Когда нужна рокировка?


Ответы:


31

Рокировка чрезвычайно полезна практически во всех играх. Это позволяет вам делать две вещи одновременно. Во-первых, он перемещает вашего короля из центра в сторону доски, где атаковать противника гораздо сложнее. Во-вторых, он приближает одну из ваших ладей к центру доски, и это важно для того, чтобы обе ваши ладьи попали в игру.

Может быть несколько потенциальных причин, почему эти пункты могут не иметь смысла для вас. Вот (неполный) список:

а) вы не чувствуете, что король находится в опасности в центре

б) вы чувствуете, что опасность на стороне доски одинакова

в) вы чувствуете, что активация ладьи не слишком полезна

Для а) вы, вероятно, должны посмотреть, как атаковать, если король остается в центре; развиваться, пытаться вскрыть центр, например, продвигая (даже ценой жертв) несколько пешек в центре. Как только вы узнаете, как это сделать, а также почувствуете, как вы чувствуете себя разорванным такой атакой, вы по достоинству оцените возможность быстро вывести короля из центра.

Для б) важно понимать, что, как правило, начальные позиции пешки 2/7 ранга являются наиболее устойчивыми. Возможно, вы излишне ослабляете защиту своего короля пешечными ходами здесь. Также вы должны взглянуть на некоторые стандартные мотивы, такие как классическая епископская жертва (Google ключевое слово). Избегайте таких конфигураций и не выдвигайте пешки перед своим королем слишком сильно, и вы скоро поймете, что сторона доски - намного более безопасное место.

Наконец, что касается в), это печальная правда, что многие игроки не используют все или даже большинство своих фигур. Наличие ладьи, застрявшей в углу, по существу равнозначно тому, чтобы иметь кусок меньше; для атаки и для защиты. Вы должны стремиться активировать все свои фигуры, а также соединить ладьи, возможно, даже удвоить их на открытом файле. Для этого рокировка является единственным наиболее эффективным средством. Все другие способы активации и соединения ладей, вероятно, требуют как большего количества ходов, так и дополнительных, потенциально ослабляющих, пешечных ходов.


1
Другая особенность рокировки заключается в том, что решение о том, стоит ли делать замок или как его сделать, можно увидеть после того, как увидишь, как развиваются фигуры противника. По сути, можно попытаться укрепить короля в любой из трех позиций; рокировка позволяет королю перемещаться в любую позицию, которая обеспечивает лучший баланс защитных возможностей по сравнению с атаками конных врагов в тех случаях, когда это происходит не на стартовой клетке.
суперкат

Удивительный момент с). Это пункт, который я пытаюсь научить одному из моих друзей.
Сэм Кример

5

Рокировка - это способ укрепить своего короля за его «оборонительную позицию и позицию грача за свою» атакующую позицию (переход к игре)

Типы рокировки

Сторона короля обозначается, O-Oпоскольку король движется на две клетки в направлении ладьи короля.

Сторона Королевы обозначается, O-O-Oпоскольку Король движется на две клетки в сторону Ладьи со стороны Королевы.

Когда не в замок

Юридическая проверка

  • Когда ваш король или ладья переместился раньше
  • Когда король находится под контролем
  • Когда квадрат, на который придет или переместится король, подвергнется нападению вражеской фигуры

Почему замок

Проверка стратегии

  • Если вы хотите пойти дальше attacking mindset, подождите, пока вражеский конец не закроет замок, и сделайте рокировку на альтернативном конце вашей стороны. Толкайте фигуры и нацеливайтесь на его слабые квадраты, защищающие короля, т.е. на трех пешек, защищающих короля.
  • Если вы хотите играть с defensive mindset, покройте всю свою пешечную структуру впереди короля с Рыцарями и Епископом.

Общий совет: передвиньте пешку a-file или h-file в случае, если waiting moveкороль покинет ранга на более поздней стадии.


