Что происходит после того, как два короля остаются на доске?


9

Много раз мы с братом играли в шахматы и в итоге у меня было только два короля. Мы никогда не знали, что будет дальше. Два Короля на поле так или иначе приводят к бесконечной игре, поскольку каждый может двигаться вечно, куда ему угодно. Следовательно, в таких ситуациях игра отменяется, связана или отозвана?

Спасибо.

Я еще не освоился в шахматах, поэтому прошу прощения за любые непрофессиональные вопросы.

Ответы:


12

Это описано в законах шахмат ФИДЕ 5.2b)

Игра рисуется, когда возникла позиция, в которой ни один из игроков не может поставить мат королю противника с помощью любой серии легальных ходов. Говорят, что игра заканчивается в «мертвой позиции». Это немедленно заканчивает игру, при условии, что ход, производящий позицию, соответствовал Статье 3 и Статьям 4.2 - 4.7.

Термин «недостаточный материал для спаривания» описывает эту ситуацию неформально. Однако термин «мертвая позиция» также относится, например, к такой позиции:

NN - NN

Даже при худшем противостоянии ни одна из сторон не может добиться здесь прогресса, потому что короли не могут пересечь линию, установленную пешками. Следовательно, это немедленная ничья по тому же правилу.


Есть ли когда-нибудь споры о том, мертва ли позиция? Если флаг белых должен был упасть, но белые утверждали, что позиция была такой, где никакая правовая последовательность ходов не привела бы к достижению матом чека, будет ли какая-либо процедура для вынесения решения по такому требованию? Я ожидал бы, что в большинстве позиций за бортом было бы довольно очевидно, когда позиция мертва или когда для черных существовал бы помощник, но что, если это не ясно?
суперкат

@supercat Это больше похоже на новый вопрос. В любом случае, за 30 с лишним лет активной игры и за 10 с лишним лет работы в качестве арбитра я никогда не сталкивался / не слышал о случае, когда это правило действительно применялось. Кстати, мне не нравится слово «судебное решение» для разрешения этой ситуации, так как оно не требует глубокого анализа, только проверка фактов. Я ожидаю, что игроки поймут, что сами достигли мертвой позиции, поэтому нет необходимости проверять это. И, пожалуйста, обратите внимание: в вашем примере белым не нужно будет предъявлять «претензии» до того, как флаг упадет. Мертвая позиция заканчивает игру - без претензий!
Рэй

Я не согласен с тем, что «недостаточный материал для спаривания» - это «неформальный» способ сказать «мертвая позиция». «Недостаточный материал для спаривания» (в частности, KvK или KNvK или KBvKB, где все слоны находятся на одном и том же цветном квадрате) - это всего лишь один случай «мертвой позиции». Существует также «неизбежный тупик» и (как показывает ваша диаграмма) «заблокированная позиция».
Ласка

5

Это ничья (галстук) из-за "недостаточного материала спаривания". Игра заканчивается в этом состоянии.

Условие также возникает, когда обе стороны опускаются до короля + епископа или короля + рыцаря без пешек на доске.


7
Обратите внимание , что король + епископ и король + Рыцарь только недостаточное спаривание материал против голого короля . Есть спаривающиеся позиции, в которых с обеих сторон есть только рыцарь или слон разных цветов. Если у обеих сторон есть только слон на квадратах одного цвета, то это немедленная ничья, так как мат не возможен.
RemcoGerlich
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.