Как новичок, хороший ли способ улучшить шахматную тактику (головоломки)?


16

Я довольно новичок в шахматах и ​​играю в множество шахматных головоломок: пытаюсь найти лучший ход для данной ситуации (которая не обязательно заканчивается матом).

Это хороший способ выучить шахматы или я должен играть в более нормальные игры?


3
Как новичок, почти все, что не оставляет вас в замешательстве или разочаровании, является хорошим способом улучшения.
Пит Беккер

Ответы:


14

Решение множества тактических головоломок - фантастический способ усовершенствования для новичка.

Одной из причин моего улучшения было постоянное решение тактики в функции тренера chess.com, что в основном заставило меня сбросить скины для начинающих, так как тактика почти всегда играет решающую роль в играх для начинающих.

Тем не менее, вы также должны играть во многие нормальные игры, желательно в реальной жизни, а не онлайн, и против более сильных игроков, поскольку это даст вам бесценный опыт для улучшения вашей игры.

Вы также должны ознакомиться со стратегическими особенностями шахмат (пешки назад, космические преимущества) и эндшпилем для улучшения. Тактика может дать вам только так далеко.


9

Является ли [решение шахматных головоломок] хорошим способом изучения шахмат или я должен играть в более нормальные игры?

Это дает классический ответ для одного или другого выбора, который не обязательно должен быть эксклюзивным: да . Другими словами, сделать так, как эти два из самых верных способов улучшить, и каждыйвсе, но необходимо для этого. Конечно, ваше время ограничено, и поэтому ваш вопрос может быть справедливым: на чем сосредоточиться больше. Вероятно, это должно быть решено анализом ваших собственных игр, особенно проигрышей. Например, если вы можете отследить большинство потерь тактического упущения, которые вы не могли бы распознать, были возможности до того, как они произошли, тогда определенно необходима дополнительная тактическая подготовка. С другой стороны, если вы обнаружите, что совершаете ошибки, о которых вам следовало бы знать лучше, но потеряли фокус, скажем, тогда может потребоваться больше времени для игр. Но я хочу повторить случай, чтобы найти время для обоих.

Эмпирическим фактом является то, что тактические ошибки (и использование представленных тактических возможностей), как правило, играют очень решающую роль в шахматах, и этот факт усиливается на более низких уровнях (и даже на довольно высоких уровнях); В конце концов, трудно повесить свою королеву. В частности, начинающие игроки будут часто совершать очень вопиющие ошибки, связанные с серьезными материальными потерями, и поэтому простое сокращение таких упущений (и умение распознавать, когда их делает ваш оппонент) может довольно быстро выплатить огромные дивиденды по навыку / результатам. , Решение тактических шахматных головоломок (например, в ChessTempo ) - лучший способ отточить свое мастерство в этой области и может привести к очень быстрому улучшению.

Тем не менее, простоделать это может только один пока. Игра в настоящие игры от начала до конца дает бесценный опыт для ... игры в настоящие игры от начала до конца. Вы можете провести бесчисленное количество часов в тренажерном зале, стреляя в тысячи ударов из каждого места на баскетбольной площадке, до того момента, когда вы станете отличным спортсменом. Это, несомненно, сделает вас более умелым баскетболистом. Но это не подготовит вас к борьбе с упрямыми защитниками, или к тому, чтобы выдерживать трудности бега вверх и вниз по площадке в течение длительного периода времени, или к ощущению того, где вы должны расположиться на площадке в ходе игры. Точно так же решение головоломок с тактикой не готовит вас к борьбе за инициативу и преимущество в шахматной игре, или предложите практику превращения с трудом заработанного преимущества в реальную победу (или создания жесткого сопротивления, когда дела не идут своим чередом), или сохранения вашего фокуса на протяжении всего хода игры. Чтобы добиться прогресса в плане конкурентных результатов, нужно играть и в более актуальные игры.


1

Определенно, это не плохой подход, но одну вещь, которую вы должны знать, это важность стратегической / позитивной игры, которую нельзя особо подчеркнуть.

Тактика может дать вам только так далеко. Если вы тактичны, но ваша позиционная игра не нужна, это создаст проблемы.

Против других новичков, конечно, вы выиграете пару игр, но по мере продвижения вверх по лестнице, вещи обязательно станут «интересными»


0

Это приличный способ. Но с этим есть некоторые проблемы. Иногда ИИ головоломки перемещает свою фигуру, хотя другая фигура может быть перемещена лучше. Но таким образом вы можете попрактиковаться в том, как в некоторых ситуациях вы можете выиграть фигуру (например, выиграть королеву) или поставить мат противнику. Но чтобы действительно хорошо играть в шахматы, вы должны играть в нормальных поединках, поскольку ситуации, с которыми вы сталкиваетесь в обычных поединках, не всегда бывают загадочными, и вам необходимо знать, как выиграть / предотвратить проигрыш.

Удачи, и я предлагаю вам продолжать тренировки, но не только тренироваться таким образом, но и играть в нормальные шахматы.

Я предлагаю играть в обычные шахматы против того же рейтинга, но не против ИИ. ИИ иногда бывает немного «тупым». Я заметил это несколько раз на лишайниках.


0

2 сентября 2013 года я написал сообщение в блоге, объясняющее, как улучшение, показанное на рисунке ниже, стало результатом почти месяца ежедневной тактики. Так что на самом деле это работает на нижних уровнях, доказательство в образе ;-)

Прогресс


0

Я согласен с другими комментариями, но я также считаю, что у вас должен быть подход к изучению тактики, такой как рекомендованный Александром Котовым в «Думай как гроссмейстер» (я пропустил рейтинговый класс после изучения этой книги) или в книге «Воображение в шахматах» То есть помогает понять тактику и систематический способ ее изучения.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.