Какая часть наименее вероятно будет взята?


10

Если проанализировать большое количество шахматных партий, какой конкретный фрагмент (а не тип фигур) будет найден наименьшим количеством раз? И да, в свете комментариев SomePatzer, кроме королей, конечно.


16
Вероятно, король. ;-)
Fytch

1
Линдси, я думаю, что твой вопрос не в том, какой тип фигуры захвачен реже, а в том, какая из 30 фигур не-короля захвачена реже (так что, например, кто-то, отвечающий «пешкой а2», будет давать другой ответ, чем "пешка f7"). Но из написанного вами вопроса не ясно, является ли моя интерпретация правильной или неправильной; не могли бы вы уточнить?
ETD

Да, ваша интерпретация верна, я хотел бы знать конкретную часть, а не только тип.
Линдси

1
Итак, предположим, что кто-то делает анализ и обнаруживает, что ладья королевы - это наименее часто захваченная фигура. Что это учит нас о шахматах?
Дэвид Ричерби

1
@DavidRicherby: До того, как Эйнштейн использовал его в специальной теории относительности, пространство Минковского было просто абстрактной установкой. Что это учит нас о прагматизме? ;-)
Чарльз Рокафеллор

Ответы:


12

Я недавно изучил эту вещь пару недель назад и нашел отличную разбивку по ней ( правда, только эту ):

Короткий ответ заключается в том, что помимо Кингс, h2 & h7 являются наименьшей вероятностью быть захваченными фигурами ( при этом выживаемость составляет 73,92% и 72,29% соответственно ).

Относительно выживания отдельных фигур ( из базы данных игры 2196968 ), http://www.quora.com/What-are-the-chances-of-survival-of-individual-chess-pieces-in-average-games/answer / Оливер-Бреннан приводит таблицу ( и сопровождающую графику ) каждого шанса на выживание каждой фигуры.


Пока я занимался этим, я нашел некоторые данные об использовании квадрата. Я включил источники ниже не потому, что использование квадрата напрямую связано с вашим вопросом, а потому, что характер этих двух тем настолько близок, что я решил, что они могут быть интересны вам ( или будущим читателям ).

Используя 509 игр, отобранных случайным образом [и проанализированных] из 567 000 игровых баз данных, эти два URL дают таблицы необработанных событий и нормализованного использования квадратов по трафику и тепловые карты их:

  1. http://sarcasticresonance.wordpress.com/2010/10/05/chess-territorial-2
  2. http://sarcasticresonance.wordpress.com/2010/10/13/random-chess-conquests/

Этот URL анализирует ходы всей карьеры 12 гроссмейстеров ( разделенные белым и черным, все нормализовано [без необработанных подсчетов] ), а также некоторые графики подсчета средних данных:

  1. http://en.chessbase.com/post/seth-kadish-visualizing-chess
  2. http://en.chessbase.com/post/study-of-square-utilization-and-occupancy

Есть также некоторые превосходные анализы ( на каждую сторону ) каждого квадратного использования типа части в http://philanalytics.blogspot.com/2014/11/chess-analytics-analyzing-championship.html .


1
Это интересный аргумент и не удивительный. Эти пешки часто лежат у основания пешечной цепи. Тем не менее - в этом анализе продвижение считается «выживанием», что также увеличивает их шансы (поскольку королевы тоже хорошо выживают!). Интересно, как изменяются данные, если продвижение не считается «выживанием».
user34445

4

Вероятно, грачи. Вот почему наибольшее количество окончаний - это окончание ладьи.

Рыцари и епископы сражаются на ранней стадии и их "убивают". Позже королевы становятся целями, потому что они такие могущественные, и их продают. Грачи остаются на доске. Иногда один или оба сета продаются, но часто они остаются до тех пор, пока один из игроков не уйдет в отставку.

Между ладьями ладья ферзя менее открыта и, следовательно, с меньшей вероятностью будет поймана.


1

Очевидный ответ - король. Это будет принято 0 раз. Наиболее частой является пешка: 16 пешек, и вы вряд ли найдете игру, в которой пешка не взята. Могу поспорить, что наименее часто принимаемым (кроме короля) будет королева.

У меня нет статистики, подтверждающей мое утверждение, но у вас есть только 2 королевы и 4 ладьи, слоны, рыцари. Кроме того, профессиональные игроки предпочитают не обменивать ферзей раньше, поэтому они отправятся только после того, как будут обменены некоторые другие фигуры.


Я должен был быть более конкретным в моем вопросе. Я имел в виду не тип фигуры, например пешка, а фактическую фигуру, например пешку а2.
Линдси

3
@ Линдси, поэтому, пожалуйста, будьте более конкретны и отредактируйте свой вопрос, потому что я очень сомневаюсь, что кто-то прочитает мой ответ, чтобы проверить ваш комментарий.
Сальвадор Дали

0

Если под «взятым» вы имеете в виду «захваченный», то наименьшей вероятностью может быть взята королева, хотя статистически невозможно доказать это, поскольку во вселенной столько возможных шахматных игр, сколько атомов.

По взятой, если вы рассматриваете обмен, я бы поставил на ладьи.


Сила статистики в том, что вам не нужно рассматривать все возможные случаи (в данном случае игры), просто большой случайный выбор. Если бы вы записали все фигуры, оставшиеся на игровом поле в конце, скажем, десяти тысяч игр, вы бы смогли идентифицировать фигуру, которая, скорее всего, избежала бы захвата - вероятно, как вы и сказали, ладьи.
Линдси

1
Я не понимаю, почему вы интерпретировали вопрос так: «Если мы посчитаем все теоретически возможные игры в шахматы ...», а не «В играх в шахматы, в которые обычно играют люди, ...» кажется, кажется, что «захват» имеет какое-то особое значение, более или менее эквивалентное «я получаю ваш кусок, но вы не получаете мой». Это не то, что означает это слово: захват - это любое удаление вражеской фигуры с доски путем размещения одной из ваших фигур на одной клетке. Большинство захватов являются частью обменов; некоторые нет. Но они все захваты.
Дэвид Ричерби

у нас явно разные философии «захвата» в шахматах. Я буду придерживаться моей, и я ценю ваш вклад :) "в шахматы, в которые обычно играют люди", вы упомянули. Ну конечно, если бы это было упомянуто конкретно в вопросе, я бы это рассмотрел. Существуют также игры с движком против движка, чтобы рассмотреть и движок против человеческих игр.
RingMaster

0

Пешки h2 / h7, подтвержденные @Charles Rockafellor, кажутся мне наиболее вероятными; по крайней мере, для обычных игр выше уровня Patzer.

Если вы посмотрите на игры, то очень мало конечных позиций без пешек. И так как все больше людей ходят короткими, чем длинными, имеет смысл держать эти защитные пешки немного дольше. Кроме того, h пешки находятся там, где они находятся на ободе, очень трудно добраться до них, и если они когда-либо будут участвовать в каком-либо обменном действии, это может быть только в одну сторону, к данному файлу.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.