Эффективность системы интервального повторения (SRS) для запоминания тактических шаблонов для долгосрочного приобретения навыков?


14

Прочитав статью Михаэля де Маза « 400 очков за 400 дней» и статью « Обучение шахматам: научный подход » Гобета и Янсена, я пришел к выводу, что эффективные навыки игры в шахматы для игроков ниже рейтинга А-класса (<1900) должны исходить из равного усиления тактических способностей. Это довольно хорошо известно в шахматном сообществе, и большинство людей, когда их спрашивают, как улучшить, указывают на тактику.

Как только мы примем эту идею о том, что тактика является основой любительского (<1900) совершенствования, она становится простым вопросом методов, результатов и эффективности. В связи с этим большинство шахматистов обращаются к книгам и веб-сайтам, которые предлагают «шахматные головоломки». Некоторые из наиболее популярных веб-сайтов, CTS (Chess Tactics Server) и ChessTempo, предлагают случайные головоломки, упорядоченные по сложности. Пользуясь этими веб-сайтами в течение большей части двух лет, одной из основных проблем, которые я обнаружил, является потеря "остроты" или "остроты зрения", когда регулярность обзоров головоломок прерывается. Часто даже разрыв в 1 неделю может серьезно подорвать любой прогресс, достигнутый в тактических способностях, поэтому для поддержания роста требуется постоянная ежедневная практика.

Затем я прочитал о Мишеле де Мазе (из статьи Дэна Хейсмана) и его методе повысить рейтинг в 400+ за чуть более года. Суть его метода в том, что он называет «семью кругами», где он делает 7 проходов через книгу шахматных головоломок, и в этот момент он может разгадывать загадки почти мгновенно. Другими словами, он запомнил головоломки и их решения в лицо .

Теперь я считаю, что книга, которую он выбрал для «запоминания» («Шахматное руководство по комбинациям»), имела больший вклад, чем его фактический метод (метод очень неэффективен, как я буду обсуждать позже), но я также считаю, что компонент запоминания был необходимо для устойчивого (т.е. постоянного) роста шахмат. Просматривая Шахматное Руководство по Комбинациям, я вижу, что оно следует многим принципам, изложенным во втором документе (особенно в отношении наращивания позиций от простого к сложному для создания внутренней иерархии); это также упорядочено по теме и сложности.

Но остается вопрос, как наиболее эффективно запомнить этот материал? Конечно, выполнение семи проходов по книге кажется самым неэффективным способом (обычно это грубая сила).

Я большой поклонник программного обеспечения с разнесенным повторением, такого как Anki, и я думаю, что это программное обеспечение может быть объединено с методом запоминания, чтобы дать некоторые существенные результаты, но перед тем, как начать такое начинание, я хотел спросить, пробовал ли кто-нибудь подобное подход (если не разнесенные повторы, хотя бы запоминание головоломок) и какие результаты они получили (особенно если это были количественные, то есть изменения в рейтингах).

Кроме того, у меня есть «Anki-ed», Руководство по шахматным комбинациям (только том 1a, 2a находится в разработке), и мне интересно, не желает ли кто-нибудь еще поэкспериментировать с этим методом вместе со мной.


Если «приглашение» все еще открыто, мне было бы интересно подвергнуть себя такому эксперименту. (До сих пор я использовал Anki в основном для изучения китайского языка.)
IkWeetHetOokNiet

1
@ChristopheStrobbe После того, как я подвергся этому эксперименту в течение примерно 1 года последовательного обзора anki 30 минут - 1 час в день и проходил около 3000 карт / головоломок anki, мой рейтинг USCF подскочил с 1200 до 1698 с аналогичным скачком в онлайн-игре , Если вы все еще интересуетесь колодой и этим экспериментом (результаты которого все еще неубедительны из-за короткого времени и нехватки данных), пожалуйста, напишите мне.
Дидер

Благодарю. К сожалению, я не могу понять, как связаться с вами напрямую.
IkWeetHetOokNiet

Ответы:


6

Некоторый опыт:

  • Я занимался шахматами с Анки, и это, безусловно, жизнеспособный способ сделать это. Хотя я думаю, что я предпочитаю разыгрывать решение на (виртуальной) доске.

  • После трех проходов я обычно могу решать головоломки мгновенно, поэтому 7 проходов кажутся излишними.

  • Я не уверен, что вам действительно нужно запоминать конкретные позиции. В конце концов, мотивы снова и снова появляются снова и снова, и решение снова и снова одинаковых позиций может привести к тому, что вы больше не будете искать исключения. (Я заметил, что очень часто с подростками, у которых уже есть хороший тактический взгляд.) Это играет на разнице между тактическим зрением и расчетом: если вы делаете слишком много этих тренировок, ваше тактическое зрение улучшается, но ваш расчет ухудшается. (Как играть слишком много блиц.)

  • Лично мне лично сейчас, кажется, более выгодно сесть на полчаса и решить какое-то глубокое и сложное упражнение до конца, вместо того, чтобы «помнить» 200 легких тактических позиций. Но вы указали <1900, и в этой области шахматной силы тактические тренировки, безусловно, работают.

  • Я прочитал некоторые довольно сомнительные материалы о де Мазе, которые я не буду повторять здесь. Но достаточно сказать, что его книга не должна восприниматься как научное исследование ...

