Проверенные способы улучшить скорость расчета


18

Я работал над своей тактикой, используя онлайн-ресурсы, такие как Chess Tempo. Я нашел, что мое улучшение (измеряемое моим рейтингом КТ) за последние несколько месяцев было обнадеживающим, но я изо всех сил пытаюсь перевести это в значительные результаты OTB. Я действительно считаю , что я делаю гораздо менее очевидные тактические ошибки , когда не в цейтноте, но когда часы начинают идти низко (как это обычно происходит в конце средней стадии игры для меня) я до сих пор , как правило, делают ошибки , которые я могу только описать как шокирующие.

Я нахожусь в стадии, когда я могу более или менее понять тактические мотивы, представленные мне в конце концов , но не в сроки, которые обычно полезны для реальной игры OTB.

Существуют ли проверенные или известные методы для ускорения тактических оценок и расчетов? Вещи как

  • Делай пазлы в стиле блиц. Блиц-режим, кажется, работает на сайтах, таких как CT, в том, что у вас есть ограниченное количество времени для решения головоломки - но я боюсь, что это просто заставит меня прибегнуть к интуиции, а не к повышению скорости вычислений.
  • Делать одни и те же головоломки снова и снова? Я беспокоюсь, что, как только я запомнил головоломку, я не столько вычисляю, сколько извлекаю память.
  • Просто продолжайте делать нормальные головоломки и скорость расчета улучшится сама собой? Похоже, это может занять некоторое время ...

Любые другие / новые идеи, которые мне нужно рассмотреть?


1
Распознавание образов важно, поэтому я бы посоветовал изучать одни и те же головоломки снова и снова, пока вы не получите их сразу.
Маг

Насколько плохи обычно ваши проблемы с временем?
BlindKungFuMaster

1
Довольно плохо. Я бы сказал, что в большинстве игр в окружных лигах, в которых я играю (обычно все ходы за 80 минут), результат определяется простой ошибкой, вызванной временными проблемами, а не превосходной игрой. В турнирной игре, которая обычно имеет более мягкий контроль времени, это не такая большая проблема.
firtydank

Тогда это может быть больше проблема управления временем. Может быть, вы просто рассчитываете слишком много. Для меня лучшее позиционное суждение и доверие к моей интуиции значительно уменьшили мои проблемы с временем.
BlindKungFuMaster

5
Одним из фактов о шахматных сайтах, таких как Chess Tempo, является то, что они дают вам позицию, где есть убийственный ход. Одно дело найти движение, когда знаешь, что оно есть. Совсем другое - создать позицию, в которой есть выигрышный ход. См. Chess.stackexchange.com/questions/1143/…
Тони Эннис

Ответы:


14

Вы говорите: «Делать одни и те же головоломки снова и снова? Я беспокоюсь, что, как только я запомнил головоломку, я не буду делать столько вычислений, сколько поиск памяти».

Восстановление памяти - это именно то, что вы должны делать ! Мозг улучшает отзыв не повторным вводом, а повторным выводом. Вот почему просмотр заметок - это ужасный способ подготовиться к тесту, и почему запоминание и воссоздание ваших заметок с нуля - это то, что делают лучшие исполнители.

Концепция, которая должна способствовать вашему совершенствованию, - это куски . Чанкинг - это процесс, при котором вы можете сразу же распознавать более сложные концепции, не задумываясь, Вы все еще рассчитываете во время живой игры, но вместо того, чтобы тратить 60 секунд на разработку тактики, вы должны научиться видеть эту тактику немедленно, чтобы вы могли потратить эти 60 секунд на что-то важное. Если вы вбиваете тактические паттерны в свой мозг и научитесь видеть их менее чем за 1 секунду, в то время как ваш противник тратит 30-60 секунд на повторное изобретение колеса, вы собираетесь сокрушить своего противника. С другой стороны, если вы пытаетесь все рассчитать на доске, вы проиграете. Вы улучшаете, когда вы находитесь вдали от доски. Когда вы находитесь на доске, вы только играете. У вас есть только навыки, которые вы развили вне доски.

Примером чанкинга является то, когда вы научились читать. Сначала вы выучили буквы, затем маленькие слова, затем большие слова, затем фразы и предложения. Теперь, когда вы читаете, вы не смотрите на какое-то письмо и говорите «есть H, есть I», и вы даже не смотрите на него и не говорите «есть слово Hi». Вы видите слово «Привет» и сразу понимаете смысл, не задумываясь.

