Можно ли готовиться к игре после начала раунда?


19

На недавнем US Open я хорошо начал турнир и был в паре с гроссмейстером. Я заранее разработал пару и смог сделать довольно тяжелую подготовку к дебюту перед игрой. Официальные пары, однако, выросли за относительно короткое время до раунда.

Мой оппонент не появился примерно через 20 минут после начала раунда. Я слышал, как один из директоров турнира заметил другому, что мой соперник, вероятно, готовился к игре. После игры (он набрал на меня 350 рейтинговых очков и разорвал меня в клочья даже в одной из подготовленных мною строк), он вызвался сообщить, что это действительно то, чем он занимался.

Хотя я не думаю, что это было неэтично, мне остается задуматься: законно ли это в соответствии с правилами USCF? Очевидно, это не влияет на исход игры на этом этапе, спустя несколько недель после свершившегося факта. Причина, по которой мне кажется, что это потенциальная серая зона, заключается в том, что игрок, делающий это, просматривает шахматную базу данных после запуска своих часов.

Я хотел бы спросить о правилах ФИДЕ, но кажется, что правило нулевой терпимости лишило бы его смысла обсуждать.


7
Я знаю только о ФИДЕ, поэтому не могу ответить на ваш вопрос; но поскольку большинство турниров предпочитают не использовать время по умолчанию, равное 0 минутам, оно также имеет значение и фактически разрешено. Пока он не находится в игровой зоне и за игровым полем, он еще не играет в игру, поэтому еще не подчиняется ее правилам.
RemcoGerlich

7
Настоящая этическая проблема возникла бы, если бы была прямая трансляция игры, а у вас были белые. Ваш противник мог видеть ваш начальный ход и ограничивать его подготовку к этому ходу.
JiK

Да, прямая трансляция может вызвать настоящую проблему в этом случае!
Кешав

Он сказал, что это должно было почувствовать мой стиль игры. Я чрезвычайно тактичный игрок, который, по сути, попал туда, где я базируюсь на чистых расчетах, так что это определенно окупилось для него. Он знал, что нужно вести игру в спокойной обстановке, где он был намного лучше меня.
Кливленд

@bof Согласно правилам ФИДЕ, это невозможно. Не знаю о правилах USCF.
JiK

Ответы:


7

Я думаю, что нет, поскольку у организаторов нет реалистичного способа узнать, готовитесь ли вы, например, в своем гостиничном номере, и даже если они это сделают, вы, вероятно, не потеряете свою игру, если вы не в игровой зал.

Возможно, именно поэтому было введено правило нулевой терпимости.

Хотя в логическом смысле, хотя ваш оппонент может надеяться получить преимущество от дебюта против вас, вы получаете определенное преимущество во времени, так что вы можете увидеть это таким образом.


3

Я заметил, что в турнирах с рейтингом ФИДЕ (низкопрофильных) существуют местные правила, регулирующие время, в которое игроки должны присутствовать на игровом поле. И обычно это происходит примерно через 20 минут после начала раунда. Что можно приготовить в такие короткие сроки, ну конечно для гроссмейстера его более чем достаточно.

Но, возвращаясь к вашему вопросу, не только гроссмейстер, который «готовился» победить вас, вы упомянули себя о предварительном расчете пары и тяжелой подготовке, которую вы сделали. Просто его подготовка была лучше. Имеет ли значение «когда» эта подготовка произошла?

Вероятно, лучшая вещь для борьбы с такими ситуациями - это выбрать случайные открытия из своего репертуара, если это возможно, и добавить элемент неожиданности!


1

Основой правил USCF являются шахматные правила ФИДЕ , в которых четко указано следующее:

6.6 а. Любой игрок, который прибывает на шахматную доску после начала сеанса, проигрывает игру. Таким образом, время по умолчанию составляет 0 минут. В правилах конкурса может быть указано иное.

Если Открытый чемпионат США в этом случае изменит правило ФИДЕ, чтобы позволить игроку прибыть на игровое поле после старта часов, это их правила, которые также должны охватывать возможность подготовки в течение этого времени. Если такого правила не существует, правило, естественно, также не может быть нарушено, и игроку будет разрешено использовать компьютер или любое другое средство, если оно находится за пределами места проведения игры, поскольку:

13,7 б. Если это не разрешено арбитром, кому-либо запрещено использовать мобильный телефон или любое другое устройство связи в игровой зоне и в любой смежной зоне, обозначенной арбитром.

Если бы я был дерзким, я бы постулировал, что игрок, посещающий веб-сайт для прямой трансляции, будет нарушать правило 13.7 б., Поскольку он будет «использовать» коммуникационное устройство, которое находится в игровом месте (то есть в прямом эфире). плата передачи + передатчик / сервер).


0

Правила USCF не требуют штраф за опоздание игрока. Фактически они предусматривают тот случай, когда черные опаздывают, и поэтому теряют право выбирать доску и фигуры, а также сторону часов. Если белые завершают настройку до прибытия черных, используется набор белых.

Кроме того, если оба игрока опаздывают, правила предусматривают, что время, прошедшее до прибытия первого из них, должно быть разделено и вычтено одинаково из обоих часов.

Так что, очевидно, USCF не ожидает потери при T = 0.

Кроме того, правила предусматривают не выходить из зала турнира и консультировать материалы, относящиеся к игре, после начала игры.

Я хотел бы услышать мнение международного арбитра о том, должен ли запрет на консультационные материалы распространяться независимо от того, где находится игрок, но факт в том, что если один из игроков покидает зал, выходит на парковку и уходит помещения, его действия не могут контролироваться. Лучшее, что может сделать ТД, - это запретить покидать игровой зал и смежные контролируемые зоны после прибытия игрока.

Таким образом, ФИДЕ или USCF будут требовать неприятностей, если они запрещают действия, которые они не могут обнаружить или предотвратить. Если он опаздывает, он опаздывает, и он может делать все, что захочет, кроме как наблюдать за ходом игры на расстоянии.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.