Как арбитр должен справиться с копированием ходов из другой игры?


22

В 2004 году британский иллюзионист Деррен Браун, несмотря на то, что он был очень плохим шахматистом, набрал +4 -3 = 2 против 9 сильных шахматистов, включая 2/4 против 4 гроссмейстеров в симуле. Конечно, это был слепой симул (игроки не могли видеть друг друга) с чередующимися цветами, где он просто копировал движения между парами досок.

Все хорошо, чисто весело, когда исполняется как развлечение, но что происходит, когда это происходит в реальной жизни? В серьезной конкуренции? Какие санкции? Что может с этим сделать арбитр? Это даже незаконно?

Когда это было указано Гёрту Гийсену в «Записной книжке арбитра», его ответ был практически пустым !

На мой взгляд, у арбитра нет возможности запретить такое поведение.

Стюарт Рувим описывает ситуацию, которая произошла в матче U13 между Англией и Швецией около 30 лет назад, когда шведские игроки с белыми скопировали ходы английских игроков на досках рядом с ними и аналогично шведским черным игрокам.

Как только английские игроки поняли, что происходит, один из них, Даррен Ли, намеренно потерял фигуру, чтобы посмотреть, что произойдет. Ошибка была точно скопирована молодым шведским игроком. В конце концов, английские парни решили эту проблему, просто сидя там, пока у них не было острой проблемы с временем, а затем уничтожили своих противников, у которых не было времени продолжать обманывать, и Англия выбила победителей со счетом 3: 1.

Стюарт Рувим предлагает использовать статью 11.3 a. 

Во время игры игрокам запрещено использовать какие-либо заметки, источники информации или советы, или анализировать любую игру на другой шахматной доске.

Однако довольно сложно описать то, что происходит, как «анализ на другой шахматной доске», и неясно, можете ли вы наложить штраф на основании этого.

Единственное решение, которое он мог предложить, это перенести затронутые цветные доски в другую комнату или другую часть той же комнаты, чтобы предотвратить копирование.

Если вы думаете, что такого рода вещи не происходят на высшем уровне, вот три игры из 13-го раунда Гетеборгского интерзоналя 1955 года, хотя я подозреваю, что ни у кого из них не было копий черных!

Керес - Надорф, Гетеборг 1955 тур 13
1. е4 с5 2. Nf3 d6 3. d4 cxd4 4. Nd4 Nf6 5. Nc3 а6 6. Bg5 е6 7. f4 Ве7 8. Qf3 h6 9. Bh4 g5 10. fxg5 Nfd7 11. Ne6 fxe6 12. Qh5 Kf8 13. Bb5 Kg7 14. ОО Ne5 15. BG3 Ng6 16. gxh6 Rh6 17. Rf7 Kf7 18. Qh6 axb5 19. Rf1 Ke8 20. Qg6 Kd7 21. Rf7 Кс6 22. Nd5 Ra2 23. h4 Qh8 24. Ne7 Ne7 25. Qg5

а также

Геллер - Панно, Гетеборг 1955 тур 13
1. е4 с5 2. Nf3 d6 3. d4 cxd4 4. Nd4 Nf6 5. Nc3 а6 6. Bg5 е6 7. f4 Ве7 8. Qf3 h6 9. Bh4 g5 10. fxg5 Nfd7 11. Ne6 fxe6 12. Qh5 Kf8 13. Bb5 Ne5 14. Bg3 Bg5 15. OO Ke7 16. Be5 Qb6 17. Kh1 dxe5 18. Qf7 Kd6 19. Rad1 Qd4 20. Rd4 exd4 21. e5 Kc5 22. Qc7 Nc6 23. Bc6

а также

Спасский - Пильник, Гетеборг 1955 тур 13
1. е4 с5 2. Nf3 d6 3. d4 cxd4 4. Nd4 Nf6 5. Nc3 а6 6. Bg5 е6 7. f4 Ве7 8. Qf3 h6 9. Bh4 g5 10. fxg5 Nfd7 11. Ne6 fxe6 12. Qh5 Kf8 13. Bb5 Kg7 14. ОО Ne5 15. BG3 Ng6 16. gxh6 Rh6 17. Rf7 Kf7 18. Qh6 axb5 19. Rf1 Ke8 20. Qg6 Kd7 21. Rf7 Кс6 22. Nd5 Ra2 23. h3 Qh8 24. Ne7 Ne7 25. Qg5 Ra1 26. Kh2 Qd8 27. QB5 Kc7 28. Qc5 Kb8 29. Bd6 Ka8 30. Ве7 Ra5 31. Qb4

Однажды я сделал нечто подобное сам. Мой оппонент, белый, обошел меня примерно на 200 очков, но опоздал примерно на 30 минут. В то же время я сделал ставку на игрока, который был примерно на 400 очков сильнее меня, который часто играл один из моих любимых дебютов черными. Он получил мощную атаку, хотя в итоге его противник нейтрализовал ее, а затем появился мой противник, и мне пришлось сконцентрироваться на своей игре.

