Почему существуют отдельные турниры для мужчин и женщин?


25

Почему существуют отдельные турниры для мужчин и женщин?

Очевидно, что в физическом спорте мужчины имеют огромное преимущество, но в чем причина того, что в шахматах мы дифференцируемся по полу?


Нет абсолютно никаких причин, особенно во время подъема феминизма. Я мог бы догадаться, что это началось давным-давно как способ вовлечь женщин в этот спорт. До женщин сила игроков намного ниже, чем у мужчин. Лучшая женщина даже не близко к топ-50 игроков. Это как остров, где вы все еще можете быть победителем, даже если вы играете значительно хуже, чем другие люди.
Сальвадор Дали

12
Обратите внимание, что не существует отдельных турниров для мужчин, только большое количество открытых турниров и несколько турниров только для женщин.
RemcoGerlich

более чем несколько мужчин имеют слабое эго и боятся потерять женщин и девочек ~~ десятилетия назад, когда старшеклассница в Гамильтоне, Онтарио, избивала всех своих мужчин в шахматах, их успешным решением было лоббировать группу девушек ~~ full Раскрытие, я мужчина.
gerryLowry

2
@gerryLowry: да, есть отдельные турниры для женщин , но не для мужчин . На олимпиаде проходит соревнование среди женщин и открытое мероприятие.
RemcoGerlich

1
@gerryLowry у вас есть ссылка на это событие истории Гамильтона?
17

Ответы:


15

Шахматы как занятие не нравятся многим женщинам. Поскольку на открытых турнирах так мало женщин, для девушки или женщины может быть довольно страшно начать играть в игру. Представьте себя одной из 1-3% женщин-игроков на большом открытом турнире. Они получают постоянное внимание и пристальный взгляд (гораздо хуже, если они традиционно привлекательны). Некоторым женщинам это нравится, или они не отталкивают их. Многие из них.

Таким образом, турниры только для девочек родились. В США каждый год возле Чикаго проводится национальный чемпионат среди девушек, который собирает более 200 участников. Это место, где они могут играть, не испытывая давления того, чтобы быть в основном иностранцем на большинстве открытых турниров. Я думаю, что школьные турниры для девочек - очень позитивная часть шахматного мира.

На другом конце спектра, и что мне не нравится, это структура чемпионата мира среди женщин, олимпиады среди женщин и различных национальных женских чемпионатов.

Моя основная проблема, связанная с этими событиями, заключается в том, что они, по сути, побуждают лучших женщин достичь определенной точки (около 2500 Эло), а затем перестать совершенствоваться. Взять, к примеру, историю Ольги Гиря ( http://ratings.fide.com/hist.phtml?event=4195752 ). Я насчитываю 23 события, в которых она играла с ноября 2012 года - последний раз, когда она играла в открытом турнире. Во многих из этих 23 она не играла ни одной женщины, которая была бы выше, чем она сама. Она зарабатывает много денег, но ее рост как игрока был остановлен игрой в таком закрытом пуле.

Ирина Круш, в США, недавно сделала GM. Она играет в женском чемпионате США с 14 лет и является одним из двух или трех лучших игроков за последние 10 лет. Насколько лучше она была бы, если бы вместо этого выступала против лучших игроков страны на открытом чемпионате? Я думаю, что это почти несомненным, что игра против низших противников так часто было вредом к ее улучшению.


1
Я понимаю эту точку зрения в самом начале, когда вы не уверены, хотите ли вы играть на соревнованиях, и вы просто играете в шахматы. Но я думаю, что как только человек станет более профессиональным, различие должно прекратиться; тем более, что, как отметил Кливленд, тот факт, что лучшие женщины не близки к топ-50, можно объяснить именно тем, что они играют в какой-то замкнутой экосистеме
Муравей

6
Я думаю, что этот ответ отличный, я бы добавил еще одну вещь: спонсорам нравится организовывать женские турниры. Лучшие игроки женского пола требуют меньшего финансового вознаграждения, чем лучшие игроки мужского пола, и изображения привлекательных игроков женского пола работают лучше в качестве маркетинга для вашего бренда, чем изображения мужчин-шахматистов.
RemcoGerlich

2
@RemcoGerlich, почему конференции по программному обеспечению нуждаются в специальных мероприятиях для женщин (я знаю, что они существуют, но я не понимаю, в чем суть)? До сих пор индустрия программного обеспечения неплохо справляется, так почему же такое большое желание приводить туда женщин. Ничто не мешает им. Почему нет таких вещей, чтобы привлечь мужчин к уходу за детьми, цветению, кулинарии, лепке, здравоохранению? Лучшие женщины должны требовать меньших компенсаций, потому что они играют намного хуже, чем лучшие мужчины (лучшие женщины в рейтинге с 60-летним рейтингом). Сколько привлекательных женщин-игроков вы можете найти? Если кто-то хочет посмотреть на горячую девушку - они могут найти их в других местах.
Сальвадор Дали

