Являются ли изолированные переданные пешки хорошими или плохими?


13

Я часто сталкиваюсь с ситуациями в конце средней игры (возможно, только одна небольшая фигура и ладья или две с каждой стороны, без ферзей), где я могу форсировать позицию (через обмены), где оба игрока материально равны, но у меня есть одиночный пас пешка 4-го или 5-го ранга. Я слышал, что изолированные пешки плохие (потому что они не могут быть поддержаны другими пешками), но также и прошедшие пешки хороши. Являются ли изолированные переданные пешки вообще хорошими или плохими? Хорошо ли их создавать?

Я понимаю, что ответ, вероятно, зависит от позиции, поэтому рекомендации по определению, являются ли такие пешки хорошими или плохими, послужат хорошим ответом.


3
Вы правы, когда говорите, что это "зависит от позиции". Честно говоря, я думаю, что вопрос настолько широк, что на нем можно написать целую книгу, рассматривая различные типы позиций. Но, возможно, какое-то храброе сердце решится ответить на это.
Уэс

@Wes Любые ссылки на книги, посвященные этому вопросу, также приветствуются.
Картофель

Поиск в Google показывает некоторые из них, но я не знаком с этими книгами, поэтому я не буду рекомендовать ни одной - google.com/#q=isolated+pawn+book
Wes

это слишком широко, есть целые главы / книги, посвященные этому. Просто сумма: зависит (100%) от позиции и стадии (середина / конец) игры.
Франциско Корралес Моралес

Пропущенные пешки обычно являются изолированными, поэтому, если изолированные пропущенные пешки являются пассивом, то большинство пропущенных пешек являются пассивом. Мне это не кажется правильным, но я мало что знаю. Защищенные пропущенные пешки, насколько я понимаю, особенно сильны.
BOF

Ответы:


10

Я счастлив, когда у меня есть пройденная пешка, а у моего противника - нет. Тем не менее, связанные переданные пешки намного лучше, чем изолированные переданные пешки.

Вот основные преимущества пройденной пешки:

  • Пройденную пешку больше нельзя обменять на пешку, поэтому, если ее обменяют, она будет против чего-то большего.
  • Если пройденная пешка защищена непроходной пешкой, и противник решает обменять небольшую фигуру против вашей прошедшей пешки, защищающаяся пешка по очереди становится прошедшей пешкой, сохраняя преимущество прошедшей пешки, в дополнение к получению материала. Это делает немного более трудным для оппонента на самом деле сделать это.

Тем не менее, есть предостережения относительно изолированной проходной пешки:

  • Поскольку ваша пройденная пешка не может быть защищена другой пешкой, вам придется мобилизовать что-то большее, чтобы защитить ее. (оставляя меньше материала для решения вопросов остальной части совета)

Но:

  • Если у вас может быть ладья, защищающая вашу пройденную пешку сзади, у вас на ладони остаётся меньше ладьи, но вы можете легко угрожать добычей материала, соответствующим образом толкая пешку.
  • Если ваш оппонент решает заблокировать вашу пешку фигурой, чтобы вы не давили, ну, это еще одна противоположная фигура, играющая на остальной доске.
  • Если ваш оппонент решит обменять вашу пешку, вы получите ладью на открытом файле.

В эндшпиле связанные проходные пешки обыграли противоположного короля:

  • Если они рядом, они устанавливают стену из 4 контролируемых квадратов, поэтому противоположный король не может им угрожать.

    [fen "8 / 4k3 / 8 / 3PP3 / 8/8/8/8 w - - 0 1"]

  • Если они соединены друг с другом на расстоянии одного ряда, король должен сначала захватить заднюю пешку, фактически оставляя квадрат поощрения передней пешки.

Все это ограничивается тем, что позволяет специфика каждой позиции.


Этот вопрос о мета может помочь вам создать шахматные диаграммы, чтобы вы могли улучшить свой ответ. Если вам нужна дополнительная помощь, оставьте мне комментарий. +1 за ответ. С наилучшими пожеланиями.
AlwaysLearningNewStuff

7

Я часто сталкиваюсь с ситуациями в конце средней игры (возможно, только одна небольшая фигура и ладья или две с каждой стороны, без ферзей), где я могу форсировать позицию (через обмены), где оба игрока материально равны, но у меня есть одиночный пас пешка 4-го или 5-го ранга. Я слышал, что изолированные пешки плохие (потому что они не могут быть поддержаны другими пешками), но также и прошедшие пешки хороши. Являются ли изолированные переданные пешки вообще хорошими или плохими? Хорошо ли их создавать?