Научиться ходить - еще один пример. Будучи взрослым, вы не думаете: «двигайте левой ногой, восстановите равновесие, теперь двигайте правой ногой». Нет, ты идешь по улице, не задумываясь. Если вас сбьет машина, вы бежите так быстро, как только можете, не задумываясь. Ваше тело и разум научились справляться с этими более сложными ситуациями, и они знают, что делать, не задумываясь. То же самое происходит с улучшением шахмат.

Что касается шахмат, вы хотите достичь точки, где на доске появляется простая тактика, и она бездумно появляется на доске. Как только вы это сделаете, вы можете перейти к более сложным тактикам и комбинациям, которые требуют более глубокого расчета, но пока вы не сможете распознать простую тактику, не задумываясь, ваш ум движется слишком медленно, чтобы попытаться выполнить более глубокий расчет во время живой игры. Пока вы пытаетесь решать сложные тактические задачи, включающие комбинации из 5 ходов, прежде чем вы сможете мгновенно увидеть простую тактику, вы никогда не будете улучшаться.

Подход, который я рекомендовал мастерам (Н.М. Дан Хесиман, Г.М. Рашид Зиатдинов, среди многих других), заключается в том, чтобы получить простой набор тактических задач, таких как « Шахматная тактика Джона Бэйна для студентов» , и вы снова и снова решаете одни и те же тактические задачи. , Ваша цель - не разбираться в тактике самостоятельно. Цель состоит в том, чтобы получить как можно больше паттернов в ваш мозг, чтобы, когда вы видите похожий паттерн во время живой игры, он сразу был понятен вам, не задумываясь. Задачи тактики - это не достижение и получение правильного процента. Речь идет только о набивках в ваш мозг. Это означает, что если вы не видите ответ быстро, посмотрите на ответ и двигайтесь дальше.

План такой:

  1. Выполняйте простые тактические задачи снова и снова, пока вы не сможете пролететь через все из них, не делая ошибок.
  2. Если вы не видите ответ через 30-60 секунд, посмотрите на ответ и идите дальше. Вернитесь к проблемам, которые вы пропустили позже.
  3. Придерживайтесь одной тактической темы за раз. Как только вы овладеете одной тактической идеей, только тогда начинайте другую.
  4. Г. М. Зятдинов рекомендовал такой подход: нумеровать список проблем тактики. Начните делать задачи 1-10, пока вы не сможете сделать их все идеально. Затем выполните задачи 11-20 до совершенства. Затем повторите задачи 1-20 до совершенства. Теперь выполните задачи 21-30, затем повторите 1-30. Повторяйте это до тех пор, пока вы не справитесь со всеми проблемами идеально. У него был список из более чем 3000 тактических проблем на его веб-сайте, и он сказал, что если вы будете следовать этому подходу, у вас будут тактические способности гроссмейстера.

4

Я твердо верю, что тактические упражнения - это именно то, что нужно. По моему опыту, вы очень скоро поймете улучшения. Я думаю, что это действительно хорошая идея, чтобы также повторить головоломки, которые вы уже решили. Конечно, вы запомните части головоломки. Однако, если у вас есть достаточно много головоломок, это не такая уж большая проблема, и вы фактически впитываете базовые шаблоны, что хорошо, так как позволит вам быстрее находить критические идеи.

Для меня это часто бывает с головоломками, которые я решал до того, как вспомнил головоломку после того, как я нашел правильный первый ход. Я думаю, что это хорошая идея, чтобы на самом деле снова пройти через все варианты, чтобы действительно отточить свои навыки расчета. Если вы остановитесь после того, как найдете правильный ход, не проверив его, вы, скорее всего, не будете тренироваться намного больше, чем ваша память.

Я бы поспорил против использования блиц-головоломок или игр для улучшения. В конце концов, если у вас есть проблемы с поиском правильных тактических ударов под давлением времени, то почему это должно помочь постоянно испытывать давление времени? В частности, когда вы играете в блиц-игры, вполне вероятно, что вы по-прежнему будете упускать тактические возможности и, следовательно, не будете учиться так много, как в медленных играх или головоломках с тактикой. Конечно, вы можете получить то же самое в играх Blitz, если впоследствии захотите их проанализировать ... но кто это делает серьезно?


