Почему была нарисована эта игра?


10

Итак, у меня была эта игра с моим оппонентом (и я проиграл), но в любом случае вот последняя позиция:

Я проверил короля с моим рыцарем на 47-м ходу (я играл черным). Внезапно игра была нарисована из-за недостаточного материального правила. Однако на доске действительно была королева с моим противником. Итак, что именно здесь произошло?

Также обратите внимание, что у моего оппонента не было времени на часы, поэтому практически я должен был выиграть игру.

Ответы:


12

Chess.com, наряду с ФИДЕ, присуждает противнику полную сумму, если у вас заканчивается время, если у вашего противника недостаточно материала: недостаточно ресурсов, чтобы реально добиться победы. Это фактически уступает победу обоим игрокам, что разумно, поскольку, с одной стороны, ваш оппонент сделал вас неспособным, а с другой, вы удерживали его, пока у него не было времени, чтобы прикончить вас.

Однако определение «недостаточного материала» на Chess.com отличается от законов ФИДЕ. Chess.com просто смотрит на ваш материал. Если у вас есть одинокий K, KN, KB или KNN, у вас недостаточно материала. Таким образом, в вашем случае у вашего оппонента закончилось время, но, поскольку они определили, что вы не могли поставить его матом в любом случае, Chess.com разделил точку.

Принимая во внимание, что ФИДЕ рассчитывает все возможные варианты будущего; если одна легальная серия ходов приводит к мату против игрока, чей флаг упал, то падение флага является проигрышем для этого игрока:

6.9
За исключением случаев, когда применяется одна из статей 5.1.a, 5.1.b, 5.2.a, 5.2.b, 5.2.c, если игрок не выполнил заданное количество ходов за отведенное время, игра проигрывается этим игроком , Тем не менее, игра рисуется, если позиция такова, что противник не может поставить мат королю игрока с помощью любой возможной серии законных ходов.

Просто для удовольствия, давайте посмотрим на одну из этих законных серий ходов, в которой вы ставите мат противнику.

NN - NN
1. Kg4 Kd4 2. Kg5 Ke4 3. f5 Nf4 4. f6 KF3 5. Kh6 Kg4 6. Kh7 Kh5 7. Kg8 Kg6 8. Qe8 + Kh6 9. Kf8 Kh7 10. f7 Ng6 #

Вот почему ФИДЕ посчитает, что падение флага будет для вас победой. Chess.com нет. Честно говоря, эта или любая линия, приводящая к вашей победе, настолько надуманна, что в этом случае трудно пожаловаться на то, что вы могли бы выиграть. *

Источники: шахматные законы ФИДЕ, статья 6.9 ; Форумы Chess.com - список тем с «недостаточным» в заголовке .

* Однако есть пара позиций, в которых король и рыцарь могут поставить мат против короля и пешки. Например, если бы у черных преднамеренно закончилось время в следующей позиции, было бы достаточно причин для жалоб:

NN - NN
1. Kc2 Ka1 2. Nc5 Ka2 3. Nd3 Ka1 4. Nc1 a2 5. Nb3 #

Это действительно относится и к KNN? Я бы обманутыми , если я пытался выиграть Knn против КП на Chess.com и игра рисуется после моего оппонента кончаются времени ...
Evargalo

«если у черных нарочно заканчивается время в следующей позиции:« Значит, черные могут рисовать, прекратив движение !?
Zuriel

6

Поскольку ваш оппонент превысил ограничение по времени, именно вы должны располагать достаточным материалом, чтобы спарить его, чтобы претендовать на победу. Его материал не имеет значения, но вашего рыцаря недостаточно.

К сожалению, для вас это решение может зависеть от используемого вами шахматного сервера. С королевой и с-пешкой явно есть «серия законных ходов, которые приводят к мату», поэтому я не уверен, что это будет ничья по правилам Фиде.


3
По правилам ФИДЕ определенно нет, но шахматные серверы неизменно только смотрят на материал, который вы оставили.
RemcoGerlich

4

Вы правы, с упавшим флагом, игра должна была быть присуждена вам, потому что возможно создать помощника, начиная с данной позиции (например, если пешка повышена до слона). Похоже, что этот конкретный онлайн-шахматы не выполняет правила правильно.


0

Если у вашего оппонента заканчивается время, но у вас нет возможности поставить мат, игра объявляется ничьей (по правилам ФИДЕ). Смысл в том, что вы не смогли бы выиграть игру, несмотря ни на что, поэтому вы не получите полное очко.

В вашей игре технически вы могли бы выиграть только с рыцарем, если ваш противник играл очень плохо. Таким образом, согласно правилам ФИДЕ, сервер должен был выиграть. Тем не менее, сервер не должен соблюдать правила ФИДЕ (лично я считаю, что правило отсутствия сопряженных материалов более справедливо в данном случае).


По шахматным законам ФИДЕ не существует такого понятия, как «материал для спаривания». Есть только вопрос, может ли быть достигнут партнер по любой законной последовательности ходов из данной позиции. Обычно это неправильно отражается на онлайн-серверах, поскольку требует практически бесконечной глубины поиска. Поэтому эти системы довольно часто возвращаются к неправильной проверке "сопряженного материала" .
Рэй

У вас есть цитата из справочника ФИДЕ?
Инерционное невежество

6,9 в принятом ответе.
Рэй
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.