2
Мужчины @RemcoGerlich всегда будут поражать привлекательных женщин. Такое поведение было установлено в течение многих лет эволюции. Так же, как привлекательные женщины будут пытаться использовать свою привлекательность, чтобы заманить мужчин, чтобы что-то сделать для них (говоря с точки зрения ИТ-работ: выполнять свою работу). Это жизнь, и люди должны привыкнуть к ней. Возвращаясь к шахматам от слова IT - мое мнение (которое никого не должно волновать) состоит в том, что отдельные турниры не хороши, не имеют причин и должны быть устранены. Особенно во времена феминизма. В противном случае это выглядит как двойной стандарт.
Сальвадор Дали

2
Это, очевидно, предположение, но я прочитал о ситуации следующим образом. Они могут зарабатывать на жизнь, играя в событиях только для женщин. Если бы они играли в открытых турнирах, которые часто происходят параллельно с событиями только для женщин, что мешает им играть в обоих, они поставили бы под угрозу призовые деньги.
Кливленд

8

Покойная Дорин Кимура, мировой эксперт по гендерным различиям, говорит в своей книге «Секс и познание», что мужчины превосходят женщин на половину стандартной ошибки в математике / решении задач. Если это правда, и это, вероятно, будет в 3,6 раза больше мужчин, чем женщин в верхних 2,5% способностей в этом векторе, и в шесть раз больше мужчин, чем женщин на уровне или выше 0,1%, предположив, что моя статистика является адекватной.

Кроме того, мужчины более склонны совершать абсолютно, как это требуется на верхнем уровне. Следовательно, хотя однажды у нас может быть чемпионка мира по шахматам среди женщин, лишь немногие будут соревноваться на высшем уровне.


3
+1 За высказывание ненавистных фактов, к сожалению, вы получите письмо с ненавистью.
THB

4

Это, вероятно, единственный часто повторяющийся вопрос в шахматах, который носит идеологический характер, а не связанный с шахматами. Под этим я не подразумеваю, что это плохой вопрос, но только то, что это вопрос, который может вызвать плохие ответы и, кроме того, вызвать горячие ответы с большой жарой.

Если вы считаете, что мужчины и женщины не должны различаться по полу в какой-либо существенной степени, которая имеет отношение к шахматам, то вы, скорее всего, предположите и будете искать и даже воображать недобросовестность в качестве объяснения. С другой стороны, если вы верите, что мужчины и женщины различаются по полу во многих отношениях, некоторые из которых, вероятно, имеют отношение к шахматам, даже если мы не знаем обо всех этих способах, тогда нет никакой тайны, не так ли?

Я не сомневаюсь, что типичная женщина-шахматистка находит условия для турниров, в которых доминируют мужчины, несколько неудобно. Я не сомневаюсь, что эти условия не позволяют некоторым женщинам серьезно заниматься шахматами. Однако я сильно сомневаюсь, что проблема может или должна быть решена. На самом деле, я очень сомневаюсь, что проблема на самом деле является проблемой.

Между прочим, не следует автоматически предполагать, что женщина находится в неблагоприятном положении в шахматах. Она может быть (и что?), Но не стоит автоматически это предполагать. Получу ли я письмо с ненавистью, если заметю значительную долю женщин-шахматистов, которые вышли замуж за своих главных противников? Вероятно.

Как правило, очевидно, по какой-либо причине, хотя, конечно, за исключением, женщины гораздо, гораздо меньше интересуются шахматами, чем мужчины. На самом деле мы не знаем, способны ли женщины, как женщины, к шахматам на высшем уровне в меньшей степени, чем мужчины (насколько я знаю, женщины могут быть более способными, хотя я в этом немного сомневаюсь); но, если судить по доказательствам на первый взгляд, доказательства, похоже, действительно свидетельствуют о том, что мужчины в среднем, по крайней мере, немного лучше в шахматах. (У меня четверо сыновей и две дочери, и в моей семье главным шахматным талантом до сих пор является семилетняя дочь, которая, вероятно, превосходит двух своих старших братьев в одном возрасте и недавно начала давать мне много проблемы с защитой Алехина; но я знаю, что это не типично. Также меня не удивит и не встревожит, если эта дочь потеряла интерес к шахматам по мере взросления. Я также не буду потворствовать воображаемой бессмысленной чепухе о том, что женщины неравны в шахматах, потому что отцы вроде меня, якобы, не поощряли их достаточно. Я никого из моих детей не поощряю , чтобы сделать их вероятными будущими шахматистами - шахматы просто не так важны, но если бы я действительно поощрял свою дочь меньше, это было бы не чьим-то делом, кроме ее и моих.) Врожденное равенство мужчин и женщин как шахматистов специально не спрашивали, но я упоминаю об этом, потому что обычно люди думают о таких вопросах.