4

Хочу только отметить, что распознавание паттернов - это всего лишь один элемент расчета. Да, многократное использование множества простых тактик полезно, и я не оспариваю важность этого (я сам сделал 7 кругов).

Но это не полный расчет, и есть проблема с верой, что это так. Во-первых, большинство тактических упражнений имеют очень четкий вывод - вы используете какое-то тактическое устройство, чтобы выиграть фигуру, поставить мат или, скажем, продвинуть пешку. Но часто в реальных позициях вы не будете знать, когда прекратить вычислять вынужденную линию, и вам придется немного развить свою интуицию, чтобы узнать, достаточно ли вы рассчитали. Кроме того, эти четкие выводы (выигрышный материал или поставка помощника) не помогают вам научиться оценивать позиции - вы выигрываете фигуру и переходите к следующей головоломке.

Вычисление - это более сложный и более сложный процесс со своей собственной логикой, например, какой кандидат сначала вычислить, как «урезать» ветви, как выбрать одну из нескольких хороших оценок (или противоположную проблему - наименее плохую) и научиться слепому вычислению - пятна, такие как остаточные изображения, или геометрические мотивы, такие как движение назад. Шаблоны, которые вы изучаете с помощью тактики бурения, очень помогут вам в вычислениях, поскольку вы сможете быстро увидеть такие вещи, как («Если я играю в ход А, он не может играть в ход В из-за [вставьте здесь тактическую тему]» ).

Изучить основы расчета довольно просто, но реализовать его действительно сложно. Попробуйте написать свой анализ сложных позиций, а затем сравнить свои строки с авторскими. Делайте это с / без ограничения по времени и с / без перемещения частей. Если вы действительно попытаетесь это сделать, вы сначала обнаружите, что вы очень плохо умеете вычислять, и будете разочарованы ... ну, по крайней мере, я это сделал! Но со временем вы будете становиться все лучше и лучше, и вы узнаете много комбинаций вычислений. Самое главное, вы узнаете, каковы ваши истинные слабости и сможете сосредоточиться на них. Я вел постоянный список своих ошибок, и со временем сократил количество ошибок, которые я делаю. Например, я узнал, что у меня возникли проблемы с точным расчетом, когда в разных частях доски были захваты для обеих сторон,

Чтобы облегчить себе задачу, попробуйте написать свой анализ проблем с мат-2. Оценка в 4 слоя (а не в 3 слоя!) Всегда должна быть матовой, и вы должны сосредоточиться на поиске множества хороших ходов кандидатов (общая ошибка расчета - не поиск достаточного количества кандидатов). Затем переходите к более сложным позициям, таким как охота на короля! Со временем вы сможете быстро рассчитывать сложные позиции.

Поэтому, пожалуйста, продолжайте тренировать эти паттерны, но также попробуйте научиться и практиковать реальные расчеты!


2

Вы можете найти комбинацию быстрее, посмотрев на эти ходы (в следующем порядке):

  • проверки
  • Захватывает
  • нападки
  • Другой ход

Вам также может понадобиться улучшить управление временем .


1

Интуиция - это то, что делает тебя хорошим в расчетах. Интуиция говорит вам, что думать в первую очередь. Лучший способ уменьшить грубые ошибки и ошибки во времени - играть в блиц. Таким образом, вы можете испытать множество сценариев нехватки времени за относительно короткое время. Кроме того, игра в блиц действительно помогает быстро определить простую тактику. Тренирует вашу интуицию. Пулевые шахматы также полезны для того, чтобы помочь шахматистам узнать, как движутся фигуры, и обучить шахматиста избегать зависания фигур. Конечно, пулевые шахматы не являются основным средством улучшения, но в этой области они могут быть полезны.


0

Отличный способ выйти из логического разума: держать карандаш вверх дном и рисовать им.

Это как смотреть справа налево в армейских кадетах: потому что, когда вы научились читать слева направо, вы также научитесь пропускать биты визуально как внешний эффект при взгляде слева направо.

В основном, помедленнее. Будьте уверены и будьте организованы.

Не играйте в блиц-шахматы, если хотите выиграть, но мы все играем по разным причинам.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.