Отставка (неизбежный мат)


13

Я относительный новичок в шахматах, но заметил, что особенно играя в онлайн, многие игроки уйдут в отставку, если потеряют сильную фигуру, например, свою королеву.

Это как спортсмен? Я бы так не подумал, но я прочитал ветку, в которой говорилось, что более сильные игроки уйдут в отставку, если мат неизбежен. Я могу только предположить, что отставка оказывает меньшее влияние на рейтинг.


2
Влияние на рейтинг? Рейтинг рассчитывается на основе результата игры (выигрыш, ничья или проигрыш), вашего рейтинга, рейтинга вашего оппонента и системы рейтинга (например, Эло). Единственный особый случай, о котором я знаю, - это так называемый переход, когда противник не появляется на доске.
Рауан Сагит

2
Может быть, немного не по теме, но уместность отставки зависит от культуры игры. Например, отставка распространена в керлинге, спорте, который имеет сильные идеи спортивного мастерства и неписаных правил поведения (и, что интересно, иногда называется «шахматы на льду»). Между тем, в баскетболе и американском футболе нормально сражаться до конца, даже в безнадежно проигранной игре, хотя у этих видов спорта есть варианты отставки. Бокс находится где-то посередине - вы можете уйти в отставку, но вы, скорее всего, будете
сильно

Ответы:


21

Да, отказ от явно проигранной игры действительно считается хорошим поведением. Иногда не отставка считается неспортивным!

В зависимости от результата игры не имеет значения, подаете ли вы в отставку, получаете мат или проигрываете вовремя - проигрыш - это проигрыш. В любой рейтинговой системе, о которой я когда-либо слышал, метод проигрыша не имеет значения.

Просто людям не нравится тратить время, когда они на 100% уверены, что их противник выиграет игру почти без усилий, без опасности серьезной ошибки.


«В любой рейтинговой системе, о которой я когда-либо слышал, метод проигрыша не имеет значения». - исключая
переход

Последняя строка: особенно на доске, когда вы играете против незнакомца, а не на соревнованиях, никогда не уходите в отставку. Однажды я проиграл целую фигуру в результате неосторожной ошибки в дебюте и поставил мат противнику еще примерно на 20 ходов.
bat_of_doom

11

Уход в отставку считается вежливым в очевидной проигрышной позиции среди продвинутых игроков, то есть игроков, которые не допустят ошибки, со значительным материальным / позиционным преимуществом и почти положительно выиграют игру, так что нет смысла ее разыгрывать. Тем не менее, среди начинающих и менее талантливых игроков я бы лично выступил за то, чтобы никогда не уходить в отставку, поскольку существует значительная вероятность того, что менее опытный игрок допустит ошибку, на которой вы можете заработать.


9

Уйти в отставку больше похоже на спортсмена, чем играть. Когда вы играете перед лицом неизбежной потери, фактически вы говорите своему оппоненту: «Я не думаю, что вы достаточно хороши, чтобы быть в состоянии победить меня, даже с дополнительной королевой». Подумайте об этом какое-то время, не считаете ли вы, что такое высокомерие оскорбительно?

Уходя в отставку, вы выражаете свое уважение к тому, как ваш оппонент провел игру, а также достаточное уважение к времени вашего оппонента, чтобы вы отказались тратить его впустую. По сути, вы говорите своему оппоненту: «Хорошо, на этот раз вы переиграли меня, и я не буду тратить ваше время на то, чтобы доказать, что вы знаете, как это закончить».

Когда уйти в отставку всегда сложный, очень индивидуальный вопрос. Мой личный порог - это когда мой оппонент убедил меня своим поведением в игре, что они знают, как выиграть позицию на доске в данный момент. Это означает, что я могу играть против некоторых оппонентов в положении, когда я бы подал в отставку против кого-то другого. На решение также влияет моя позиция в турнире; Я более неохотно ухожу в отставку, когда мне нужна ничья или победа, чтобы финишировать в списке призов; Я все еще сделаю это, но не совсем так рано.


Другая проблема в турнирах, особенно в последней игре сеанса, заключается в том, что оппонент вполне может хотеть пойти домой (и / или иметь товарищей по команде, которые хотели бы сделать это). Если в последней игре сеанса у каждого из них остается час на часах в явно проигрышной позиции, достаточно разумно играя, но заставляя соперника продемонстрировать победу, это может считаться разумным спортивным мастерством, особенно если ситуация, когда для победы требуется некоторое будьте осторожны, но потратить 45 минут на принятие решения о принудительном шаге было бы просто грубым.
суперкат

1
«Мой личный порог - это когда мой оппонент убедил меня своим поведением в игре, что они знают, как выиграть позицию на доске». Это хорошее правило, на мой взгляд. Как только противник докажет вам, что он может победить вас, подайте в отставку.
intx13

6

Уход в отставку, как упоминал Арлен, является уважительным актом. В нем говорится, что вы считаете, что больше не стоит потраченного времени и времени на игру. Рекомендуется, чтобы новички не уходили в отставку так часто, как это делают эксперты.