Если бы вы могли предоставить немного больше информации, я мог бы попытаться помочь вам с большей уверенностью. Пока я должен сделать следующие предположения, прежде чем ответить на ваш вопрос:

  • Эндшпиль один с ладьей + хотя бы одна второстепенная фигура;
  • У вас есть изолированная проходная пешка, но у вашего противника нет , то есть у него пешечное большинство на одной стороне, поэтому она может создать проходную пешку;
  • Ваша пройденная пешка продвинулась далеко вперед (4-го или 5-го ранга будет достаточно далеко для любого цвета);

В таких случаях важно сообщить нам следующее:

  • Вы должны указать точный тип второстепенных фигур для обеих сторон (слон против рыцаря, пара слонов против рыцаря и слона ...), так как мы уже знаем, что на каждой стороне есть ладья;
  • Точная структура пешки с позиции изолированной пешки имеет решающее значение, а также способности противника, чтобы создать прохожую свои собственный;

Только получив эту информацию, вы сможете решить, будет ли изолированная пешка сильной или слабой.

Я понимаю, что ответ, вероятно, зависит от позиции, поэтому рекомендации по определению, являются ли такие пешки хорошими или плохими, послужат хорошим ответом.

Поскольку ваш текущий вопрос не соответствует всем перечисленным выше критериям, я постараюсь «охватить как можно больше оснований», стараясь, чтобы этот ответ был кратким.

Хорошо, теперь давайте начнем:

Основной план состоит в том, чтобы использовать прохожего, чтобы отклонить фигуры противника, чтобы вы могли сделать решающий удар на другой стороне доски.

Лучший способ для этого был бы, если бы изолированная пешка находилась далеко на фланге, а худший был бы, если бы она находилась в центре.

Кроме того, вы должны защитить своего прохожего от блокировки (это обязательно!). Не бойтесь обменивать фигуры, если концовка вам подходит. Это очень мощное оружие в таких эндшпилях.

Далее, R + minor piece(s)тип эндшпиля - все о незначительных частях. Пешки на данный момент не имеют значения.

Здесь вы хотели бы иметь R + B vs R + Nсценарий, так R + Bкак обычно побеждает R + N.Прохожий будет только активом, потому что он будет отклонять противоборствующие фигуры, и вы сможете использовать большой радиус действия, R + Bчтобы нанести ущерб на другой стороне доски. Не забудьте не позволить противнику заблокировать изолированную пешку.

N + R vs B + Rвам будет сложнее, так как слон настолько быстр, что может контролировать прохожего и помогать в создании собственной проходной пешки. Здесь вы должны стремиться к ничьей, обменивая изолированную пешку на дополнительную пешку противника (и все же вам может быть тяжело удерживать эндшпиль!). В лучшем случае обе стороны должны иметь пешки только на одной стороне доски.

R + B vs R + Bзависит от цвета епископов. С разноцветными слонами помните, что побеждает сторона с инициативой. В противном случае все зависит от активности фигуры и размещения вашей изолированной пешки. Я бы не стал его толкать слишком далеко, поскольку в большинстве случаев это будет слабостью. Приготовьтесь к долгой обороне ..

2B + R vs 2B + Rвсе о фигурной активности и контроле площади, пешки не имеют значения. Сторона с инициативой побеждает. Это полностью зависит от позиции, и на вашем месте я, вероятно, сохранил бы все фигуры на доске, обменивая пешки, только если это было вынуждено или может помочь мне проявить инициативу / создать слабость.

2N + R vs 2N + Rэто все об инициативе и структуре пешки. Каждая позиция фигуры считается, и сторона с инициативой обычно побеждает. Это настолько хрупко, что вы можете сразу оценить результат!

2B + R vs N + B + Rдолжно быть сильно в вашу пользу. Держите фигуры и используйте епископов, чтобы ограничить рыцаря. Пройденная пешка не является проблемой, поскольку ваши фигуры с длинной дистанцией защитят ее, а также атакуют пешки противника. Прохожий еще больше ограничит противоборствующие единицы, что позволит епископам создавать слабости (никогда не стоит недооценивать их скорость и способность быстро перемещать себя!). Опять же, очень важно не допустить блокировки вашего прохожего. Если это произойдет, вы всегда будете искать контригру, основанную на том, чтобы разбить другую сторону доски, создав там слабые места. Пожалуйста, помните этот план, это важно.

N + B + R vs 2B + R, не может быть так плохо, так как ни одна из противостоящих фигур не хороша в блокаде. Тем не менее, их дальность и скорость будут компенсировать это, и они смогут поддержать создание своего собственного прохожего. Опять же, я бы пошел на ничью, поменяв пешки так, чтобы они оставались только на одной стороне доски. Обменять рыцаря на епископа здесь прекрасно, но помните одно важное правило: если по какой-либо случайности вы окажетесь в финале с разноцветным слоном и ладьей с каждой стороны, запомните ту сторону, в которой побеждает инициатива.

2N + R vs 2B + Rэто не хорошо, но если ваши кони близки к прохожим, и вы можете создать быстрое действие для продвижения пешки, вы можете выиграть. В противном случае ваш противник будет использовать слонов как для атаки, так и для защиты, что будет трудно встретить. Опять же, я бы пошел на ничью, обменяя пешки, чтобы они все были на одной стороне доски, и обменял бы хотя бы одного коня на слона.

2N + R vs 2N + Rэто все о фигурной активности и пешечной структуре. Вы должны сосредоточиться на позиционировании коней и попытаться использовать ладью, чтобы усилить пешечную слабость.