3
Ваш "Юридический чек" неверен. Белые могут заблокировать ферзевый фланг, если на квадрат b1 напали, если только c1, d1 и e1 не атакованы (аналогично для черных 8-го ранга). Совет ставить пешку ладьи перед замкнутым королем беден. Если это не сделано по конкретной причине, оно скорее ослабляет, чем укрепляет положение. Это все равно, что советовать кому-то не запирать свою дверь в случае, если он потеряет ключ: лучше быть внимательным к возможностям одноклассников и быть осторожным с вашими ключами.
Дэвид Ричерби

@TonyEnnis Я упоминал 3 places are swapped/involved in betweenнезависимо от движения короля. @DavidRicherby Ранее я написал «Когда и когда не в замок», я думаю, что название было неправильно истолковано, изменилось на When not to castle. Добавлено условие для королевы. Я также предложил переместить пешку ладьи, чтобы waiting moveне увеличивать темп и не получать преимущество. Надеюсь, это поможет. Я понимаю, почему я получил отрицательные голоса, дайте мне знать, если мне нужно что-то исправить.
Манодж Кумар

4

В большинстве игр я делаю замок, но я буду противником и упомяну, когда / почему я не люблю замок ...

Когда / почему не в замок:

  • использовать темп для чего-то другого, я думаю, что многие люди слишком рано замораживают, часто используя его как «ну, я не знаю, что делать дальше». Подумайте о том, что вы захотите сделать после замка, и посмотрите, есть ли какая-то тактика, которая принесет пользу, если вы сделаете шаг раньше. В качестве альтернативы подумайте о том, что ваш противник хочет делать дальше, и помешайте его развитию / тактике.
  • заставить своего противника совершить атаку Ожидание в замке, вы можете иногда заставить своего противника совершить атаку либо со стороны короля, либо со стороны ферзя, прежде чем они узнают, где будет находиться ваш король. Я нахожу это особенно полезным в играх, в которых я доминировал над центром, с тех пор противнику нужно больше времени, чтобы переместить фигуры в противоположную сторону (когда я отхожу от их развития). Обратите внимание, что это доминирование легче получить с дополнительным темпом, который вы получаете от не рокировки.
  • чтобы сделать противника более агрессивным Часто, видя, что вы не замок, противник будет пытаться «наказать» вас за вашу неосторожность. Если у вас есть опыт общения с людьми, пытающимися наказать вас за то, что вы не рокируете, у вас будет преимущество, и вы можете найти забавную тактику, чтобы использовать их, чтобы наказать их за то, что они вас наказали.
  • когда игра быстро ускоряется Если по какой-то причине фигуры покидают игровое поле в спешке, то если ваш король в центре игрового поля может дать вам преимущество в эндшпиле - ваш король находится всего в нескольких шагах от большинства действия.
  • для изменения вашего дебюта Если вы хотите все перепутать в дебюте, постарайтесь не рокировать и посмотрите, какие атаки вам это дают.
  • если вы хотите использовать ладьи в углах доски для атаки h4, это обычный ход, чтобы атаковать замкнутого черного короля, но, очевидно, он намного слабее, если вы блокируете сторону короля. a4 также может начать интересную атаку стороны ферзя, и иногда варианты обеих этих атак могут перевесить дополнительную зенитную ракету, которую ваш король может получить в центре

Чтобы ответить на актуальный вопрос ...

Почему замок:

  • сторона доски - лучшая защита для вашего короля. Если ваш король находится в углу, есть только два направления атаки. В центре есть три направления. Это упрощение может облегчить защиту.
  • легче увидеть приближающиеся атаки. Это тесно связано с вышеизложенным; Рыцарь в середине доски может находиться на расстоянии одного шага от чека, одновременно контролируя центр и угрожая обмену или двум. Если ваш король все еще в центре, то сложнее понять, что думает ваш противник. Если ваш король замки, они должны направить свои фигуры в сторону, чтобы атаковать его, чтобы вы могли легче определить намерения противника.
  • подключение и активация ваших ладей Активация ваших ладей - это хорошо; лучше подключить ладьи С подключенными ладьями (ладьями, которые защищают друг друга) вы можете начать помещать ладей в оспариваемые открытые файлы и меньше беспокоиться об обмене.
  • бросить своего противника с рокировки - единственное движение, когда два куска движутся одновременно. Кроме того, ваша самая важная фигура движется с удвоенной скоростью. Если ваш противник атакует вашу оборону в зависимости от того, где находятся ваши фигуры, рокировка может мгновенно радикально изменить вашу конфигурацию. Он может нейтрализовать двойную атаку на f2, одновременно удаляя булавку c3 (возможно, ваш рыцарь с черным слоном позади него). При правильном использовании вы можете напрасно потратить несколько ходов вашего противника.