Я признаю, что я не вижу проблему как проблему. Поскольку турниры уже открыты для женщин, и поскольку уже приняты разумные меры для того, чтобы атмосфера, в которой доминируют мужчины, была такой, чтобы она не представляла угрозы, какой она может быть в данных обстоятельствах, обстоятельства таковы, какие они есть. Если некоторые женщины предпочитают играть в строго женских турнирах, ну, я понятия не имею (или не интересуюсь), почему они предпочли бы это, но меня это не беспокоит. Строго женские турниры - это нормально.

Полагаю, что чисто мужские турниры тоже подойдут, теоретически, за исключением того, что никто (включая меня) не заинтересован в организации или участии в них.


1
Кстати, нет никаких доказательств того, что какие-либо женщины читают или комментируют этот вопрос и его ответы. Насколько я знаю, женщина или горстка женщин могут читать, но доказательств этому нет. Обсуждение - мужское обсуждение. Это должно сказать нам кое-что.
THB

1
Обновление, полтора года спустя: упомянутая дочь сейчас более или менее потеряла интерес к шахматам. Ее братья до сих пор играют, так что у вас это есть. (Кстати, я не возражаю , играет ли моя дочь в шахматы , как и большинство дочерей, как лет прогресс, она не играет в шахматы, много Такова жизнь...)
THB

Это довольно обидно!
Гарри Уизли,

4

Отличный вопрос. Там нет веских причин для этого. Гендерная дифференциация, вероятно, негативно влияет на достижения женщин в шахматах. В частности, Джудит Полгар (до недавнего времени женщина с самым высоким рейтингом, когда-либо игравшая в эту игру) никогда не играла только в женских турнирах

Можно было подумать, что женщина никогда не сможет выиграть медаль Филдса по математике, и это произошло недавно, поэтому нет оснований полагать, что однажды не будет чемпионкой мира по шахматам среди женщин.


2

Как и в других видах спорта, женщины менее склонны к тому, чтобы общество стремилось к величию или высокому уровню квалификации. Это концепция «ты бросаешь, как девочка». В этом патриархате женщин учат, что они не должны выступать на этих турнирах. Разделение между женщинами и мужчинами в шахматах является лишь остатком корней шахматного общества, которое, несомненно, является патриархальным. Я не думаю, что женщины получат меньше взглядов на турнире только для женщин, и сама обстановка тоже не изменится. Также, если женщины смогут соревноваться на таких уровнях, это также даст им шанс улучшиться, играя против этих игроков высокого уровня. Просто лениво предполагать, что эти решения принимаются для защиты женщин от этой недружественной конкурентной среды. Это также не биологическая разница, это заставляет женщин быть менее конкурентоспособными и, следовательно, не достигать уровня шахматистов высшего класса. Например, олимпийские игры показывают, что женщины столь же конкурентоспособны, как и мужчины, и могут соревноваться в той же среде, что и они. Разделение здесь необходимо, потому что женщины и мужчины имеют физиологию, отличную от женской, и поэтому могут демонстрировать более высокие физические возможности.

английский не мой родной язык, поэтому я хочу извиниться за некоторые мои ошибки и плохие выражения.


0

Может просто случиться так, что популяция продвинутых (то есть профессиональных) шахматистов, которые также являются женщинами, очень мала (как было отмечено).

Статистически говоря (при условии, что навыки и умения, необходимые для игры в шахматы, равномерно распределены среди населения без какой-либо предвзятости для любого пола), если в профессиональном шахматном мире одинаковое количество мужчин и женщин, а население шахматного мира достаточно высокое , должно быть равномерное распределение навыков между этими игроками (то есть для каждого мужчины с определенным навыком есть женщины примерно одинакового навыка для каждого уровня рейтинга).

Возвращаясь к первоначальному вопросу, поскольку вышеперечисленные условия не существуют (как кто-то указал, в топ-50 шахматистов не входят женщины), возможно, необходимо разделить популяции женщин-шахматистов на мужчин для некоторых «идеализированных» честное соревнование. Тем не менее, даже когда я пишу это, я не совсем уверен, что по своему происхождению женские турниры не были предметом сексизма в шахматном сообществе.

Простое решение состоит в том, чтобы в профессиональном шахматном мире было больше женщин, что, как уже упоминалось выше, помимо создания равенства навыков, также создавало бы равенство с точки зрения высказанного мнения.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.