Контуры защиты дурдома


9

Какие защитные схемы и конструкции используются в Багхаусе и Сумасшедшем доме? Я слышал, что рокировка редко бывает полезна, но что нужно делать вместо этого? Моя защитная игра обычно сводится к тому, чтобы прижаться к «черепашьему строю»:

NN - NN

Черепаха преувеличены для драматического эффекта

Это совершенно неэффективно и быстро приводит к мату.

Как я могу защищаться в дурдоме?


1
«Ненормальный»? "Crazyhouse"? Что это? Можете ли вы уточнить? Некоторые начальные ходы или примеры игр были бы полезны. С наилучшими пожеланиями.
AlwaysLearningNewStuff


У меня нет большого опыта работы с BugHouse, но я думаю, что общей защитной техникой должна быть такая - не располагайте квадрат или кусочек вокруг своего короля, который охраняется только королем. Это также относится к площадям, откуда рыцарь может проверить короля.
Уэс

Я не эксперт BugHouse, но отображаемая настройка уязвима на g7. Если у белых выпадает конь, то Bc1-h6 - настоящая проблема.
newshutz

Ответы:


3

В общем, в игре «дурдом» один из игроков команды атакует, а другой - защищается. Таким образом, когда защитник подвергается нападению, атакующий жертвует большим количеством материала. Этот материал направляется другому члену команды (атакующему), который может использовать этот материал для усиления своей атаки. Таким образом, защитник проигрывает (или сохраняет) матч. Поэтому защитные стратегии очень важны.

Ключевым квадратом обычно является квадрат f2 для белого (f7 для черного). Давайте сосредоточимся на защите черных, так как обычно это так. Таким образом, квадрат f7 является критическим. На f7 белые получат слона, а на g5 - коня, а на f7 - диагональ, что приведет к быстрой победе. Основная идея - защищаться с помощью e7-e6, блокируя диагональ a2-g8. Тем не менее, белые могут сбросить пешку на f5 или поставить коня на f7 и сбросить второго коня на g5.

Основная проблема заключается в том, что белые могут сбросить пешку на h6 и открыть для атаки поля g7 и f6. Если черные играют h7-h6, то белые бросают пешку на g6, атакуя на f7. Если вам приходится делать замок, то обычно предпочтительнее королевский фланг, поскольку ферзевый фланг уязвим для тяжелой фигуры, упавшей на а8, после которой рыцарь добирается до а7. Кроме того, белая пешка, попадающая на а7 с черным королем на с8, является убийцей. Рокировка на королевском фланге делает падение пешки на h6, возможно, еще более смертельным. Кроме того, h7 начинает становиться проблемой.

Итак, вот несколько советов, как выжить черным против белых атакующих:

  1. Бросьте лишнюю пешку на h6, чтобы получить структуру пешек f7, g7, h7, h6.
  2. Играть е7-е6
  3. Оставьте слона на g8, чтобы поддержать f7
  4. Всегда держите пешку, слона или коня на f7 (никогда не король)
  5. Отбросьте пешку на f6 (после получения пешки на h6), чтобы получить больше контроля над g5 и e5 (где белые пытаются разместить коня)
  6. Будьте готовы, чтобы выиграть время, чтобы выиграть время на королеве на белом коне на g5
  7. Никогда не двигайте пешку c или пешку f. В общем, избегайте любых пешечных ходов, если вы не уверены в том, что делаете. После ходов пешки c, c7 и d6 становятся слабыми, что просто смертельно.
  8. Обменяйте своих епископов на рыцарей противника, прикрепив их к вражеской королеве или королю (уточните у своего напарника, хороши ли рыцари) В общем, держите этих вражеских рыцарей на месте. Например, бросьте слона на h5 для защиты на f7 и прикрепите Nf3 к Qd1.

1

FWIW, я не хороший дурдом, но это может быть больше из-за моей плохой игры в блиц.

Лучше быть агрессивным и атаковать в Багхаусе. Если вы атакуете на обеих досках, вы, скорее всего, выиграете, и тем не менее, и белые, и черные должны быть заинтересованы в защите, поскольку выпавшие фигуры могут начать атаку из воздуха. Лучшая защита - хорошая атака, особенно в Багхаусе.

Отброшенные фигуры, жертвы, чтобы выманить короля, и сброшенные цепочки пешек - обычные способы атаки. Шесть квадратов, которые рыцари удаляют от вашего короля, задний ранг и f7 (f2 для белых) - это ключевые поля для захвата и охраны.

Квадраты важнее, чем линии в Багхаусе. Линии легко блокируются выпавшими частями, а квадраты легко используются заблокированными частями.

Развитие в Bughouse важно как обычные шахматы, как для атаки, так и для защиты. Ваши фигуры на доске - ваша первая линия защиты от выпавших фигур.

Вы хотите убрать как можно меньше пешек со своих начальных квадратов и попытаться сыграть фигурами. Пешки в атаке обычно сбрасываются.

Штучные значения сильно отличаются от обычных шахмат. Пешки важнее, а на длинных дистанциях меньше. Кроме того, значения еще больше зависят от позиции на доске, чем в обычных шахматах. Я бы дал в качестве приближения P-1, B-2, R-2, N-2.5, Q-5

Кусок в руке стоит два на доске.


0

Рокировка всегда хорошо работала для меня, но пешки перед королем никогда нельзя сдвигать, даже для пианистки. Он дает противнику цели для жертвоприношений и ослабляет контроль над ключевыми клетками рядом с королем. Затем пешка или фигура должны были быть сброшены в обороне, чтобы залатать дыры; это приведет к потере хода и позволит атаковать противника, а это не то, что вам нужно в дурдоме.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.