Как изучить книгу по шахматной тактике?


11

Я давно играю в шахматы, но все еще считаю себя новичком. Я играю с друзьями большую часть времени. Теперь я хочу поправиться, поэтому я излагаю книгу по тактике (Юсупов: Создайте свои шахматы - Основы). Но мне интересно, как эффективно изучить книгу.

В самой книге Юсупов рекомендует расставлять все позиции и разыгрывать их на шахматной доске. Я полагаю, я мог бы также использовать программное обеспечение для этого. Есть ли какое-нибудь программное обеспечение, которое особенно подходит? Что я позволю мне настроить позицию (возможно, даже сохранить ее), а затем разыграть все варианты?

И вообще говоря: как вы подходите к изучению книги по шахматной тактике? Как вы работаете с книгой типа «Юсупов - Создайте свои шахматы»?

Любая помощь приветствуется :)


Не спешите с учебой, тактические учебники трудны в изучении, годовая книга хорошо изучена, лучше, чем 12 книг в год, изучаемых с помощью компьютера.
Гита Томойага

Ответы:


4

Если вы можете решить прямо из диаграммы, то сделайте это. В противном случае для игры за бортом эффективнее настроить позиции на реальной шахматной доске. Перемещая фигуры, вы тренируете свое подсознание распознавать шаблоны. Конечно, если вы играете только онлайн, тогда лучше использовать программное обеспечение. И играйте в вариации тоже, иногда самые важные идеи будут в вариациях.


4

Ну, для начала я советую вам попробовать серию Power Play Дэниела Кинга, она помогла мне поднять мои шахматы на следующий уровень в то время.

Кроме того, правило № 1, когда узнаешь что-нибудь о шахматах. Никогда не делайте этого на ПК или чем-то, что не является физическим ... Всегда, всегда, всегда имейте настоящую шахматную доску при отработке тактики и заканчивайте игру ... Открытия - больше о запоминании, поэтому это можно сделать без настоящей шахматной доски, но даже тогда я все еще предпочитаю настоящую доску.

Есть, конечно, причина для этого ... Физический контакт с фигурами оказывает большее влияние на ваш разум, помогает выучить и даже запомнить некоторые аспекты тактики. Это, конечно, также научно, фактический физический контакт с вещами оказывает гораздо большее влияние, чем то, чего нет. Если вы когда-нибудь скачаете сериал о Даниэле Кинге (он английский гроссмейстер), он также посоветует то же самое :)


Тем не менее, очевидно, что вы ничего не узнаете из своей книги! Итак, во-первых, не ожидайте, что это быстро закончится, это займет время ... в отличие от обучения у учителя или кого-то, кто говорит ... Изучение шахмат из книги требует времени.

Во-первых, вам нужно будет не торопиться и понимать каждый ход, одна из самых сложных вещей, которую нужно выучить из шахматных книг, - это тактика ... У них много аннотаций и много вариаций (особенно если вы посмотрите на некоторую тактику подъема ладьи, f4 пешка, h4 и т.д. ...). После того, как вы закончите с первой главой книги, если вы полностью поймете, что происходит, вы, скорее всего, справитесь с остальными в порядке, если вы будете делать это в хорошем темпе. Спешка ни к чему не приведет, так что не торопитесь.

Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, не стесняйтесь задавать, я отвечу в меру своих возможностей.

Хорошая книга по эндшпилю для изучения - «Доминирование в 2545 исследованиях по эндшпилю» Каспаряна ... Я купил книгу и могу сказать, что это кусок золота.


Для новичка все в порядке на доске. Но когда вы поправляетесь, это становится пустой тратой времени. Для ведущих игроков нет ничего необычного в том, что у них нет даже доски, они выполняют всю шахматную работу на компьютере.
BlindKungFuMaster

Это IM для уровня GM ... В тот момент, когда вы нажимаете, очевидно, что каждый раз настраивать вещи на доске - пустая трата времени. Но так как он еще не на этом уровне, лучше сделать это так. Но да, уровни IM для GM не беспокоят ... Я мастер-уровень, я побил 2 мастера и играл против GM, и я все еще использую настоящую доску. Так что из опыта IM + только для использования без реальной платы, это мое мнение.
Chessbrain

3

Во-первых, я хотел бы сказать, что книга, которую вы получили, на самом деле не является книгой о тактике. Это намного больше, чем это. В нем есть главы, посвященные вступительной игре, позиционным темам, эндшпилям и, да, также многим о тактике. Мне очень нравится книга, и я чувствую, что работа над ней очень мне помогла.

По сути, Юсупов дает вам все советы, которые вы просите:

1) Проиграйте все варианты на доске и постарайтесь понять все идеи в них.

Книга очень хорошо структурирована, поэтому во многих случаях одновременно происходит не так уж много вещей, по крайней мере, в предыдущих главах. Это, безусловно, хорошая идея, чтобы попытаться выяснить, можете ли вы даже решить примеры, которые используются для объяснения концепций. По крайней мере, потратьте пару минут на каждую из них, прежде чем смотреть на предлагаемое решение, и варианты могут помочь вам быстрее разобраться в основных моментах. С другой стороны, если вы совсем не знакомы с понятиями, которые преподаются в главе, это может не иметь особого смысла.

2) решайте упражнения, не сдвигая фигуры, и записывайте все необходимые варианты, только затем проверяйте и сравнивайте с решениями. Если вы не можете продвигаться без движущихся фигур, попробуйте с движущимися фигурами еще пару минут.

Я чувствую, что этот процесс записи действительно помог мне найти более оборонительный вариант противника. Кроме того, всякий раз, когда я действительно застревал в одном из упражнений, это происходило потому, что я либо пропустил важную идею, либо слишком рано прекратил вычисление вариации, не имея возможности правильно ее оценить. Оба дают вам более или менее прямой толчок в направлении улучшения.