Я следил за ходами, которые, как я видел, играл на более высокой доске, и был в восторге, когда мой противник невольно сделал то же самое, и я получил такую ​​же мощно выглядящую атаку. В ключевой момент мы заканчивали тем, что повторяли ходы, когда мой оппонент поочередно проверял меня, а затем защищался с помощью контрольной фигуры, в то время как я попеременно блокировал проверку, а затем возвращал блокиратор обратно в атаку, но все еще хороший результат.


5
Я не уверен, следует ли называть копирование другой продолжающейся игры в том же зале турнира "обманом". Кажется, это рискованная стратегия - копировать чью-то игру и вводить начальный вариант, о котором вы мало что знаете.
Рауан Сагит

3
Леонард Барден рассказывает историю о том, как в 1957 году на премьере Гастингса он был белым против Питера Кларка в «Руи Лопесе Стейнице», где откладывал те же ходы в Кересе - Филипп, показанный на демонстрационной доске, которую он мог видеть, но которая была за спиной Кларка. Он начал сознательно копировать движения Кереса, и когда Кларк встал, чтобы осмотреться, он понял, что происходит, и присоединился! Керес - Филипп согласился на ничью в 16 ходов, а Барден - Кларк последовали его примеру несколькими ходами позже. Современный безумный
Брайан Тауэрс

4
Я бы сказал, что здесь есть два разных вопроса: (1) один игрок копирует ходы из другой текущей игры, или (2) два игрока копируют ходы из игр друг друга. Первый случай всегда позволяет противнику расходиться в некоторой точке; последний случай гарантировал бы 50% очков для сотрудничающих игроков, если бы время не было проблемой.
JiK

1
@ JiK Я согласен. Во втором случае я думаю, что арбитр должен вмешаться и что-то сделать, даже если он просто перемещает игроков, чтобы сделать это более трудным. В первом случае я думаю, что дело за противниками, и арбитр не должен вмешиваться. Стюарт Рувим не согласен со мной по этому поводу, так как в прошлом он выключал демонстрационную доску, когда он видел зеркальное отображение на другой доске в игровом зале.
Брайан Тауэрс

1
Вот клип Каспарова, рассказывающего историю «аргентинской трагедии»: youtube.com/watch?v=rNTI4pO7Ib0#t=4m25s
Имран,

Ответы:


5

Вы должны понимать, что никто не может придумать такую ​​линию над доской. Этот вариант (до 8. ... g5 9. Bh4) был довольно популярен в пятидесятые годы, и для такого важного турнира, очевидно, был тщательно проанализирован. Аргентинцы хорошо подготовились 10. Nf7. Оказалось, что Советы были одинаково хорошо подготовлены 13. Bb5. Командная работа в лучшем виде.

Гетеборгский вариант родился.


Согласовано. Чтобы россияне выиграли +3 от своей начальной подготовки в одном варианте, казалось, что все их дни рождения и Рождество наступили одновременно! С аргентинской стороны хороший аргумент в пользу того, что члены команды не роботизируют одну и ту же вариацию одного и того же дебюта. Бьюсь об заклад, водка свободно текла в тот вечер.
Брайан Тауэрс

4

В своем вопросе вы смешиваете две разные вещи. Первое, что было описано, - это ваша первая ссылка о Деррене Брауне, в котором он играет белой игрой A, черной игрой B, а затем копирует каждое движение, которое его противник делает белым в игре B, в игру A, и наоборот, обменивая цвета. это фактически делает Деррена просто «телефоном», передающим ходы между досками А и В, поэтому эти два парня играют в игру между собой.

Есть одна загвоздка: в то время как ваши часы в игре, вы цвет, имитирует игру, где ваш оппонент - цвет , в действительности вам требуется некоторое время, чтобы отреагировать на ход, сыгранный цветом, и передать его на другую доску. Поэтому вы должны быть быстрыми, иначе вы потеряете несколько секунд на каждый ход, если неприятности со временем могут привести к летальному исходу, но если нет проблем со временем для любого из противников, тогда все хорошо. Таким образом, контроль времени имеет значение в этой афере.

Это и должно быть крайне незаконно и осуждается. Потому что, например, рейтинг больше ничего не значит: если вы можете найти 2 опонента сильнее вас, вам гарантировано, даже не задумываясь и не вкладывая НИКАКИХ усилий, набрать 1/2 в этом матче. Тогда ваш рейтинг растет незаслуженно.

Второе, что вы описали, это копирование игры, которая уже произошла в прошлом. Это абсолютно законно и даже хорошо. Лучшие игроки «переигрывают» вступительные ходы, которые другие делали буквально во всех играх, начинающие копируют помощников ученых и т. Д. Наказать это означало бы наказать знания, которые идут вразрез с шахматной мудростью / философией. Также обратите внимание на то, что в какой-то момент ваш оппонент очень скоро отклонится и больше не сможет копировать. Обратите внимание, что это называется: «Выйти из книги».


3

Стюарт Рувим предлагает использовать статью 11.3 a.

