Всегда проигрывать одному и тому же противнику?


15

Я просто спрашиваю, не страдает ли кто-нибудь здесь проблемой всегда проигрывать одному и тому же противнику. Эта проблема возникает у меня так часто против одного конкретного игрока. Ну, история идет так:

Когда я впервые играл в шахматы, я встретил шахматиста, пусть он будет А. Сначала мои шахматные навыки ниже его, и я всегда проигрываю ему (это нормально). Но затем, по мере развития моих шахматных навыков, даже если я смогу побить других игроков (пусть они будут Б), я все равно не смогу победить А.

Итак, вот абсурдная ситуация, когда А избивает меня, я бью Б, б бью А.

Я должен подчеркнуть, что такая ситуация возникает каждый раз. И под «Б» я имею в виду любого другого игрока клуба, но не «А». А не очень хороший игрок, но почему-то мне просто не удается победить его.

Вопрос, который я задаю, заключается в том, происходит ли это со всеми вами и как я могу это преодолеть

Это психологическая проблема, так как его первый репертуар нормален для меня?

Благодарность!


4
Единственная разница между вами и мной заключается в том, что ВСЕ противники побеждают меня! :-D
Тони Эннис

1
Если вам от этого станет лучше, у Ефима Геллера было больше очков против Фишера; Я не знаю, был ли он единственным, но, конечно, он был трудным противником Фишера.
rcook

1
Твоя история напоминает мне: слабый игрок, которого я знаю, взял оборону Алехина и начал избивать меня. Алехинист избивал не других, а только меня. Это доказало, что я не знал, как справиться с защитой Алехина!
THB

@TonyEnnis: в это трудно поверить. Если вы хотите повысить моральный дух, попробуйте сыграть меня как- нибудь.
THB

Ответы:


11

Мы все были там, это нормально.

Это психологическая проблема, но без 3+ примеров игр я ничем не могу вам помочь. Если бы вы могли редактировать свой пост с 3+ играми, которые иллюстрируют типичный сценарий , я мог бы заняться решением вашей проблемы с большим эффектом.

Без игр лучшее, что я могу вам посоветовать, это:

  1. Знайте свое открытие -> спросите здесь, если вам нужна помощь;
  2. знать, как играть свою пешечную структуру middlegame (изолированные пешки / d4 против c6 + e6 / сицилийские формирования ...) -> спросите здесь, нужна ли вам помощь;
  3. Сделайте умный обмен в эндшпиле -> попросите помощи, разместив позицию в эндшпиле;

Короче говоря, работайте над своей техникой, и эта проблема решится сама собой. Что касается психологического аспекта этой проблемы, сохраняйте спокойствие, когда вы достигаете хорошей / выигрышной позиции, поскольку именно тогда «хитрости ума» начнут вас портить.

Это особенно верно, когда вы достигаете выигрышной позиции, «победный порыв» ослабит ваше чувство опасности, и вы можете пропустить спасательную тактику противника. Даже если игра все еще выиграна для вас , психологический удар, который она нанесет, будет разрушительным и потрясет вас настолько, что вы можете потерять игру в следующем ходу (случалось со мной бесчисленное количество раз).

Это не тот случай, когда вы играете с другими противниками, потому что ваш ум спокоен, и вы можете контролировать «победный порыв», тщательно и объективно оценивая позицию. Это место, над которым вы должны работать усерднее -> держать свои эмоции под контролем во время игры и объективно оценивать положение .

Как только вы почувствуете, что боитесь, что вы «все поймете», потому что ему повезло, или судьба выбрала его, чтобы наказать вас за ваши шахматные грехи, прекратите играть. Потратьте 1 минуту, чтобы дышать и успокоиться. Это критический момент в игре, поэтому используйте эту 1 минуту, чтобы успокоиться -> не думайте, не подсчитывайте, не оценивайте линии, НЕТ! Просто дышите и успокойтесь, это все, что вам нужно (вы всегда можете сэкономить минуту, даже в блиц-играх). Скажите себе: «У меня есть это!» и просто цель, чтобы не потерять игру.Ваша главная цель - не проиграть, поэтому, даже если вы сыграете в ничью в выигранной для вас позиции, вы все равно добьетесь успеха, когда вы прервали серию неудач. По вашему мнению, он больше не будет выглядеть как «SuperChessMan», но, не проиграв эту игру, он станет просто еще одним игроком. Моральный импульс, который вы почувствуете в этот момент, рассеет все предыдущие психологические барьеры, и вы сможете успешно вовлечь его в следующую игру.

Еще одна вещь, которая помогла мне, - анализ моих игр с такими противниками. Вы всегда должны делать это, когда проигрываете, всегда! Просто включите двигатель и посмотрите его предложения, этого достаточно для начала. Вы всегда можете опубликовать свою игру здесь за помощью, мы не откусим головы людям! :)

Пока это все советы, которые я могу предложить.

Удачи!


