Это плохая форма, чтобы выиграть ничью вовремя?


9

Я играл в 3-минутную игру, у моего оппонента было около 15 секунд до моих ~ 50 секунд, когда он сумел отменить последние пешки, чтобы у каждого из нас были король и ладья. Я позволил своему времени истечь, и он обвинил меня в плохой форме. Должна ли это быть ничья?


1
На мой взгляд, так и должно было быть, так как никто из вас не играл лучше соперника.
Fytch

4
Вы выиграли честно и справедливо. Если бы вы использовали еще 30 секунд, или если бы он использовал на 30 секунд меньше (при соответствующем изменении качества игры), это, вероятно, не было бы ничьей.
Тони Эннис

Ответы:


14

Это основано на мнении и, следовательно, не очень подходит для формата Stack Exchange, но в любом случае вот мои мысли.

Чем меньше ограничение по времени, тем более оно приемлемо с точки зрения спортивного мастерства. В стандартном контроле долгого времени это действительно плохая форма. За 1 минуту («пуля») все идет, в том числе и это. Причина заключается в том, что в этих очень быстрых шахматных формах часы являются такой же частью игры, как и доска (так что 15 против 50 секунд на самом деле является типом выигрышной позиции), тогда как в медленных шахматах часы больше необходимая уступка организаторам турнира, а не равноправные игры.

Я сомневаюсь в трехминутных шахматах. Это очень быстро, но я не уверен, с какой стороны ограды это будет отличаться от человека к человеку.

Лично я всегда предлагаю ничью, когда возникает такая позиция, но тогда я играю только для удовольствия, а не для больших денег.

K + B против K + B с слонами на противоположных цветах еще хуже, вряд ли даже можно ошибиться в этом. По крайней мере, с ладьями вы должны остерегаться шампуров.


1
Как говорит @RemcoGerlich, обычная вежливость в шахматах обычно просит игрока предложить ничью (хотя и не проиграть) противнику, который может проиграть только из-за часов. Я не знаю, почему обычная вежливость должна спрашивать об этом, хотя я предполагаю, что для этого есть веская причина; но, во всяком случае, это уже давно принято.
THB

1
Первую игру я выиграл у мастера. Я был королем и несколькими пешками на стартовых площадях, и его флаг упал.
Джошуа

0

Несмотря на то, что при длительном контроле есть небольшая вежливость, быстрый контроль времени вполне подходит, чтобы выиграть вовремя.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.