Я "выдохся" в конце, но вы получите картину ...

Храните епископов и меняйте рыцарей на своих епископов. Размещайте свои фигуры активно и используйте прохожих, чтобы ограничить противостоящие фигуры. Создайте быстрое действие на другой стороне доски.

Являются ли изолированные переданные пешки хорошими или плохими?

Это действительно сильно зависит от позиции, поэтому, если бы вы могли отредактировать свой пост, я мог бы оказать лучшую помощь.

Надеюсь, это было полезно. Если вам нужна дополнительная помощь, оставьте комментарий.

Удачи и наилучших пожеланий.


Спасибо за Ваш ответ! Это большое количество деталей.
Картофель

1
@Potato: Нет проблем, я рад помочь. Если вам нужна дополнительная информация, пожалуйста, обновите ваш пост на 3+ позиции и оставьте мне комментарий. Таким образом, я мог бы сделать намного лучше (обещаю, что больше не будет смелого текста). С наилучшими пожеланиями :)
AlwaysLearningNewStuff

4

Один атрибут обычно является преимуществом, а другой - недостатком.

  • Изолированные пешки слабее, чем связанные пешки, потому что они не могут поддерживаться другими пешками.
  • Прошедшие пешки являются преимуществом из-за угрозы продвижения.

Когда вы объединяете их, является ли это преимуществом или недостатком, полностью зависит от позиции. Вы можете иметь проходную пешку 7-го ранга, которая не защищается и является просто целью. Или переданная пешка может быть поддержана другими фигурами и угрожает продвижению, что делает ее преимуществом.

Примечание : подключенные прохожие, как правило, лучше изолированных.


2

Конечно, все зависит. Но, как правило, самый важный вопрос: можно ли заблокировать пешку? Например, вы выделили проходную пешку на d4, черные ставят N на d5 и смеются над вами. Чтобы сыграть против изолированной пешки, Нимзович сказал, что это лучше всего. Сначала воздержитесь (получите несколько фигур, контролирующих квадрат перед ним), затем блокируйте (поместите один из них на этот квадрат; если он будет взят, другой кусок заменит его) , а затем уничтожить (атаковать и победить). Но, возможно, черным требуется так много времени, чтобы создать такую ​​ситуацию, что вы можете провести большую атаку против своего короля. Все это зависит.

Пешка, которая не может быть заблокирована, часто является сильной стороной, но использование может быть различным. Диверсия, чтобы организовать атаку в другом месте. Связывая фигуры противника, вы сможете вступить в бой с вашим королем. И иногда вы можете просто продвигать вещь. Если Пешка далеко продвинута, она может больше стеснить вашего противника, но также может быть отрезана от поддержки. Все это зависит.

На каком-то раннем этапе игры часто существует выбор между захватом / повторным захватом таким образом, чтобы создать / не создать такую ​​пешку. Если вы чувствуете себя агрессивно или считаете, что вы сильнее своего оппонента, вы будете стремиться к позиции с изолированной пешкой, независимо от того, будет ли она у вас или вашего оппонента. Это потому, что вы (вероятно) будете создавать несбалансированную позицию с большей вероятностью решающего результата, даже если в данный момент вы не видите преимущества в любом случае.


2

Читайте мою систему Нимзовича. Вам нужно увидеть примеры, где изолированная пройденная пешка слаба, и примеры, где она сильна. Если ваше суждение по этому вопросу может быть более точным, чем у ваших оппонентов, вы выиграете много игр


Это всегда хороший совет, чтобы прочитать Моя система (+1), и это явно относится к теме, но разве это не лучший источник для ситуаций, когда изолированная пешка слабая, чем для сильной?
Джон Колман

0

Конечно, все зависит от позиции, но изолированные переданные пешки имеют два свойства, которые обычно делают их больше активом, чем пассивом:

Они быстрые

NN - NN

В этой позиции, хотя черное большинство уже продвинуто, белые все равно продвигаются первыми (и побеждают), даже если черные двигаются первыми. Если бы короли были на более реалистичных площадях, это означало бы, что черный король должен спешить к прохожему, а белый король может попытаться атаковать черный королевский фланг.

Часто их потеря - терпимый наихудший сценарий:

NN - NN

Это окончание пешки потеряно, но ... эта позиция обычно остается в силе для белых, если на доске еще есть фигуры. Поэтому довольно часто вы можете попытаться продвинуть свою пройденную пешку на ферзевом фланге или в центре и все еще быть уверенным в том, что сможете удержать ничью, если вы испортите ее и потеряете пешку.

Поэтому я думаю, что наиболее вероятным сценарием плохо изолированной проходной пешки является сценарий, при котором эта пешка надежно блокируется, и у другой стороны все еще есть возможность создать своего прохожего на ферзевом фланге. Так что-то вроде этого:

NN - NN

Вы на 100% уверены, что белые потеряны на второй диаграмме? Я бы подумал, что он может держать, пока он держит пешку h на h2.
Еваргало,

На второй диаграмме @Evargalo Stockfish показывает черное лидерство для черных, независимо от того, чья это очередь.
Кеф Шектер
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.