У кого есть преимущество на данный момент в игре?


17

Я играл в следующую игру, и в этот момент я думал, что у черных есть преимущество, но подумав об этом некоторое время, я не был уверен.

На данный момент в игре кто имеет преимущество и на сколько? ... и я имею в виду не просто подсчет штучных очков, который я знаю, как это сделать, я имею в виду и учет позиционирования.

Кроме того, как я мог понять это сам, не мешая людям на Stack Exchange?

NN - NN

9
Я, например, хотел бы, чтобы у нас было больше вопросов такого рода здесь :). К сожалению, в наши дни компьютеры, по-видимому, убрали из игры «субъективный» аспект анализа.
firtydank

Ответы:


17

В этой позиции материальный дисбаланс в значительной степени рассказывает всю историю, поскольку королева и две пешки против двух коней, за исключением значительной позиционной компенсации, являются подавляющим материальным преимуществом. И в этом случае нематериальные позиционные соображения служат только для того, чтобы подчеркнуть преимущество черных: белый король разоблачен, а его фигуры плохо скоординированы (один рыцарь прикололся, а оставшиеся силы рискуют стать перегруженными, пытаясь защитить друг друга ). В результате белые не в силах помешать черным еще больше увеличить свое (уже выигравшее) материальное преимущество, ликвидируя ситуацию, в которой белым нечего играть. Отставка не была бы неразумной для белых.

Для иллюстрации, если у черных есть ход (ОП не говорит, чей это ход), то он 1...Bxc4уже уступает 2.bxc4 Rxe3+ 3.Bxe3 Qxe3+, когда у черных есть ферзь и две пешки для ладьи, и они могут выиграть на досуге. Но даже если у белых есть ход, он настолько завязан узлами, что не может остановить эту операцию (или что-то подобное). Например:

NN - NN
1. Re1
( 1. Rd3 Bxc4 2. bxc4 f5 3. Kd2 f4 )
Bxc4 2. bxc4 f5 *

Черные могут продолжать собирать материал со своей королевой в открытом поле, и у белых даже не будет армии, с которой можно мечтать о невероятном возвращении.


10

Белый обречен. Материальное преимущество черных огромно. Черные побеждают, торгуя фигурами. Шансы белых тоже уходят. Это будет сводиться к тому, что черные Q одерживают верх над белым R, или черные пешки бегут вниз по полю, чтобы выиграть приземление. Если ход черных:

Черные двигаться
1 ... Bxc4 2. bxc4 Rxe3 3. Bxe3 Qxe3 + 4. Rd3 QE1 +
( 4 ... Qxd3 5. Kxd3 Kd7 )

У белых нет непосредственных угроз и они не могут потерять больше материала. Так что обмены довольно принудительные. Причина, по которой я рекомендую торговать этими фигурами, заключается в том, что у черных есть значительное материальное преимущество. Каждая четная сделка делает оставшиеся фигуры черных относительно сильнее. Кроме того, черные могут создавать проходных пешек с обеих сторон доски. Черные могут обменять свою королеву на ладью и легко выиграть, если пожелают.

Если это ход белых, это не так просто, потому что у белых нет ходов. Я не могу придумать хороший ход. 1. Rd3может быть. Единственное, что есть у белых - это дешевый мат, за Bf6которым следуют Rd8#. Вряд ли черные позволят ему это сделать.

Что касается вашего другого вопроса, как вы могли понять это, на самом деле нет другого выхода, кроме как попробовать. Вы на правильном пути, когда вы подсчитываете очки и знаете, что черные идут вверх. После этого вы исследуете доску и придумываете стратегию. Моя стратегия на эту позицию - торговать фигурами. Тогда я спрашиваю себя: «Как я могу это сделать?». Захват епископа c4был первым, что я увидел. Я понял, что он должен был отбить, поэтому у него было 2 варианта: пешка или король. Если бы он использовал пешку, я бы еще больше ослабил его структуру пешек - слабые пешки слабы. Так что это было хорошо. Это сочетание наличия стратегии, а затем поиска тактики для ее реализации. Когда я вижу плохо поставленного Короля и у меня есть Королева, я пытаюсь найти вилки повсюду. Или пешки, которые не могут защитить себя.Qf2aи hпешки. Один упадет. Меня не слишком беспокоит Ладья Уайта, потому что, если он окажется слишком далеко от его Короля, я смогу схватить его.


3
Хотя QxR хорошо доказывает это в конце, я, вероятно, пойду на разветвление Qe1 (определенно вместо Qf2), собирая еще одну пешку перед тем, как снять ладью с доски.
tbischel

1
@tbischel Да, у черных множество хороших ходов.
Тони Эннис

0

Материальное воображение плохое, настолько плохое, что единственная надежда - крепость. А крепость невозможна из-за чего-то 1 ... g5, за которым следует 2 ... Rxe3 3. Bxe3 Qxe3 + среди других вещей.


0

Это выигрыш для черных после 1. ... Bc4 2.bc Re3 3.Be3 Qe3. Даже если белые могут как-то избежать потери пешки или двух в этой линии, черные могут создать проходную пешку на королевском фланге, а затем использовать королеву, чтобы поднять ее до восьмого и увеличить подавляющее материальное преимущество.


2
Хотя это и отвечает на вопрос, но не дает ничего такого, чего нет ни в одном другом ответе.
Херб Вулф
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.