Нажатие на часы той же рукой, что вы используете для перемещения фигур?


14

Я участвовал в клубе и пошел на тренировку, парень против меня правша, поэтому он поставил часы справа. Я левша, поэтому я играю левой рукой и нажимаю на часы правой рукой, так как она ближе, и не очень удобно нажимать ее левой, слишком далеко.

Мне сказали, что на турнирах я должен нажимать на часы той же рукой, что и для перемещения фигур. Это очень раздражает, это настоящее правило? А можно ли разместить часы на левой стороне? Почему правша может поставить часы справа от себя, а не наоборот?


11
Я не понимаю ... если он поместит часы справа от себя, то они будут слева от вас. Если он поместит его справа от вас, то он будет слева от вас, что будет неудобно и ему, и вам.
Майкл

@ Фишер, Правило существует только для предотвращения обмана. Так что кто-то не может остановить время, прежде чем он двинется.
Pacerier

@ Майкл, я вроде как все испортил, но оставлю вопрос как есть, он положил часы на мою правую руку, я хочу, чтобы они были слева
Lynob

4
Просто заметьте, для вежливости, игрок, играющий черными, выбирает, на какой стороне часы. Это делается почти на каждом крупном турнире, в котором я принимал участие, и если ваши оппоненты не знают о таком правиле, то вам не следует играть с ними!
sco-ish

Ответы:


14

Цифры относятся к правилам шахматных законов ФИДЕ .

6.2. Игрок должен нажать на часы той же рукой, с которой он сделал свой ход. Игроку запрещено держать палец на часах или «зависать» над ним.

Правило, согласно которому вы должны нажимать на часы той же рукой, которую используете для перемещения фигур, позволяет игрокам не нажимать на часы до того, как они закончат ход: если у кого-то такая проблема с временем, что это правило имеет значение, он / она очень вероятно, возможно, неосознанно, нажмет на часы, прежде чем он явно освободит свою руку от фигуры, если это правило не будет применено. Никто не хочет видеть руку своего оппонента за бортом, когда часы бегут, и им нужно быстро сделать ход.

Часто игрок с черными фигурами может решить, на какой стороне доски находятся часы. Технически, арбитр может разместить часы на той стороне доски, где он их видит лучше [правило 6.5]. Часто игрок с черными фигурами может выбрать, на какой стороне доски он сидит, равный тому же. (Но это больше не правило в законах Фиде; некоторые турниры могут не позволять даже этого делать, например, из-за тщательно отрегулированных цифровых досок; в этих случаях часы почти всегда находятся на ферзевом фланге (правая сторона черных и левая белая со стороны).


15

Да, нажимать на часы той же рукой, которую вы используете для перемещения фигур, является фактическим правилом на официальных турнирах (см. Статью 6.2.b Закона о шахматах ФИДЕ ).

Что касается размещения часов перед игрой, «арбитр должен решить, где находится шахматный час» (см. Статью 6.5 по той же ссылке, что и выше). Однако арбитр не всегда дает рекомендации. В этом случае считается, что игрок с черными фигурами выбирает сторону для часов.


Значит, черный игрок имеет преимущество, верно?
Pacerier

2
У него есть это преимущество. Правило было принято в то время, когда считалось, что у белых есть небольшое преимущество, поэтому хорошей идеей было раздавать раздаточные материалы черным. Является ли это предположение в силе сейчас, полностью зависит от вашего мнения.
Cort Ammon

Правила USCF, в отличие от правил ФИДЕ, на самом деле говорят, что игрок с черными фигурами выбирает расположение часов, если только директор не требует иного: «16L. Директор может потребовать, чтобы часы были повернуты в определенном направлении или чтобы черные или белые сидели на определенной стороне В отсутствие такого требования, если черные не опаздывают на начало игры (39A1), черные определяют, на какой стороне доски находятся часы, и игрок, прибывающий к шахматной доске первым, может выбрать любую из сторон стол для сидения ".
itub

3

Чтобы поддержать другие ответы, да, конечно, это правило. Движение одной рукой и нажатие на часы другой - это обман.

Как игрок правой руки (то есть я пишу правой рукой), я делаю очевидный выбор, когда мне дают, поставить часы на левой стороне. Перемещаться левой рукой так же легко, как и правой, но мне нужен мой счет / таблица результатов с правой стороны, чтобы я мог писать движения правой рукой. Это намного проще с часами слева. Таким образом, часы не занимают места, которое мне нужно для моего счета, и мои действия с часами не мешают писать ходы.

Мой совет - учитесь двигаться левой рукой. Это намного проще, чем учиться писать слева.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.