Я хотел бы добавить к этому ответу больше объяснения почему. Часто причина в том, что «другой человек может совершить ошибку, на которой вы можете извлечь выгоду». Это правда, что это естественная причина, почему новички предпочли бы не уходить в отставку, в то время как эксперты уходят в отставку быстрее. Однако есть более глубокая логика, которая может помочь вам определить, когда подать в отставку: шахматы - это игра.

Люди играют в игры по многим причинам. Некоторые просто играют, чтобы победить, но на ранних уровнях все играют, чтобы чему-то научиться. Оба игрока вступают в игру по какой-то причине. Если игра больше не удовлетворяет этим причинам, нет причин продолжать ее.

На более низких уровнях квалификации стоит играть в каждую игру в полной мере, просто для обучения. Шахматы - сложная игра, для изучения которой требуется время. Например, вы можете знать, что вы находитесь в 3 шагах от входа в энд-игру «Королева + король против короля» (которая, как известно, полностью потеряна для человека, у которого есть только король), но для вас обоих все же есть смысл играть в нее. вне. Ваш оппонент получает возможность попрактиковаться в ключевом образце спаривания, а вы попробуйте практиковаться, пытаясь извлечь выгоду из любых ошибок, которые они могут сделать. Одна из этих ошибок может помочь вам в более поздней игре: вы можете понять, что определенный эндшпиль Queen + King против King непроиграл, потому что конкретная позиция вызывает вынужденную тупиковую ситуацию. Вы могли бы никогда этого не понять, если бы не нашли время, чтобы разыграть более раннюю игру в полную силу.

Когда вы доберетесь до более высоких рангов, вы будете лучше понимать, какие позиции интересно разыграть, а какие просто тупые. Эксперт поймет разницу между позицией, в которой они просто «отстают от королевы», и позицией, где они пожертвовали королевой, чтобы получить какое-то тактическое преимущество. Они поймут, где «выигрыш от победы в игре», умноженный на «вероятность того, что мой оппонент испортит и даст мне выиграть», меньше психологического стресса от игры в игре.


4

Я думаю, что ответ на этот вопрос должен быть субъективным. Вы не можете ожидать, что кто-то уйдет в отставку только потому, что вы думаете, что это спортивный поступок - уйти в отставку с явно худшего положения. Особенно в онлайн-играх по блицу нет смысла уходить в отставку, потому что время на часах является таким решающим фактором. По моему мнению, отказ в отставке - ваше полное право, и никто не может заставить вас уйти в отставку или сказать, что это было неспортивно с вашей стороны не уходить в отставку.


3

Если вы играете в блиц-игру (скажем, 5 минут или меньше), то частью игры является то, что она идет против часовой стрелки, поэтому, если мат выглядит неизбежно, но впереди еще 2 секунды, я не вижу причин для отставки. Я не считаю это чем-то неспортивным, и, видимо, мои оппоненты тоже!


Абсолютно согласен! Хотя я все еще нахожу блиц-игроков, которые обижаются, потому что я продолжал играть на потерянной позиции, чтобы выиграть вовремя ... Почему это было бы неспортивно в блиц-игре? Разве «время» не является еще одним фактором блиц-игр, а не просто позицией? Эти парни ... Во всяком случае, это моя напыщенная речь.
sergeidave

2

Помимо всего прочего, это сильно зависит от контроля времени. В более медленном темпе отставка на потерянных позициях считается хорошей практикой (хотя это также зависит от мастерства игроков, времени, которое оставил ваш оппонент, и других факторов), в блиц-шахматах он почти никогда не рассматривается как время на Часы так же важны, как фигуры, оставшиеся на доске.


2

Отставка вполне приемлема, хотя люди склонны отказываться от игр, чего не следует делать.

Откровенно говоря, бывают случаи , когда я чувствую , что не уходит из явно безнадежной позиции неспортивно - мы все получили места , чтобы идти, я положил в работе бить вас, все , кто тратит десять секунд , глядя на доску можно увидеть что, не могли бы вы перестать искать тот «магический ход», который не существует , мужик и уступить?


1

Тема уже довольно хорошо исчерпана, но я просто добавлю, что в моем клубе я говорю новичкам разыгрывать свои игры для тренировки, когда они позади, а также, поскольку ошибка их оппонента вполне возможна. Когда играют более сильные противники, отсутствие отставки в явно проигранной позиции оскорбляет игрока с преимуществом. Зачем подвергать их такому ненужному обострению, когда результат неизбежен? Конечно, если ваш оппонент такой же садист, как Алехин, ему может доставить удовольствие мучить вас, когда вы проигрываете.


0

Ко всему тому, что уже было сказано, я могу добавить, что иногда, особенно при игре с более сильным противником, отставка в нужный момент, когда позиция объективно потеряна, может быть единственным шансом дать оппоненту понять, что вы действительно что-то понимаете в игре. ,

Как сильный международный мастер сказал мне однажды, когда я был ребенком, изучая игру: «У каждого может быть плохая игра, но сильный игрок всегда знает, когда настало время уйти в отставку».

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.