Книги, которые помогут улучшить ваши шахматы без шахматной доски?


12

Я ищу книги, которые помогут мне совершенствоваться без физической / цифровой шахматной доски. У меня есть разжечь, и у меня есть много мест, в школе, где я могу прочитать, но не так много, где я могу открыть шахматную доску без людей, приезжающих со всех 4-х углов, чтобы увидеть, что я делаю.

РЕДАКТИРОВАТЬ:

Чтобы помочь для дальнейшей ссылки, я 1750 в заочных шахматах на chess.com


3
да, обычно любая книга по тактике будет работать. «Невидимые шахматные ходы» - мое предложение.
CognisMantis

Я обнаружил, что книги Ясира Сейравана приятны без досок. Есть несколько больше позиционные примеров, но по большей части была схема в точке поворота. У него есть стиль письма приятно , что делает шахматы доступными для кого угодно. К сожалению, это означает, что идеи обычно предназначены для игроков с более низким рейтингом.
ZL1Corvette

Я прошу прощения, если я неправильно понял вопрос, но, возможно, ответы на этот вопрос могут помочь?
AlwaysLearningNewStuff

Ответы:


3

Одна из моих любимых шахматных книг - одна из моих любимых книг, которую в основном можно прочитать без шахматной доски. В основном он содержит головоломки и некоторые интересные размышления от автора.

Кроме того, даже если вы не ищете цифрового решения, я должен добавить, что я считаю, что DroidFish (доступный на Android) является хорошим компактным способом читать книги по шахматам в моей повседневной поездке, сохраняя при этом силу аналитика уровня GM прямо там.


На каком уровне находится эта книга? В ЭЛО.
MikhailTal

2
Я бы сказал , 1800-2400.
dfan

4

То , что я считаю в книгу , которую можно читать без необходимости шахматной доски является классическим «Логическим шахматным ходом на ходе» Ирвинг Чернев. Я книга, предназначенная для игроков в диапазоне 1400-1800 OTB, поэтому я думаю, что она точно подойдет вам. Кроме того, эта книга обучает как концептуальным, так и стратегическим идеям, анализируя ход за ходом полных игр, так что это интересное и выгодное чтение.

В книгах о тактике, которые можно прочитать без шахматной доски перед вами, я рекомендую «Карманные учебники по шахматам» Льва Альбурта. Эта книга представляет 300 из (возможно, но не очень) наиболее важных позиций в шахматах. Все они имеют некоторые известные концепции или тактики и анализируются в несколько строк. Эта книга хорошо подходит для игроков около 1700-2100. В книге представлены проблемы на левой странице и ответы на них на правой странице, поэтому вам не нужно качать книгу вперед-назад, и ее можно использовать для обучения практически в любом месте, где вы можете открыть книгу. Это чрезвычайно полезно.


4

«Шахматы: 5334 задачи, комбинации и игры» - замечательная книга, написанная Ласло Полгаром. Это очень большая книга, охватывающая 1104 страницы, но стоит каждой страницы ..


3

Многие книги по тактике подходят для чтения без доски,

Понимание шахматной тактики Мартина Ветешника - это то, где она специально предназначена для чтения без доски.

Форсирование шахматных ходов Чарльза Хертана, где всего несколько раз вам нужна доска

1000 матовых комбинаций Виктора Хенкина

Шахматная тактика для чемпионов Сьюзен Полгар и Пола Труонга

Слишком много других книг по тактике, чтобы упомянуть :)

Хотя имейте в виду, что вам придется иногда визуализировать и сохранять вариации в голове, хотя это типично для таких книг.


3

Бобби Фишер учит шахматам - отличная книга об основах шахмат для новичков и опытных игроков. У меня это есть и я читаю (играю?) Без доски, как это задумано. На одной странице он представляет загадку, а на следующей - ответ и описание. Очень хорошо сделано в целом.


2

Любая книга о тактических проблемах будет отвечать всем требованиям. Моя любимая серия «Шахматная школа» (или «Руководство по шахматным комбинациям») Иващенко и др.


2

Мне очень понравились книги Джонатана Роусона « Шахматы для зебр» и «Семь смертных шахматных грехов» . И отметьте, я читаю их без доски (много раз). Стиль Роусона интересный, иногда даже смешной. И я думаю, что эти книги дают вам хорошее понимание игры, помимо тактики и стратегии.

Учитывая ваш вопрос « Есть ли у черных недостаток? », Шахматы для зебр могут вас особенно заинтересовать. В этом Роусон имеет дело с этим вопросом среди прочего, например, что является преимуществом при игре с белыми, что является хорошей стороной игры с черными и т. Д.


2

Солтис: «Искусство защиты в шахматах великолепно.

Вы должны стараться никогда не использовать шахматную доску при чтении книг. Используй свой разум. Это не очень практично, когда вы работаете с Informant, но для обычных книг вы должны быть в состоянии это сделать. Это экономит много времени.


2

Я рекомендую «Невидимые шахматные ходы». Он фокусируется на нашей тенденции пропустить определенные тактики и помогает читателям исправить эти тенденции. Он также выиграл книгу ChessCafe года.


Стоит упомянуть авторов: Эммануэля Неймана и Йоханана Афека.
Еваргало

-1

для изучения / изучения вакансий, есть новая книга Kindle, доступная здесь:

http://www.amazon.com/dp/B00PULUACW

со многими диаграммами и четким объяснением, поэтому в большинстве случаев вам не понадобится шахматная доска (на вашем уровне).

Джеф


1
Ты написал это? StackExchange политики является то , что вы должны раскрыть вашу связь с продуктом , если у вас есть.
dfan
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.