Хорошие книги, чтобы узнать Свешникова сицилианку


11

Я игрок клуба около 2100 рейтинга ФИДЕ пытается узнать сицилийский Свешников, с черными фигурами, в течение длительного контроля времени (2 часа / игры). Какие книги мне нужно читать, чтобы узнать это открытие должным образом?

Темы, которые я хотел бы видеть в книгах:

  • Как бороться с наиболее распространенными вариациями
  • Возможные транспозиции
  • Идеи в середине игры
  • Структура пешки и как к ней приблизиться
  • Ловушки, о которых нужно знать
  • Общие эндшпили

2
Хороший вопрос! Хороший ответ на этот вопрос должен быть применим ко многим другим открытиям, а не просто к «Гроссмейстерскому репертуару 18: Свешников, Котрониас 2014». Единственное, что «чтение книг», вероятно, не лучший способ изучения дебюта, он недостаточно активно задействует ваш мозг. И вопрос частично совпадает с тем, «как я изучаю шахматы» ... Я подумаю над ответом.
RemcoGerlich

Да, для продвинутых игроков, не являющихся мастерами, в серии «Grandmaster Repertoire» есть почти все, что вы хотели бы получить из начальной книги. Вопрос совершенно другой, когда вы ищете стартовую книгу.
Пабло С. Окал

1
Как бы ответить на вопрос «Какие книги мне нужно прочитать, чтобы правильно выучить [сицилийца Свешникова]?» быть применимым ко многим другим открытиям? Это очень конкретный вопрос, а не приглашение написать эссе об учебных вакансиях. Помимо очень нового и, несомненно, превосходного Kotronias, есть книга «Начинающий» Джона Кокса, которая, хотя и несколько устарела, может содержать все больше и больше базовых объяснений. Но я не читал ни того, ни другого. Я читал «Перезагрузка Свешникова», и это довольно прилично.
BlindKungFuMaster

Книги - отличный способ узнать об дебюте. Лучшее - это сочетание хорошей книги, такой как репертуар GM Kotronias, синхронизированной с недавней базой данных (Mega 2015), и реализации дебюта в онлайн-блиц или стандартных играх или даже в реальной жизни, затем проверяя книгу или базу данных, чтобы увидеть, где вы могли бы улучшить свой вариант, многие опытные тренеры рекомендовали мне этот метод, и из личного опыта это отличный способ выучить дебют. Единственным недостатком является то, что вы изучаете линии и иногда забываете думать самостоятельно, так что имейте это в виду.
sco-ish

Начало: Сицилийский Свешников - книга для начинающих, которую стоит прочитать.
Магда

Ответы:


5

Я думаю, что одна из лучших книг на эту тему была написана Рогозенко.

The Sveshnikov Reloadedочень хорошо объясняет идеи большим количеством текстового анализа, а не только страницами длинных вариаций, содержащих только символы оценки типа Informant. У меня есть книга дома (хотя я в основном играю Наджорфа и ускоренных сицилийцев-драконов), и я помню, что одна из вещей, которая больше всего мне нравится в этой книге, - это четкие объяснения Рогозенко тонкостей трюков порядка хода.

Первое издание немного устарело и может натолкнуться на опровержения, особенно в тактических линиях (таких как линия жертвоприношений епископа). Но если я не ошибаюсь, есть «недавнее» (2012?) Второе издание.

Это качественная шахматная версия. По моему мнению, один из лучших издательств вокруг.


1
  1. Свешников перезагрузил - Дориан Рогензенко
  2. Полный свешников сицилиец - Юрий Якович
  3. Свешников Сицилиец - Михаил Красенков
  4. Самый легкий сицилиец - Атанас Колев и Трайко Недев.

Мои личные фавориты - 4 и 2.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.