Я не уверен, что это действительно должна быть настоящая доска. Когда я путешествую, я часто использую ipad для этого, поскольку он просто более гибкий. Я чувствую, что у меня нет особых проблем с перемещением туда-сюда между этой и настоящей доской. В частности, если вы используете функциональность для сохранения и воспроизведения вариантов, вы должны быть осторожны, чтобы действительно посмотреть на каждое движение и понять его назначение. Может быть довольно заманчиво просто воспроизвести анимацию и посмотреть на фейерверк на доске, не понимая, что происходит. Хотя это потребует драгоценного времени на обучение шахматам, это, вероятно, не приведет к существенному улучшению шахмат.

Последнее предложение от меня было бы не спешить. Не торопитесь, действительно работая с книгой. Я действительно прошел через это пару раз, переделывая упражнения. Поскольку в каждой главе их 12, я не запомнил их полностью, поэтому во многих случаях мне все еще приходится находить решения. Иногда случается так, что я помню, что только что найденный ход на самом деле правильный. Затем я заставляю себя по-настоящему проверять все варианты, как в реальной игре.


2

Книга Юсупова (серия), хотя и отличная, но не книга о тактике (серия). Когда я слышу «Книгу тактики», я думаю о книгах, таких как совершенно фантастическое «Искусство комбинации» Максима Блоха, или о любой серии из Русского шахматного дома «Руководство по шахматным комбинациям», где у вас есть позиция и сторона для движения ожидаемый результат (например, черные играют и рисуют).

В случае с Юсуповым, да. Установите доску и разыграйте все ходы. На самом деле старая книга Нимзовича научила меня использовать 2 доски. Для фактического продолжения используйте одну доску размером с турнир и меньший магнитный карман для вариантов. Таким образом, если меня что-то отвлекает, я вижу, что могу следовать за этим в карманном наборе, не теряя своего места в фактическом продолжении на «основной» доске.

(И я бы порекомендовал настоящую доску, по крайней мере, для основной, если только вы не играете только на экране компьютера в онлайн-играх. Использование доски для турнирного качества помогает вам привыкнуть к поиску линий, которые вы изучаете за доской во время игры. игра. Конечно, если ваши глаза уже хорошо видят их на реальной доске, не стесняйтесь просто использовать экран компьютера. Но если это так, я сомневаюсь, что вы зададите этот вопрос.)

В случае с тактическими книгами, о которых я говорил, вся идея заключается в том, чтобы решить эту проблему в своей голове, так же, как в игре. Для этого приемлемо работать только на диаграмме, хотя, если вы только начинаете это делать, вы можете настроить положение на доске, чтобы вам казалось, что вы играете в «настоящую» игру. , В любом случае, даже если вы установили позицию на реальной доске, не трогайте фигуру, пока вы не решите проблему или не превысите установленное вами время (обычно рекомендуется установить десять минут).


1

Хорошо, я был учителем шахмат более 10 лет. В основном юниоры, но также и взрослые студенты. Повторение является ключом к обучению тактике на вашем уровне. У меня есть несколько книг Юсупова. Он написал ряд из них в этой серии. Они довольно хороши и охватывают широкий спектр предметов. Я не уверен, что рекомендовал бы их для тактики все же. 1001 Шахматные комбинации и жертвы были бы хорошими. В частности, в книгах Чендлера «Как побить своего папу в шахматы» есть примеры всех типов комбинаций спаривания. Хорошо знать. Возможно, победа в шахматной тактике Сейравана и Силмана. Повторите проблемы снова и снова, чтобы научиться распознавать шаблон. Удачи!

PS - Я забыл упомянуть, Chessable - отличный сайт, который поощряет повторное обучение.


1
Вопрос в том, как изучать книгу по тактике, а не в том, какие книги изучать.
Херб Вульф

0

Это в некоторой степени зависит от вашей конечной цели. Если вы хотите поиграть за доской, то по крайней мере на начальном этапе неплохо бы составить фигуры, как рекомендует Юсупов. Если вы играете только онлайн, то лучше решить их прямо из книги или из программы.

Для программного обеспечения вы можете использовать программу базы данных шахмат, чтобы ввести позицию и посмотреть на нее:

  • Chessbase (коммерческий продукт) - золотой стандарт, но очень дорогой
  • Scid (бесплатно. Scid vs. PC - это ответвление, которое кажется хорошим) http://scidvspc.sourceforge.net/

0

Во время примеров шахматных книг и упражнений постарайтесь найти все варианты и найти лучшие. Попробуйте запомнить полезные варианты. Найдите книгу с множеством упражнений. Разместите их на доске и пройдите через них. В конечном итоге вы познакомитесь со всеми распространенными ситуациями и сможете наказать противника за его грубые ошибки. Кроме того, не спешите во всех главах, если вы не до конца их поняли. Перечитывайте их снова и снова, пока не получите идею.


0

Два способа это сделать.

  1. Я использую приложение для Android под названием Chessify только для учебных целей. Это шахматное приложение (оптическое распознавание символов). Это отличный учебный инструмент. Есть и другие. Я просто предпочитаю Chessify. Сделайте снимок доски и сохраните ее на устройстве или отправьте файл FEN на устройство для изучения. Отлично работает на книгах и электронных экранах (полезно для электронных книг, видео на YouTube, на которых есть изображения с доски).

  2. У меня также есть небольшая доска специально для учебы. Мне порой нужен перерыв от электроники. В настоящее время я читаю «Ум любителя» И.М. Джереми Силмана и небольшая доска, которая у меня есть, идеально подходит для учебы. Сядьте с книгой и пройдите игры за доской.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.