Случайные ходы в онлайн-шахматах


12

Если ваш противник делает случайный ход, например, скользя мышью, и очевидно, что это был случайный ход, как вы должны продолжить? Должны ли вы просто сыграть лучший ход, как если бы последний ход вашего противника был намеренным? Некоторые из моих оппонентов предложили мне принять ничью в таких ситуациях. Другие попросили меня сделать фиктивный ход, чтобы они могли отменить свой последний ход, переместив фигуру обратно на площадь, где она была раньше.

Ответы:


8

У FICS есть опция « возврата »; другие сайты могут иметь что-то подобное.

Ссылка дает полную информацию, но идея заключается в том, что вы печатаете, takeback nчтобы запросить отмену n ходов. Любой игрок может сделать это, поэтому, если вы сделаете скольжение мыши, вы можете просто напечатать, takebackчтобы попросить вашего противника отменить этот ход (n = 1 предполагается, если вы не укажете); если ваш оппонент совершает скольжение мышкой, вы все равно можете напечатать, takebackчтобы дать им возможность отменить. Во втором случае вам не нужно ждать, пока ваш оппонент ответит, пока ваши часы отсчитывают время: если вы делаете свой ход, обратный возврат изменяется на, takeback 2так что у вашего оппонента есть предложение отменить как свою ошибку, так и ваш ответ на нее. , Когда предлагается возврат, вы можете либо принять, либо отказаться; ход автоматически отклоняется. Принятие возврата также сбрасывает часы к тому, что было в тот момент, когда было сделано скольжение мыши.

На сайтах, где это недоступно, я бы рекомендовал не делать фиктивный ход, если только вы не были в проигрышной позиции. Вы не знаете, что ваш противник будет вести себя достойно. Они могут использовать вашу щедрость. Я также не предлагал бы ничью, если, возможно, ничья не была бы разумным результатом до скольжения мыши. Если ваш противник уже проигрывал, зачем ему набирать пол-очка, просто сделав мышонок?


7

Скольжения мыши являются результатом слишком быстрого движения.

Почему у вашего оппонента должно быть преимущество в том, чтобы быстро двигаться, не испытывая недостатка в скольжении время от времени? Так что в блице я бы не принял никаких откатов, это всего лишь часть игры.

Конечно, при более длительном контроле вы могли бы проявить больше снисходительности ...


2
В 1-минутных играх, когда люди ставят 1 ... g6 2 ... Bg7, я часто играю 3. Bh6, затем 4.Bxg7 и 5.Bxh8. Hehehe.
Маг

5

Если мой оппонент ускользает от мыши, я либо предлагаю ничью, либо продолжаю делать лучший ход. Это немного зависит от моего настроения. Если я промахиваюсь мышью, я просто продолжаю как обычно и не ожидаю каких-либо одолжений взамен. Я могу добавить, что использование метода «щелкни, щелкни» вместо перетаскивания снижает риск скольжения мыши.


Я согласен с вами по поводу "клик, клик" предотвращает скольжение мыши.
Вильфредо П

2

На это нет «правильного» ответа. Лично мое правило заключается в том, что я никогда не отдаю назад и никогда не прошу их. Если я сделаю mouselip, тогда я буду жить с этим, и если я столкнусь с кем-то, кто скулит или жалуется, потому что я не отдам назад, тогда я добавлю их в свой список без игры.

Вероятно, это не случайно, что такое отношение кажется более распространенным, чем выше рейтинг списков вы идете.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.