), являются очень терпеливыми игроками, которые предпочитают позиционные открытия. Надо сказать, что дебюты являются очень важным показателем того, идет ли эта игра в позиционную или тактическую игру. Например, Queens Gambit - это позиционное открытие.


0

В основном позиционные шахматы - это все, что не тактично. Открытые линии, аванпосты, структура пешек, активность фигуры и многие другие примеры.

NN - NN
1. е4 с5 2. Nf3 Кс6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 g6 5. Nxc6 bxc6 6. QD4 Nf6 7. е5 Qa5 + 8. QC3 Qxc3 + 9. Nxc3 Nd5 10. Nxd5 cxd5 11. Be3 Bg7 12. ООО Bxe5 13. Rxd5 d6 14. Bb5 + Bd7 15. Rhd1 Bxb5 16. Rxb5 O-O 17. c3 a6 18. Rb7 e6 19. f4 Bg7 20. Rxd6 Bh6 21. Kd2 a5 22. Ke2 a4 23. Rdd7 a3 24. b3 Rac8 25. с4 Bg7 26. BD4 Bh6 27. KF3 Rfd8 28. Bf6 Rxd7 29. Rxd7 Bf8 30. Rd8 Rxd8 31. Bxd8 *
2000 - 2000
1. d4 е5 2. е4 exd4 3. Nf3 Кс6 4. с3 d3 5. Bxd3 d6 6. ОО Ве7 7. Be3 NF6 8. h3 OO 9. Nbd2 Re8 10. Qc2 h6 11. Rfe1 Bf8 12. ND4 Ne5 13. Bf1 c5 14. Nf5 d5 15. f4 Bxf5 16. exf5 Nc6 17. Nf3 Qc7 18. Bd3 c4 19. Bf1 Rxe3 20. Rxe3 Bc5 21. Qd2 Qxf4 22. Nd4 Nxd4 23. Kh1 Ne4 *

Эти игры, в которые играют 2000 игроков, показывают некоторые позиционные элементы и способы их использования.

Они не самые лучшие, но я подумал, что первые из них будут показывать некоторые темы.

РЕДАКТИРОВАТЬ: http://www.chessgames.com/perl/chessgame?gid=1012733 и http://www.chessgames.com/perl/chessgame?gid=1012683 - хорошие примеры использования Alekhine позиционных элементов.


-2

Позиционная игра: позиционирование (привнесение) ваших фигур в контакт стратегически важных квадратов. Хорошо, тогда что такое стратегически важные квадраты? Стратегия: план действий, предназначенный для достижения общей цели Цель: поставить мат ?? На самом деле шахматы - это игра в ничью (невозможно поставить мат, если обе стороны играют правильно, потому что это похоже на войну между странами с равной силой) Хорошо, тогда какова наша цель, тогда только мы можем разработать план ?! Цель: активность (положительное действие для фигур) ex 1.e4 e5 2.nf3 Каждый следует с nf3, потому что он ограничивает реакцию оппонентов, а ваше + n действие e * e5 заключение: цель: стратегия деятельности: привести свои фигуры к клеткам, которые даст большую активность (центральные квадраты, блокирующие квадраты, дыры в вашем лагере противника). У вас должна быть защита этих квадратов всеми вашими фигурами ... это даст большую активность для ваших штук ..... Простая идея, но сильная: чрезмерная защита !!! В борьбе за стратегически важные квадраты .ex: сражайтесь за квадрат e5, если количество контрольных квадратов 5vs4, тогда вы можете перемещать любую из ваших 5 фигур с большей активностью !! Но твои фигуры 4 на 4 связаны с этими большими квадратами, а твои фигуры связаны ...


2
Пожалуйста, измените свой ответ, чтобы сделать его более читабельным. Местоимение второго лица на английском языке - это «ты», а не «ты»; притяжательная версия «твоя».
Глорфиндель
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.