Во время игры игрокам запрещено использовать какие-либо заметки, источники информации или советы, или анализировать любую игру на другой шахматной доске.

Однако описать то, что происходит, как «анализ на другой шахматной доске» - это натяжение.

Вы можете обсудить, является ли это «анализом на другой шахматной доске». Но если ходы намеренно копируются из другой игры, эта другая игра явно используется в качестве «источника информации», что также запрещено. Наказание, безусловно, может быть наложено, если арбитр уверен, что именно это и происходит. Если арбитр подозревает, но не уверен, перемещение игры, вероятно, будет хорошим решением.

Конечно, игроки могут делать одинаковые ходы из-за одинаковой подготовки к открытию, поэтому наличие одинаковых досок не указывает на то, что это происходит (хотя можно ожидать, что одна доска опережает другую, потому что не все играют одинаково, даже когда они готовятся к открытию.) Но если у игрока есть ход, и он вместо того, чтобы обдумывать свою позицию, смотрит на идентичную шахматную доску и ждет, когда этот игрок сыграет, то сразу же начинает тот же ход, и это повторяется несколько раз раз ... это было бы достаточно для меня.


2

Ну, я думаю, что копирование не должно быть вопросом «мошенничества», потому что существует огромное количество вариантов открытия, и даже если вы копируете некоторые ходы, оппонент вряд ли будет играть ту же последовательность ходов. И даже начальные строки копируются, не так ли? Какой-то гроссмейстер или мастер играет вступительную последовательность (будь то давным-давно), вам это нравится, и вы играете ее. Это также своего рода копирование, но оно определенно далеко от обмана.


2

Из Chesslife, июль 2016 года, "Шахматный Мультивселенный"

В http://www.chessgames.com/perl/chessgame?gid=1156906 « После пятого хода» Барден задавался вопросом, как продолжить в этот момент, когда он поднял глаза - и заметил, что та же самая позиция появилась на большая демонстрационная доска за спиной противника. " ( http://www.chessgames.com/perl/chessgame?gid=1072644 ) Перед своим девятым ходом Кларк заметил, что его игра следует за другим, и начал копировать ходы Филипа. «Барден добавил на веб-сайте английского шахматного форума. Реакция зрителей и арбитра турнира« была просто забавой ».« Игра Кереса-Филипа была согласована с ничьей после 16-го хода белых, поэтому остальные семь ходов были от разум Барден и Кларк.

Поскольку копинг был для такого короткого количества ходов, можно было утверждать, что они просто следовали теории открытия, и сходство было просто совпадением. Хотя использование других источников информации, то есть другой игры, упоминалось, арбитр не может вынести никакого решения, если один из игроков не подаст жалобу.

Знаменитый Гетеборгский межзональный инцидент 1955 года является правдой, но именно аргентинцы нашли эту вводную ловушку, и им просто удалось удивить своих российских противников одновременно.


«Арбитр не может выносить никаких решений, если только один из игроков не подаст жалобу». - Говорит кто?
DM

Правила USCF гласят, что арбитр не может вмешиваться, если только один из игроков не сделает запрос. В онлайн-правилах ФИДЕ говорится, что арбитр «не должен вмешиваться в игру, кроме случаев, описанных в шахматных законах». Это утверждение является расплывчатым, поскольку в тексте четко не указано, что арбитр должен вмешаться в случае нарушения правил.
Фред Найт

Я не вижу правила USCF, которое говорит это. Я вижу правило 21D3, которое гласит, что режиссер может вмешаться в шахматную игру, чтобы предупредить или наказать игроков за подрывное, неэтичное или неспортивное поведение.
DM

Что касается правил ФИДЕ, то, если «арбитр должен обеспечить честную игру» (правило 12.2.1), было недостаточно, в нем также говорится «арбитр должен ... следовать правилам или руководствам по борьбе с мошенничеством». Эти правила гласят: «Потенциальные нарушения могут наблюдаться во время игры непосредственно арбитром турнира» и «Если отчет основан на возможных нарушениях статей 11.2 или 11.3a, то арбитр должен расследовать нарушение в обычном порядке со ссылкой на статью 12,9 за возможные штрафы ". fide.com/FIDE/handbook/Anti%20Cheating%20Guidelines.pdf
DM

1

Разве игроку не разрешается делать какие-либо законные ходы в свой ход?

Если моя позиция белых случайно совпадает с позицией белых на другой доске, и этот белый делает ход, а затем делает морщащее выражение, ясно показывающее, что это была ошибка, могу ли я избежать этого хода или я использовал бы другой источник информации, если Я исключаю этот шаг?

Не кладите доску рядом с моей и скажите мне, что я не могу скопировать. Или посолите рану, сказав, что я не могу копировать сейчас, но я могу скопировать эти движения в будущих играх, в том числе в следующей.


1
«Разве игроку не разрешается делать какие-либо законные ходы в свой ход?» Нет, он не. Он не может получить шаги, юридические или иначе, из других источников , таких как заметки, компьютер, его телефон, другие игроки и т.д.
Brian Towers
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.