+1 Тоже практичный подход, круто! Кстати, я все еще работаю над этим вступительным испытанием, я делаю вывод, так что сегодня вечером или позже я напишу его для вас.
Фонон

@Phonon: Спасибо, я не забыл об этом! Я коплю деньги 4 на новый компьютер (этот скоро «умрет») и попробую эту ...Nd7линию. Я 3...Qd8добиваюсь успеха со скандинавом (я бы хотел, чтобы у меня была книга Лоуингера!), И пытаюсь найти план среднего звена для позиций, которые возникают из этой линии. Что касается других строк ( 3...Qe5+с ...Qh5и ...Qf5), им придется подождать, пока я не получу новое оборудование. С наилучшими пожеланиями!
AlwaysLearningNewStuff

3

У меня была похожая проблема. Мой профессор гимнастики, как это ни странно звучит, хороший шахматист, и мы часто играли в игры. Я обычно проигрывал или тянул до тех пор, пока однажды не использовал тактику, чтобы выиграть только одну игру. С тех пор мой счет на нем улучшился, и я выиграл еще пару раз. Единственное, что нужно сделать, это одержать победу один раз, и вы всегда будете его побеждать.

Надеюсь, это поможет!


3

Интересный! Да, я думаю, что в некоторой степени у всех нас был подобный опыт, но, вероятно, при очень разных обстоятельствах (школьные шахматы, клубные шахматы, турниры, между друзьями и т. Д.).

Шахматы - очень динамичная игра, в том смысле, что избиение кого-то не всегда означает, что вы обязательно лучше или лучше понимаете игру, вполне может быть так. Конечно, это связано с природой игры, в которой ошибки часто встречаются и являются частью каждой игры. Суть в том, что вы можете быть в 100 раз лучше, чем кто-либо, но если вы совершите последнюю критическую ошибку в игре, вы проиграете.

Как упоминалось в некоторых других ответах, подход к проблеме с полной психологической точки зрения возможен, но у меня есть еще одно предложение для вас, которое является техническим и остается связанным с шахматами.

Если вы говорите, что играли так много раз против этого человека А, с того момента, как вы начали изучать игру, то вы наверняка должны быть в состоянии сказать, «как большую часть времени вы в конечном итоге проигрываете ему». Это важно, потому что если, скажем, вы всегда играете с ним в дебюте, но в итоге не можете конвертировать свое преимущество в средней игре из-за глупой дешевой тактики противника, то вы можете сказать себе: «Хорошо, в середине игры я должен перепроверьте тактику против этого парня ... ».

Или, в качестве альтернативы, если в большинстве случаев вы портите свои дебюты, тогда вы можете забыть об известных начальных линиях и просто играть с ним в стиле твердой разработки.

Наконец, если вы знаете, что финальные игры стоят вам игр, то либо попробуйте прикончить его до эндшпиля, либо, если вы его достигнете, снова переходите к простым планам, которые хорошо работают (при условии, что вы достигли эндшпиля с некоторым преимуществом ), т. е. вырезание короля, упрощение позиции с помощью обмена ключами, закрытие пространства пешками, ... обычные вещи.

Наконец, если вы говорите, что каждый раз, когда вы проигрываете ему совершенно другим способом, который вы когда-либо проигрывали раньше, то, опять же, вы можете применить ту же идею, вы всегда должны полагать, что ваш противник лучший игрок и найдет ваши ошибки , это означает, что вы никогда не должны предполагать «хорошо, я буду играть в эту игру, надеясь, что он не увидит чек или форк ...». В шахматах ты не надеешься, ты все распланируешь и следуешь своей стратегии.

Короче говоря, я думаю, что вы можете преодолеть этот довольно странный ваш заклятый враг, просто обращая внимание на «пути», которые вы теряете для него / нее. Получите некоторые статистические данные о потерях, и начните работать.


+1 Техника полировки всегда решит такую ​​проблему ... Хорошо объяснил.
AlwaysLearningNewStuff


1

Эти вещи обычно происходят, потому что вы попадаете в тип игры, который отражает силу А и вашу слабость. Это правда, даже если вы делаете лучше, чем A против случайных игроков, «B», которые не попадают в эту схему.

Узнайте, как B обыгрывает A. Может быть, A тактически обыгрывает вас, а B обыгрывает его позиционно (или наоборот). Затем попытайтесь имитировать позиции и тактику, используемые игроками группы В, даже если вы не чувствуете себя с ними комфортно. Вы должны быть в состоянии сделать это лучше, чем B, поскольку вы переигрываете их.

Есть пословица: «Никогда не меняй выигрышную игру и всегда меняй проигрышную».


Это в основном то, что я собирался сказать. Если его противник - тактический игрок, он должен направить игру на более тихую, позиционную игру; и если его противник - позиционный игрок, попробуйте открыть его больше. Возможно, ему также придется поработать над позиционными навыками, если это не так. Я также играю более позиционно против детей с Каро-Канном, но иначе я играю на сицилийце. Дети все видят, так зачем играть в свои сильные стороны?
PhishMaster
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.