Когда вы проверяете кого-то, вы должны сказать «проверить»?


20

Вчера я играл с другом, у меня почти закончилось время, он проверил меня, ничего не сказал, я не увидел чек, так как спешил сделать ход. И я был в паре.

Компьютеры не позволяют вам двигаться, когда вы находитесь под контролем. Поэтому на самом деле, вам разрешено делать ход, когда вы находитесь под контролем? или вы не можете сделать ход? Я имею в виду, вы должны отменить любой шаг, который вы делаете по ошибке или нет? И должен ли ваш оппонент предупреждать вас о проверке или нет?


Если вы не можете сделать ход, когда вы находитесь на чеке, то нет никакого способа выйти из чека, поэтому каждый чек является матом.
BOF

Ответы:


22

В турнирной игре вы не должны говорить вообще, кроме как предложить ничью или скорректировать фигуру. Это включает в себя высказывание чека. Это имеет тенденцию просачиваться в казуальные игры среди более опытных игроков (я не говорил «чек» годами).

Для игроков, которые вообще не участвуют в турнирах, я не думаю, что есть какое-либо обязательство указывать на это.

Однако когда ваш оппонент делает нелегальный ход, как это звучит, как если бы вы пропустили проверку, на него следует указать. Вы не можете сразу же связаться с помощником. В блице нелегальный ход означает проигрыш. В более длинной игре незначительная корректировка времени.


1
Не могли бы вы указать ссылку? Я планирую показать ваш ответ нескольким моим друзьям, которые настаивают на том, что объявление чека абсолютно необходимо. Не то, чтобы они предоставили какие-либо доказательства своих утверждений, но я обычно предпочитаю указать на некоторые доказательства, чтобы положить конец аргументации.
Шашанк Савант

2
Я думаю, что часть путаницы возникает из-за того, что по старым правилам игрок «обязан» объявить чек, но по современным правилам это не так. en.wikipedia.org/wiki/Check_(chess) имеет раздел (Объявление о проверке и записи), который предлагает немного больше.
Готир

Вы должны указать пропущенный чек? Что произойдет, если вы этого не сделаете? После 1.e4 e6 2.d4 d5 3.exd5 exd5 4.Bb5 + Nf6 5.Qe2 + черные не поставлены? Так что же происходит? Неужели белые проигрывают за «незаконный» ход 5.Qe2?
BOF

@bof: позиция после 4.Bb5 + восстанавливается, и черные должны сделать еще один ход.
RemcoGerlich

4

Lynob, объявление чека не требуется в Официальных правилах USCF или Шахматных законах ФИДЕ. На самом деле, есть заявление, указывающее, что это не обязательство. Требование было отменено в начале 20 века. До этого игроки даже говорили «гарде», чтобы предупредить противника о том, что его королева подверглась нападению. Насколько вежливы вы можете получить? В конце концов, это якобы энергичное соревнование.

Тем не менее, старой школе или новичкам может быть трудно подавить побуждение объявить проверку, но если часто говорят, что оппонент может потребовать вмешательства со стороны TD, чтобы предостеречь игрока-нарушителя от словесного отвлечения. Это не запрещено в дружеских играх, но даже там это больше не жизненно важное приспособление. И при этом это не отказ от вежливости, а скорее логическое продолжение общепринятого этикета. Мы не хотим отвлекаться на себя, поэтому мы не отвлекаем наших противников.

Это может даже восприниматься как оскорбление, если учесть, что в игре, которая проходит на игровом поле площадью всего 20 дюймов, всего два участника. Учитывая, что проверка является наиболее серьезным форсированным ходом, который может произойти, считается, что оба игрока будут внимательно следить за тем, что происходит прямо у них на глазах. Один может видеть «глубже» другого, но они оба видят одну и ту же физическую вещь!

Тем не менее, я признаю, что игроки любого уровня квалификации достаточно часто не замечают, что их контролируют, поэтому они в восторге от возможной будущей активности. В рейтинговом турнире, согласно соглашениям, если игрок делает незаконный ход вместо того, чтобы разрешить проверку, а затем пробивает часы, противник может немедленно нажать кнопку своего собственного часа, чтобы перезапустить время игрока, а затем вежливо сообщить ему, что он пропустил проверку , Прикосновение, которое было незаконно перемещено, затем, по возможности, потребовало бы вмешательства в проверку. Если это невозможно, штраф не накладывается, и любой ход, который облегчает проверку, должен быть сделан до того, как игрок снова сможет ударить по часам.


Существует штраф за незаконный ход. Обычно это две минуты добавленные к часам противника, но в блице и за повторные нарушения штраф может быть проигранным. Детали зависят от того, играете ли вы по правилам ФИДЕ, или от USCF, или от чего-то еще.
Itub

Да, но Директорам турниров предоставляется большая свобода в толковании рекомендаций, изложенных в Официальных правилах. Первое нарушение в обычном турнире по контролю времени может повлечь за собой строгое предупреждение. б
Кит

Извините за это редактирование. Я должен был составить заранее. Еще одна попытка - правда, но новичок в регулярном турнире впервые может быть подвергнут строгому предупреждению. Повторное нарушение должно, безусловно, заработать этот штраф, возможно, хуже. Однако ... »USCF 1C2: усмотрение директора. В областях, в которых директор имеет право усмотрения, целесообразно быть более строгими в отношении соблюдения правил и штрафов в случаях, которые являются более сильными или предлагают большие призы. Быть строго наказанным за несоблюдение тривиальных правил может быть достаточно расстроенным, чтобы удержать новичка от будущего участия в шахматах ".
Кит

0

В неформальных играх принято объявлять «чек», делая ход, который ставит короля противника под контроль. Однако в официальных соревнованиях проверка редко объявляется (Just 2014). Rules_of_chess


Хотя это хороший ответ, он не добавляет ничего нового, что не отражено в других ответах.
Херб Вулф

1
Это зависит от того, кто играет. Я играл в игры в пабе последние две ночи - пиво пили, как и игроки, и некомбатанты делали предположения различной полезности, когда не убирали пресловутые из игроков. Все было довольно неформально. Но я не думаю, что проверка была объявлена ​​однажды.
Ян Буш

0

Я думаю, что вы должны сказать «чек», потому что если другой игрок менее опытен, чем вы, то он / она, вероятно, станет лучше в этом.


-1

Особенно в дружеских играх человек должен быть вежливым. Вежливость, особенно объявление «проверки» (или даже «обнаруженной проверки», когда противник случайно перемещает закрепленную фигуру) имеет большое значение для обеспечения удовольствия каждого и его желания продолжать играть в игру.


1
Я думаю, что хорошее правило - казуальные игры - определить, полезно ли говорить «чек» вашему оппоненту. Если это так, скажи это. Если нет, не надо.
DM
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.