Пешечные конфронтации: захватить, протолкнуть или оставить напряженность?


10

Когда ваш оппонент перемещает пешку в положение, где она может быть захвачена одной из ваших пешек, как вы должны определить, захватить ли ее, протолкнуть мимо нее или оставить напряжение на доске и сделать другой ход?

Я ценю, что ответ может варьироваться в зависимости от структуры пешки, фазы игры и стиля игры (например, предпочтение для открытых или закрытых игр), и я знаю, что отталкивание не всегда возможно (разрывные ходы, подталкивание к небезопасным клеткам). Но существуют ли какие-либо руководящие принципы, которые облегчат принятие решения? Есть ли книги или видео, которые освещают эту тему?

В идеале я хотел бы получить ответ, включающий общие принципы, но - в случае, если это поможет проиллюстрировать их - вот несколько примеров позиций, к которым вы можете обратиться, если хотите. (Использование собственных позиций тоже хорошо!)

Игра 1: черные играют d5, белые ходят

NN - NN

Должны ли белые захватить на d5, пройти мимо e5 или оставить напряжение?

Игра 2: черные играют d5, белые ходят

NN - NN

Захват (обмен), проталкивание (продвижение) и выход из напряженности (Nc3 / Nd2 и т. Д.) - все это популярные линии против французов. Существуют ли общие принципы, которые могут быть использованы для определения наиболее благоприятной линии? (Nc3 является наиболее распространенным, но какие принципы объясняют, почему это выгодно для захвата или толкания?)

Игра 3: черные играют d5, белые ходят

NN - NN

Должны ли белые захватить на d5, продвинуться к c5 или оставить напряжение?

Игра 4: белые играют на е4, черные ходят

NN - NN

Перемещение пешки на f4 дает пешку без компенсации, поэтому черные должны захватить на е4 или сыграть еще один ход?

Ответы:


11

Это слишком сложно, чтобы иметь прямые принципы. Конечно, есть некоторые паттерны, которые вы узнаете во время своего улучшения, и есть и простые вещи. Я собираюсь упомянуть несколько в конце этого поста. Прежде всего, позвольте мне сослаться на позиции, на которые вы ссылаетесь.

Позиция № 1 Ключ вычисляет, всегда, и это отличный пример. Первое, что вы должны сделать, это спросить себя: что я могу сделать? Могу ли я не реагировать, сохранять напряжение? Ответ - нет.'. Твоя e4пешка висит. Вы не можете играть, d3потому что тогда вы потеряете своего рыцаря. Bd3? Слишком надуманный, очевидно. Итак, теперь возникает вопрос: e5или exd5? Ну, после того, exd5 - Nxd5 c3как висит, f4висит, мне не очень нравится. Есть такие ходы, Ba3но почему-то мне не нравится играть такие ходы. Подводя итог, после момента быстрого расчета, я бы выбрал e5.

Позиция № 2 Вы упомянули все возможности. Почему люди 3. Nc3часто выбирают ? Это наиболее агрессивно, вероятно, дает лучшие шансы. Но это тоже самое сложное, безусловно. Nd2также довольно приятно, если я правильно помню, это любимый выбор Майкла Адамса. Если вы хотите сделать ничью, просто обменяйтесь и развивайте свои фигуры Позиции после 3. exd5в основном ничьи. e5для любителей закрытых позиций. Вы должны знать, что соответствует вашему стилю игры. Если вы хотите быть лучше во французском, я предлагаю вам хорошие видео-серии на эту тему от Рустама Касимджанова, я думаю, что это вещи шахматных баз.

Позиция № 3 Это тоже все теория. Вы можете играть на бирже или сохранять напряжение. Это также то, что вы должны соответствовать своему стилю игры. Одно точно, никогда не играй 4. c5здесь. Это теряет преимущество на месте. Просто, 4. ... - b6и ты уже не белый после нескольких ходов.

Позиция № 4 Это расчет ... снова. Как вы правильно заметили: играть f4бессмысленно. Отдает пешку за буквально бесплатно. Итак, еще раз, два варианта здесь. Если мы не берем, во что мы играем? f5висит, так что давайте защищать это. Мы можем играть g6и создать дополнительные отверстия или перемещаем Nd7к f8или b6открыть для себя Bc8. Как только мы прыгнем куда-нибудь (то же самое после g6), белые будут играть e5. Черный слишком сжат. Его работы пассивны, его королева h5ничего не делает. Трудно найти продолжение. И опять же, через несколько минут мы уверены, что нам нужно поймать e4. Так ... - fxe4что ход здесь, тогда лучше всего обменять рыцарей, так как, когда вы пассивны, вы должны искать обмены.

Теперь несколько простых позиций с шаблонами или принципами.

NN - NN

Вы скорее не хотите, exd4потому что ваша d6пешка слаба. (при условии, что есть больше частей, конечно.

NN - NN

Скорее нет, cxb5потому что тогда ваши d5-pawnи b7-pawnслабые. (предположение, как указано выше)

Эти два выше были довольно просты, теперь что-то более сложное (но не слишком сложное) и иллюстративное.

NN - NN

Как белый вы должны играть a6здесь. Весь смысл в будущем ваш план будет что - то вроде этого: Nc1-b3-a5-c6. Воспользовавшись невозможным bxa5из-за b6. Конечно, это должно быть рассчитано (снова!) И хорошо подготовлено. Это как раз и пример выкройки. К сожалению, это, вероятно, невозможно вставить вам 1000 примеров здесь. Это приходит вместе с опытом, и вы сами это заметите. Это было всего несколько примеров, надеюсь, вы поняли мою точку зрения. Удачи!


Большое спасибо за этот ответ; это было очень полезно!
Ник

Пожалуйста. Не стесняйтесь спрашивать о чем-либо, я буду рад помочь!
Пийотрек
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.