Почему d5 лучший ход в этой позиции?


10

введите описание изображения здесь

Какой мыслительный процесс стоит за игрой d5 в этой позиции?


5
Можете ли вы уточнить, что заставляет вас думать, что d4-d5это лучший ход?
Генри Кейтер

Я предполагаю, что он получил это от некоторой книги или некоторой прокомментированной игры
Pijotrek

Уважаемый Кристофер, ваше сообщение получило несколько полезных ответов, пожалуйста, подумайте о принятии одного. Спасибо
user929304

Ответы:


9

Я не уверен, что это лучший, но ... Во-первых, это нарушает структуру пешек черных. Посмотрите на черные фигуры: Bf8, Nh7, грачи не сдвинулись, король находится в центре. Если у вас есть надежный король, развитые фигуры и ваш оппонент далеко позади вас, вы хотите открыть файлы. d5это шаг, который я бы сделал, не задумываясь. Такой ход просто должен быть хорошим!

После 1. ... - exd5 2. N4c3и пешка на d5 падает. Be6не работает из-за простого f5. Эта позиция намного лучше для белых. Посмотрите на эту структуру. Пешка на d6, черные фигуры. Ага, мне не очень нравится с точки зрения черных. И имейте ввиду, пешка на g5 висит из-за 1. Bh7 - Rh7 2. fg5 - hg5 3. Bg5.


7

user3447603 уже дал хороший ответ, поэтому я просто добавлю к нему что-то ортогональное: имейте в виду, что d5 идет с двойной атакой, c6 и e6, поэтому идеальный ответ черных на e5 больше не разрешен (попытаться сохранить e -файл заблокирован). Таким образом, либо он берет его и разрушает свой центр и отказывается от электронного файла, либо он перемещает коня и позволяет черным взять e6 (не лучший ход, но все же) и играть вокруг ослабленных центральных пешек (также в некоторых f5 вариации).

Наконец, эта позиция требует грубых форсированных ходов, просто потому что практически вы не хотите давать черным возможность долго захватывать замок и защищать своего короля.

В заключение отметим, что все сказанное не следует увлекать и ошибочно предполагать, что любая грубая и агрессивная атака сработает, в конце концов, независимо от того, насколько выгодна ваша позиция, вам нужно просчитать вещи.


0

Белые лучше развиты, поэтому они хотят: 1) открыть позицию и 2) "преследовать" коня на с6 (лучшая фигура черных).

Белые пьесы

  1. d5 Na5 2. d5xe6 f7xe6 3. N d4, и два центральных коня белых отлично атакуют две «висящие» центральные пешки черных. Этот результат стал возможен благодаря тому, что d5 заставил Na5.

0

Если черные поймут пешку на d5, они потеряют контроль над d5 и f5, которые являются ключевыми квадратами в позициях сицилийского типа. Открывается d-файл, что делает пешку d6 слабой. Взятие на d5 является позиционным самоубийством; таким образом, меньшее зло состоит в том, что черные перемещают своего коня, который теряет контроль над квадратом d5, поэтому белые могут в какой-то момент сыграть Nd4 и оказать давление на e6 и, возможно, перейти на f5.

С тактической точки зрения, электронный файл открывается, что делает черного короля довольно воздушным. Обратите внимание, что фигуры черных довольно плохо размещены, и похоже, что черные пытаются выполнять фланговые операции (пока их король не расклеен). Общие принципы предполагают, что белые должны нанести удар и открыть центр в ответ на это.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.