Приложение: Под «исключениями» я имею в виду случаи, когда очевидный тактический мотив не работает по какой-то более глубокой причине или, может быть, просто из-за случайной тактической детализации. «Конкретное доказательство» того, что запоминание позиции может иметь некоторые негативные побочные эффекты, в основном основано на опыте, который многие игроки, которые делают много тактик, быстро, но поверхностно распознают тактические возможности. (Многие игроки боятся приходить в себя молодые люди и их тактическая проницательность, но для меня, если я сам в приличной тактической форме, это, как правило, легкие игры.) Боюсь, я не использовал Anki достаточно долго, чтобы рассказать вам о долгосрочной «резкости». Но это очень нечеткая вещь для решения в любом случае. Некоторая ржавчина всегда накапливается.


Во-первых, спасибо за ваш ответ. Пара вопросов: 1. Можете ли вы подробнее рассказать о «поиске исключений?», Имеете ли вы в виду процесс проверки того, является ли ваш ход безопасным (т.е. грубая проверка тактики, которая на первый взгляд выглядит хорошо, но на самом деле проигрывает?) 2. Когда вы говорите, что не уверены, что должны запоминать конкретные позиции, это ваше произвольное мнение (то есть чувство инстинкта) как игрока> 1900 или основано на каких-то конкретных доказательствах (не пытаясь быть грубым, просто пытаясь выяснить, где вы 3) Самый важный вопрос: помогла ли вам Anki сохранить «резкость» в долгосрочной перспективе?
Дидер

6

Это просто анекдотично, и корреляция не совпадает с причинно-следственной, но несколько лет назад я начал использовать программу интервального повторения Mnemosyne для запоминания

  • Открытие линии (несколько тысяч карт здесь одни)
  • Позиции из
    • Юсупов, создай свой шахмат и др
    • Hellsten, овладев шахматной стратегией
    • Иващенко, Руководство по шахматным комбинациям
    • Розен, тренировка по шахматам
    • Мои собственные игры, в которых я принял плохое решение

За это время мой рейтинг USCF, который никогда не менялся как взрослый, вырос с 1800 до 2000.


Могу я попросить вас уточнить, как вы сделали свои карты? (Вы делали снимки экрана с книгой? Вручную создавали позицию на шахматном движке? Какую композицию составляла ваша карта, что вы положили на лицевую и оборотную стороны и т. Д.?)
Дайдер

1
Я создаю диаграммы, копируя FEN из ChessBase или других программ в генератор шахматных диаграмм (я создал свой локальный для ускорения процесса). Лицевая сторона карты имеет позицию (и ходы, ведущие к ней, если есть отверстие), а оборотная сторона имеет правильный ход, иногда объяснение, а иногда и несколько вариантов, если они необходимы для ответа. Вот простой пример .
15:33

@Hbhs Не могли бы вы рассказать нам, сколько тактик / карт вы работали в день и сколько времени вы тратите на них в день?
IkWeetHetOokNiet

@ChristopheStrobbe В среднем я буду оценивать 50 карт за 20 минут.
dfan

Для людей, которые используют Anki вместо Mnemosyne: кто-то написал плагин FEN для Anki. После установки плагина вы можете просто вставить код FEN в карточки. Смотрите плагин шахматного болельщика для anki . Примечание: этот плагин датируется 2011 годом; Я не проверял, совместим ли он с текущими версиями Anki.
IkWeetHetOokNiet

1

Chess Position Trainer - это программный пакет, который использует метод повторения с интервалом, чтобы помочь вам выучить ходы для обоих проемов и только для выбранного набора позиций. Он хранит информацию, которую нужно обучить, как позиции, поэтому порядок перемещения становится спорным.

Это на самом деле более полезный подход к изучению дебюта, потому что упорядочение хода (пере) часто используется, чтобы попытаться направить игру в позицию, но избежать неблагоприятных изменений, которые могут возникнуть, если выбран нормальный порядок. Таким образом, игроки, которые являются лучшими как в поиске возможностей для транспозиции, так и в распознавании того, когда это произошло, будут лучше подготовлены к тому, чтобы сыграть лучший теоретический ход с этой позиции.

К сожалению, график повторений CPT не регулируется. Итак, если вы думаете, что в этом может быть какое-то преимущество, Anki - хороший вариант, как упомянул Кристоф в комментарии к другому ответу.

Вам нужно будет загрузить данные в оба. Преимущество CPT состоит в том, что он будет принимать PGN-игру (или файл игр) и автоматически производить необходимые тренировки для всего набора. Для Anki вам нужно будет настроить / импортировать каждую позицию, на которой вы хотите проверить индивидуально. Таким образом, по крайней мере, в краткосрочной и среднесрочной перспективе, CPT является менее трудоемким при примерно той же выгоде.


1

Во-первых, вы говорите, что это неэффективно, но на самом деле это самый эффективный способ для взрослых чему-либо научиться.

Вы используете слово «запомнить», которое не совсем точно. Распознавание образов не то же самое, что запоминание.

Похоже, у вас очень ошибочное понимание того, что говорил MDLM.


0

В этом видео IM Дэвид Прюсс объяснил, как шахматист должен учиться тактике. Я могу суммировать это в одном предложении: «То, как вы изучаете базовые шаблоны, запоминает их, а не решает их». И если ты сможешь поделиться со мной своей колодой, я буду очень признателен за это. Я не знаю, как вам в личку

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.