К какой книге я должен обратиться, чтобы начать изучать шахматы?


14

Я учусь в старшей школе и хочу серьезно играть в шахматы. Мой друг научил меня основным правилам игры. К какой книге я должен обратиться, чтобы начать изучать шахматы?

Я попробовал « Шахматные основы» Капабланки, но застрял в первой главе из-за обозначений, я не совсем понял, что означает 1K-K7 и подобные вещи.

Я хотел бы, чтобы вы дали мне заказанный список книг, которые я могу читать :)

Ответы:


10

Учите шахматы Джона Нанна. Очень уважаемый шахматный автор. Не стоит откладывать на звание!

Полный курс эндшпиля Силмана от Джереми Силмана. Современная классика, улучшение в эндшпиле улучшит всю вашу игру, я должен порекомендовать учиться до пятой части, а остальное сохранить на потом.

Время тактики! Тим Бреннан и Антея Карсон. Тактика является неотъемлемой частью совершенствования шахмат.

Как переоценить свои шахматы от Джереми Силмана. Сложная книга, но хорошее ее изучение оставит неизгладимый след в вашей жизни.

Я верю, что интенсивное изучение этих четырех книг даст вам очень хорошие результаты. Я рекомендую изучать их в порядке

  1. Учить шахматы
  2. Время тактики!
  3. Эндшпиль Сильмана
  4. Как переоценить свои шахматы

Самое важное, что нужно сделать, это продолжать играть, когда вы изучите эти книги и почувствуете, что ваш уровень игры лучше, ознакомьтесь с Рекомендациями Дэна Хейсмана для получения дополнительной справки.

Edit: Post RemcoGerlich комментарий «s я решил изменить создать свой шахматы 1: Основы для Как Пересмотрите ваши шахматы , как я понял , что книга Юсупов на самом деле довольно сложная и менее доступная , чем Silman лет. Хотя это все равно следует рекомендовать, когда ваш уровень игры выше.


Build Up - путь выше уровня новичка.
RemcoGerlich

Отметил и адресовал
sco-ish

Каково ваше мнение об этой книге: amazon.com/Logical-Chess-Every-Explained-Algebraic/dp/… ?
амфибия

Я согласен с мнением Г.М. Нанна о том, что Чернев может быть догматичным и слишком упрощать ситуацию, но в целом это хорошая книга, но я считаю, что есть и лучшие, которые более актуальны для современных шахмат, такие как собственные коллекции гроссмейстера Джона Нанна, такие как Шахматы гроссмейстера ход за ходом и Понимание шахмат ход за ходом.
sco-ish

Переоценка ваших шахмат также далеко за уровень новичка.
Ларри Колман

5

Лучший способ улучшить свои навыки в шахматах - играть в серьезные, медленные игры и читать книги, в которых много упражнений на нужном уровне. Книги без упражнений, как правило, дают ощущение, что вы многому научились, но, как оказалось, не сильно меняются в выборе, который вы фактически делаете за доской.

Chess Steps - это метод обучения, разработанный голландскими мастерами и тренерами Брунией и Ван Вийгерденом, который начинается с уровня абсолютного новичка (и для очень маленьких детей, чуть раньше) и по крайней мере продолжается до уровня сильного клубного игрока. Он имеет очень сильный акцент на тактику и второстепенный акцент на эндшпилях. Это официальный метод обучения голландской шахматной федерации, и я думаю о нескольких других, но я не знаю точно.

Шаги с 1 по 5 предназначены для преподавателя, после чего ученики выполняют упражнения. Однако, по моему опыту, для более старых игроков выполнимо просто сделать рабочие тетради. Вы, конечно, могли бы также получить руководства для учителя, если это необходимо. Шаг 6 предназначен для самообучения (потому что мало учителей, которые достаточно сильны, чтобы обучать этому).

Рабочие тетради стоят недорого, и если шаг усложняет задачу, существуют рабочие тетради «Extra» и «Plus». Я думаю, что это, безусловно, лучшая линейка «книг» для серьезных начинающих.

После шага 4 или 5 или около того серия Юсупова тоже великолепна, но для новичка это слишком сложно.


2

Лучшие книги написаны Джоном Эммсом, и Шахматные Ловушки и Запс неплохи и для новичка.

Сначала вы должны найти САМЫЕ элементарные зачатки, аккуратно и, что самое главное, СОВЕРШЕННО представленные вам в балансе сложных и полезных развлечений.

Что-нибудь от Джона Нанна и ...

если вы хотите несколько уроков, я на Ir © ss hess 666DUI ручку:%)


2

Попробуйте тактический сервер http://chesstempo.com . Он автоматически регулирует уровень упражнений для каждого пользователя в зависимости от его или ее производительности.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.