Есть ли хорошее онлайн программное обеспечение для открытия?


31

Есть много сайтов для тренировки вашей тактики, но я не могу найти ни одного для открытия репертуара. Я ищу что-то похожее на 'Chess Position Trainer', но онлайн, где я могу импортировать файл pgn с моим репертуаром, указать, что я хочу обучить его черным и отслеживать свои успехи. Существует ли такое программное обеспечение?

ОБНОВЛЕНИЕ / ПРИМЕЧАНИЕ: возможность тренироваться против своего собственного репертуара, а не лучший ход по дереву / статистике, жизненно важен для меня.


Я не думаю, что есть какое-то идеальное программное обеспечение, которое делает именно то, что вы хотите, но практика открытия с другом - отличный способ, мне также нравится иметь дерево открывания и анализатор на заднем плане
TheAutomaton

Ответы:


4

Я думаю, что openings.chessbase.com имеет то, что вы ищете. Я использую это, чтобы сверлить отверстия, и это работает действительно хорошо.

Введите ходы на доске или щелкните их в Живая книга.

Отметьте ход, чтобы добавить его в свой белый или черный репертуар. Все отмеченные ходы будут окрашены в Живой Книге.

Загрузите свой белый или черный репертуар в качестве игровой нотации. Белый и черный хранятся отдельно.

Из любой позиции, сверлите свой репертуар. Неважно, отмечены ли у вас ходы или нет, вы можете сверлить любую позицию. Программа приведет вас в ваши дебюты. Если у вас закончились ходы, остановите упражнение и проверьте Живая книга. Повторите упражнение с того места, где вы в последний раз его начали.


Я думаю, что это лучше всего соответствует цели моего действительно старого вопроса. Я должен испытать как личность, так и шахматную базу, но мне кажется, что только шахматная база действительно помогает тренироваться так, как я думал.
Джо

19

2018 обновление:


Похоже, lichess.org предлагает множество функций, которые вы ищете. На личку, toolsзатем выберите Analysis board:

  • Редактор позволяет импортировать FEN, PGN или редактировать доску самостоятельно.
  • У вас есть доступ к двум действующим базам данных, одна из которых извлечена из игр, в которые играют на лихсе, и одна из игр мастеров (лучшие игроки). Это не только вводный проводник, показывающий линии, но также показывает образцы игр, в которых используется данная строка.
  • Вы можете настроить свою позицию и играть через открытые ветви, одновременно проверяя оценку двигателя на позиции. С заданной позиции вы также можете практиковаться против компьютера, например, для варианта, который вы придумали самостоятельно.
  • И последнее, но не менее важное: после завершения анализа вы можете сохранить все как исследование (которое также можно сделать конфиденциальным). Таким образом, все варианты и побочные эффекты, которые вы исследовали / попробовали и планируете сохранить, будут сохранены вместе с анализом их движка. Это будут ваши личные репертуары, которые вы можете постоянно изменять, когда найдете улучшения.

Функции доступны каждому. После того, как вы создали несколько репертуаров и начали практиковать их на лихе, в вашем профиле есть страница аналитики, где будут рассчитываться все виды статистики на основе вашей эффективности. Например, ваш коэффициент выигрыша с определенной линией, или ваша частота определенных ходов и так далее. Это поможет вам оценить, как вы выступаете с разными дебютами.


Старые предложения: с точки зрения простых исследователей открытия онлайн, всегда есть База данных открытия Шредера , которая может быть полезна для быстрой проверки чего-либо.

Кроме того, есть база данных по шахматам, которая на самом деле очень подробная (статистика по каждому открытию и т. Д.) И дает примерные игры любого открытия, в которые играют настоящие игроки.

Но я верю в то, что ты хочешь сделать, лишайник - это самый подходящий выбор.


2
@RemcoGerlich Это был довольно устаревший ответ 2014 года :) Я редактировал его сейчас.
Фонон

1
Я думаю, что этот ответ - лучший вариант IMO, lichess.org - одна из лучших вещей, которые я нашел.
TMcSquared

11

www.chessable.com только что запущен. Это должно быть именно то, что вы ищете. Вы можете импортировать pgns и тренировать открытие, используя повторение пробелов.


По сравнению с тренером по открытию шахмат, в этом, кажется, недостаточно внимания к позициям, а не к линиям.
RemcoGerlich

7

Я не знаю ни одного сайта по обучению онлайн-шахматам, который позволял бы вам загружать свой собственный начальный репертуар по шахматам в формате pgn. Поэтому я добавил эту опцию в свое приложение для Android iChess. Вы можете загрузить свой вступительный PGN-файл короткими строками репертуара и сделать ходы для «своей» стороны, и приложение соответствующим образом начислит очки.

Подробнее об этом блоге: http://mychessapps.blogspot.in/2013/02/how-to-practice-chess-openings-with.html

С уважением, Asim Разработчик приложения iChess


5

Да, я хотел что-то вроде этого в течение довольно долгого времени ... ТАК, я сделал один как побочный проект, расположенный здесь:

http://www.chessply.com

Это в основном менеджер репертуара онлайн, который позволяет вам организовывать и тренироваться против своего представителя. Нет загрузки, просто используйте современный веб-браузер или мобильное устройство, и вы должны быть в порядке. Это очень бета-версия, поэтому дайте мне знать, если случится что-то странное :)


1
Классный проект!
SmallChess

Он работал достаточно хорошо, чтобы загрузить PNG и обучить пару строк, круто. Ведет ли он какую-либо статистику о том, насколько хорошо вы подготовили данную должность? Это, кажется, следующий шаг. И хорошо работать с вариациями в файлах PNG.
RemcoGerlich

4

Новое предложение от ChessTempo.com!

https://beta.chesstempo.com/opening-training

Добро пожаловать в инструмент обучения открытию Chesstempo. Начальный инструктор позволяет вам создавать и управлять своим начальным репертуаром, а затем тренироваться против своего репертуара, используя интервальные повторения для оптимизации обучения. Начальная тренировка также интегрируется с нашей онлайн-игрой в шахматы, позволяя вам получать отзывы после каждой игры о том, где вы отклонились от своего начального репертуара, или расширять свой репертуар, чтобы учитывать линию оппонента из вашей игры, еще не включенной в ваш репертуар.


Я также считаю этот инструмент лучшим тренером по открытию. Он аналогичен (больше не продолжен) тренеру по шахматной позиции и значительно лучше, так как есть много вариантов, чтобы сделать вашу тренировку более эффективной (например, игровые движения, которые часто видели быстрее; например, скрытые движения, которые были правильными x раз) ,
BNetz

3

ChessX может быть чем-то, что вы ищете, у него есть режим обучения, который использует файл PGN, который вы ему даете.


2

На самом деле, я являюсь автором веб-инструмента, который в некоторой степени отвечает на этот вопрос. Вы можете загрузить свой собственный файл PGN и тренироваться против него как одноразовое упражнение без отслеживания прогресса. Вы можете воспроизвести упражнение, повторно посетив динамическую ссылку, которая кодирует все шахматные данные. Этот образец ссылки показывает демо. Задача состоит в том, чтобы сыграть белых против концепции Ханхэма в защите Филидора, которая считается опровергнутой открывающей теорией.

Я написал инструмент для себя и так и не нашел время, чтобы предоставить руководство пользователя, но оно должно работать для всех, как только вы научитесь работать с ним. Я могу помочь с любыми вопросами.


1

Chess.com имеет режим головоломки в своем редакторе шахматных диаграмм. Возможно, вы могли бы создавать головоломки для каждой строки в своем репертуаре и сохранять их на групповом форуме.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.