Некоторые игры для просмотра:

  • Игра века. Я, конечно, не видел, чтобы атака Фишера приближалась.
  • Под пушкой Это часто считается одним из лучших примеров оружия Алехина - обратите внимание на то, как поздно белые бросили замок, и как черные попытались вернуть своего короля в бой чуть позже. И обратите внимание, как рокировка сделала чёрную королеву неуместной. Также, конечно, это известно как пример впечатляющего использования активированных грачей.
  • Фишер против Спасского Посмотрите, как Спасский начал сильную атаку перед рокировкой, а также как Фишер наказал его за это. Я думаю, что атака Спасского была блестящей, и это хороший пример того, почему можно немного подождать, чтобы замкнуться, но Фишер, очевидно, тоже великолепен и способен преследовать даже самые слабые стороны своих противников.

Я добавлю встроенные игры, когда выясню, как это сделать


2

Рокировка хороша для защиты вашего короля.

Это хорошо, чтобы замкнуть своего короля в начале игры.

Рокировка хороша для того, чтобы вытащить своего короля из центра.

Рокировка не обязательна, но идеальна для замка.

Также Castling помогает активировать одну из ваших ладей.

Я надеюсь, что это помогло вам!


2
Этот ответ содержит несколько хороших советов, но я не думаю, что это очень хороший ответ, потому что он не объясняет, почему совет хорош. В частности, очень неясно, откуда взялись «в пределах 8-10 ходов».
Дэвид Ричерби

Я взял это сейчас, @DavidRicherby
Нуач

1

Рокировка - это хороший и очень эффективный инструмент.

Используйте его в нужное время. Не переходите по умолчанию (отправная точка). Вы должны планировать свою игру соответственно.

Это закроет дверь и поместит короля в очень безопасное место. Но помните, что самое безопасное место также является самым опасным, так как теперь движущийся блок короля стал меньше.

И ты должен держать это в привычке играть с рокировкой. И вы скоро узнаете его преимущество.


1

Вот простое правило: всегда делайте замок, пока вы не станете достаточно сильным, чтобы понять, когда не делать замок. Когда вы замкнуты, не перемещайте пешки перед своим королем, если у вас нет для этого веских причин.


1

Просто для практики мой брат и я по очереди открывали рокировку как можно скорее. В то время как другие практиковались в атаке с позиции. Это было эффективным испытанием для развития наших навыков защиты и победы над ходом.

Я думаю, что слишком часто многие игроки используют рокировку как способ избежать атаки. ИМХО это только продление неизбежного. Это может продлить игру, и хороший игрок может легко продолжить атаку, если для бегства используется рокировка.

Рокировка должна планироваться как элемент защиты в общей игре. Наиболее очевидным фактором является то, с какой стороны замок. Часто основан на атаке подхода противника.

Просто к вашему сведению, по какой-то чертовой причине я предпочитаю сторону короля. Было бы приятно увидеть голосование по этому вопросу. И привязать его к правшам и левшам.


да, сейчас я делаю это очень часто!
Шубхам Бхав

1

Также важно отметить, что рокировка не всегда требуется. Как только вы достигнете уровня 1800-2000, вы начнете видеть, что в определенных (закрытых) позициях, как в некоторых вариациях французов, перемещение короля вверх и ручное соединение ваших ладей могут быть необходимы / предпочтены. Однако даже в этих позициях рокировка, как правило, хорошая идея.

Единственная причина, по которой вы не будете ставить замок, это если позиция очень закрыта, и у вас есть особая роль для короля, которая не создаст для него ненужной опасности и / или если ваши фигуры находятся на другой стороне доски, и вы можете защищать вашему королю лучше, если он вручную сместится на квадрат или два.

Однако это требует глубокого позиционного понимания и тактического жертвенного понимания (потенциальные мешки ваших оппонентов), поэтому, как правило, я бы посоветовал для рокировки.

Тем не менее, развивайте свои фигуры, чтобы сначала убрать ключевые квадраты у вашего противника, а затем замок. Не замок только потому, что вы можете, но потому что вы должны. Однако в дебюте иногда важнее другие приоритеты, такие как решающий квадрат, выигрыш фигуры, принуждение вашего оппонента к другим ходам, чтобы набрать темп и т. Д.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.